Могу ли я вернуться к работе в медицине после перерыва в 7 лет?

• г. Москва

У меня вопрос, могу ли я вернуться к работе в медицине, если перерыв семь лет, стаж медицинский 14 лет, сертификат есть, но в декабре будет два года? Или мне надо заново получать сертификат и свидетельство о переподготовке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста.

Срок действия сертификата 5 лет, предусматривался ранее приказом Минздравмедпрома РФ от 17.11.95 N 318 «О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста», между тем, он был отменен Приказом Минздрава РФ от 30.08.2000 г.

В соответствии со статьей 54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», определен особый допуск к медицинской деятельности и условием для этого, также является наличие у медицинского работника сертификата. В то же время, согласно нормативным правовым актам Российской Федерации в сфере рассматриваемой сертификации специалистов, каких-либо условий, касающихся срока действия сертификата нет, но если у медработника при этом перерыв в работе составит больше 5-ти лет, имеющийся сертификат придется подтверждать вновь, в установленном порядке, т.е. по истечении срока необходимого для проведения аттестации работника.

Вывод: поскольку указанный приказ, дающий право действия сертификата в 5 лет, утратил силу, как ни печально, но в связи с таким перерывом Вам снова необходимо получать сертификат.

Желаю Вам профессиональных успехов!