Наследование квартиры и машины после смерти брата и папы - как будут распределены доли?

• г. Санкт-Петербург

Как будут распределены доли. В моей ситуации: брат умер 05.06.20 у него была квартира (в собствен вступил в окт 19 г., квартира по переуступки от меня), папа умер 13.06.20 у него была машина (купленная в браке с мамой). Из наследников это моя мама (супруга папы и мать брата), я (дочь папы и сестра брата), и несовершеннолетняя дочь от первого брака брата.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

1. После смерти брата наследниками будут мама и папа.

2. После смерти папы - вы и мама.

Спросить
Пожаловаться

Спросите об этом нотариуса, он получает за это деньги от наследников. А не за бумажки-свидетельства. Если вас его ответ не устроит - тогда к юристам, перепроверим выводы нотариуса. Последний в этих делах самый грамотный только считается, поскольку постоянно на таких делах сидит, на самом деле бывают "казусы"

Спросить
Пожаловаться

Папа и брат умерли! Прописаны были по одному адресу. Наследников трое.

Спросить
Пожаловаться

Точно размер долей вам назовет нотариус.

Схема наследования такая:

1. После смерти брата наследниками стали мама, папа и дочь брата.

2. Когда умер папа, его доля (а также доля, которую он должен был получить после смерти сына) наследуются мамой, вами и дочерью умершего брата (по праву представления).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ст. 1153 ГК РФ.

Наследство брата. Поделилось на 3 части (дочь, отец, мать).

Итак, 1/3 долю наследства Вашего брата получает его дочь.

1/6 долю наследства Вашего брата получаеты Вы (его сестра). Право наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Получаете право отца наследовать за сыном (1/3 делится между Вами и Вашей матерью поровну.

[b]1/6 долю[/b]+1/3= 1/2 наследства брата получает Ваша мать.

Наследство отца.

1/2 доля машины - супружеская доля (Ваша мама).

Далее, оставшаяся 1/2 делится на 3 равные части (доли). По 1/6 доле каждому.

Внучка наследует по праву представления (вместо своего умершего отца - Вашего брата) 1/6 долю машины деда. Ст. 1146 ГК РФ.

Вы наследуете 1/6 долю машины.

Ваша мама наследует 1/6 долю машины мужа. +1/2 доля супружеская. Итого= 2/3 доли машины мужа.

Суммируем по факту на сегодняшний день:

У Вас по 1/6 доле в квартире брата и в машине папы.

У мамы 1/2 доля наследства сына (брата), 2/3 доли машины.

Внучка (дочь) наследует 1/3 долю квартиры и 1/6 долю машины деда.

Спросить
Пожаловаться

По наследственной массы от отца (кроме права представления)-1/2 матери и 1/2 ваше.

Подскажите, а долю папину 1/3 распределяется только на дочь и супругу? Внучка не наследует ее как и в машине?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Свою 1/3 из наследства отца она "уже получила"! Квартира принадлежала брату. Он умер ранее своего отца. Наследовать "сам за собой" в наследстве отца он НЕ МОЖЕТ, соответственно, его право передано быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, Как будут распределены доли. В моей ситуации: брат умер 05.06.20 у него была квартира (в собствен вступил в окт 19 г., квартира по переуступки от меня), папа умер 13.06.20 у него была машина (купленная в браке с мамой). Из наследников это моя мама (супруга папы и мать брата), я (дочь папы и сестра брата), и несовершеннолетняя дочь от первого брака брата. (моя племянница)

У меня такая ситуация. Я дочь от первого брака папы. Папа вступил во второй брак, где у супруги тоже есть дочь от первого брака. В период второго брака у папы появился ребенок, куплены две квартиры. Первая квартира (ипотечная, ипотека на обоих супругов) оформлена на папу, вторая в долевой 1/2 с ребенком от второго брака. У папы умерла жена.

Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство, как будут распределены доли.

У меня умер папа, и объявилась дочь от первого брака. На папу было записано машина и земля, а на маму квартира. Если мама на нас (меня и брата) оформит дарственную. Сможет ли дочь от первого брака претендовать на квартиру.

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа, квартира приватизированана была на меня, маму, папу, еще есть брат и сестра у папы-прожив. В другом городе, также у папы осталась дочь, и 2 сына-я и брат, они не проживают с нами, завещание не успел оставить, как делить квартиру и дачу? Устно папа завещал квартиру и дачу в присутствии брата и сестры мне. Мама согласна отказаться в мою пользу а сестра и брат нет, какие части в наследстве имеют папины брат и сестра? И какие части в насл. Имеют мои брат и сестра? Заранее спасибо! Помогите разобраться пожалуйста.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Прошу помочь разобраться в долях наследования. У моей сестры умер муж (официальный брак, в браке родилась дочь и на нее составлено завещание на квартиру). Но данную квартиру муж моей сестры приобрел в первом браке. Первая жена сказала, что она будет оспаривать завещание и будет заявлять свою обязательную долю 1/2,хотя брак расторгнут более 3-х лет назад и также от первого брака есть 2 взрослых сына. Прошу уточнить как будут распределены доли в этой ситуации? Какие доли в этой квартире может получить моя сестра и ее ребенок по завещанию? И какие доли получат первая жена и дети от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение