Сроки давности - зачем следить за договорами на микрозаймы?

• г. Казань

11.04.2017 году был заключен договор на микрозайм до 31.03.2020 года, на сумму 35000 рублей. 20.05.2017 года поступил от них звонок о просрочке платежа. Я сообщил что попал в тяжелую ситуацию, лишился работы, появились алименты пока оплатить не смогу. Попросил время 3 месяца и все погашу. Они начали угражать, звонить моей маме ей угрожать, я сказал подавайте в суд будем разбираться.

Ждал повестку в суд, на протяжении года. Ни чего не пришло.

Теперь в августе месяце 2020 года узнаю что у приставов долг на 152 тыс. 35000 рублей основной долг, 70000 рублей проценты, 45118 рублей неустойка, 2101 рубля пошлина. Судебный приказ датирован 26 мая 2020 года. У меня вопрос, а не прошли ли сроки давности?

Может мне писать ходотайство о возобновлении сроков и писать возрожение в связи со сроками давности?

Ответы на вопрос (6):

Не о том думаете, СИД автоматически не применяется, поэтому они могут взыскивать долги 2005 года, сейчас нужно под роспись взять приказ в суде, после чего можно его отменить.

Вам нужно отменять судебный приказ.

Ильдар, добрый день. В первую очередь нужно отменять судебный приказ. Что касается срока давности, то он не прошёл.

Получайте в суде судебный приказ, а затем подавайте в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его отмены по уважительной причине.

В исковом производстве срок исковой давности не применяется. Срок исковой давности приостанавливается на период судебной защиты. Данный срок не пропущен.

Место жительства Вы меняли?

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте.

Если Вы не получали судебный приказ, то его необходимо получить сейчас и подавать в суд возражения относительно его исполнения. Также прилагать к возражениям ходатайство о восстановлении пропущенного для их подачи срока - если не получали, то это уважительная причина, срок будет восстановлен, судебный приказ отменён.

Здравствуйте, уважаемый Ильдар!

Во-первых, если этим судебным приказом мировой судья взыскал с Вас сумму неустойки, то он грубо нарушил положения части 3 статьи 125 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, ЛЮБОЙ судебный приказ, выданный мировым судьей, не сложно отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

В-третьих, для отмены судебного приказа пишется в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ письменное Возражение относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

В Возражении относительно исполнения судебного приказа нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанного в статье 128 ГПК РФ, для обращения к мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделать или неправильно оформить это Возражение относительно исполнения Судебного приказа, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить судебный приказ.

В-четвертых, после отмены судебного приказа мировым судьей должнику нужно подготовить Заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который возбудил Исполнительное производство, о прекращении этого Исполнительного производства на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и снятии всех ограничений с должника, в т.ч. ареста с его счета в банке.

Заявление такое с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа передать в канцелярию подразделения ФССП под роспись на своем экземпляре Заявления или выслать по почте Ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

В-пятых, после отмены судебного приказа мировым судьей Кредитор вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании с заемщика сумму долга с % и пени.

Как получите копию иска потом, вот тогда Вам понадобится помощь юриста для оформления возражений на иск на основании статей 35, 149 ГПК РФ.

...

Вот пример из судебной практики, когда должник не правильно оформил возражения в адрес мирового судьи относительно исполнения судебного.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно самим потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.