Могу ли я вернуться к работе в медицине после перерыва в 7 лет?

• г. Москва

У меня вопрос, могу ли я вернуться к работе в медицине, если перерыв семь лет, стаж медицинский 14 лет, сертификат есть, но в декабре будет два года? Или мне надо заново получать сертификат и свидетельство о переподготовке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста.

Срок действия сертификата 5 лет, предусматривался ранее приказом Минздравмедпрома РФ от 17.11.95 N 318 «О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста», между тем, он был отменен Приказом Минздрава РФ от 30.08.2000 г.

В соответствии со статьей 54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», определен особый допуск к медицинской деятельности и условием для этого, также является наличие у медицинского работника сертификата. В то же время, согласно нормативным правовым актам Российской Федерации в сфере рассматриваемой сертификации специалистов, каких-либо условий, касающихся срока действия сертификата нет, но если у медработника при этом перерыв в работе составит больше 5-ти лет, имеющийся сертификат придется подтверждать вновь, в установленном порядке, т.е. по истечении срока необходимого для проведения аттестации работника.

Вывод: поскольку указанный приказ, дающий право действия сертификата в 5 лет, утратил силу, как ни печально, но в связи с таким перерывом Вам снова необходимо получать сертификат.

Желаю Вам профессиональных успехов!

Спросить
Пожаловаться

Я фельдшер лечебное дело. Медицинский стаж 15 лет. Стаж прерван, не работала по медицине 10 лет. Сейчас хочу вернуться обратно. Предлагают старшей медсестрой. Вопрос-какие курсы надо пройти? Профессиональную переподготовку по фельшеру или достаточно пройти переподготовку на сестринское дело и получить сертификат по сестринскому делу?

В 1992 году закончила медицинский колледж, получила диплом по специальности фельдшер, стаж работы фельдшером всего 4 месяца, все годы до 2014 работала медицинской сестрой, затем не работала в медицине. У меня получился перерыв 5 лет. Сейчас я решила вернуться в профессию. Вопрос: какую переподготовку я должна пройти сначала фельдшера, а потом на медицинскую сестру или сразу на медицинскую сестру и согласно какого документа. Спасибо.

У меня диплом медицинской сестры 1982 года, работала 3 года в медицине, перерыв в работе 30 лет, как мне опять вернуться в профессию медицинской сестры? Можно ли? Что для этого надо сделать? Мне 59 лет.

У меня диплом Акушер-Гинеколог, стаж работы 20 лет, более 5 ти лет не работала совсем. Хочу вернуться в медицину, и хочу получить сертификат «Сестринское дело»

Мне для этого нужно пройти проф переподготовку?

Закончила медицинский ВУЗ в 2002 году, имею диплом по специальности «педиатрия». Интернатуру и ординатуру не прошла - уехала в другую страну по семейным обстоятельствам. Снова хочу вернуться в медицину. Достаточно ли мне пройти переподготовку с последующим получением сертификата после такого длительного перерыва?

Имею диплом медицинской сестры, но не работаю более пяти лет. У меня есть сертификат, который закончился в октябре 2018 года. Могу я получить сертификат и пойти на работу или мне нужно проходить переподготовку?

Я медицинский работник. В 1988 году закончила курсы медицинских сестёр с присвоением звания медицинской сестры с законченным средним медицинским образованием при Бурятском облздравотделе. Вместо диплома выдали свидетельство, которое подтверждает наличие специального среднего медицинского образования. Но новом законодательстве указанно что допускаются к работе лица имеющие диплом и только диплом о медицинском среднем образовании и сертификат. Получение сертификата возможно при наличии диплома замкнутый круг. Имею высшую категорию. Отдел кадров заставляет меня уволиться по собственному желанию так как нет сертификата стаж работы 27 лет, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не работала в медицине больше 5 лет. Хочу вернуться. Но при перерыве больше 5 лет надо подтверждать диплом-переподготовка? Спасибо.

Скажите могу ли я вернуться в медицину после прерыва 6 лет сертификат есть но закончел срок деиствия 2014 году.

Могу ли я пройти переподготовку по психотерапии? Есть первичная специализация по психиатрии (стаж работы более 10 лет), но перерыв в работе более 5 лет. Последний сертификат по психиатрии в 2010 г, а по психотерапии сертификат в 1996 году и стаж работы по совместительству психотерапевтом менее 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение