Штрафы ГИБДД, если за рулём был человек по генеральной доверенности

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17757494

Отдала машину по генеральной доверенности с правом продажи. Машину этот человек снял с учёта без моего ведома. Денег за машину не отдал. Скрылся. Теперь пришли штрафы на тот период, когда машина стояла на учёте на моё имя. Автомобиль я не водила этот с 2011 года. Что делать с штрафами и можно ли подать в суд, чтобы вернуть машину или деньги за неё?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Да, как у собственника у вас есть права потребовать через суд ваше имущество на основании статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подавайте исковое заявление об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения в районный суд. что касается постановлений по делу об административном правонарушении, то на основании статьи 2.6.1 КоАП РФ можно их обжаловать в порядке, предусмотренным статьями 30.1 30.9 КоАП РФ, подав жалобу на каждое постановление в районный суд по месту рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

1. Постановления о привлечении к административной ответственности нужно обжаловать в порядке, предусмотренном ст. 30.1-30.3 КОАП РФ. Срок для обжалования - 10 дней с момента получения Вами каждого постановления. К жалобе нужно приложить доказательство выбытия автомобиля из Вашего владения (ходатайствовать о приглашении свидетелей, сведения из страховой компании о наличии полиса ОСАГО и ТП).

2. Можете вернуть автомобиль. Для этого потребуется обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Для подачи иска в суд нужны ФИО человека, которому Вы ее передали, его адрес (последний, который Вам известен), другие сведения о нем (если есть).

3. можно попробовать признать оговор купли-продажи заключенным, но нужно представить доказательства передачи Вам денег, а Вами машины. Это более сложный путь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Штрафы можно обжаловать в порядке ст.30.1 КОАП РФ в районный суд по месту наложения штрафа. Это довольно хлопотное занятие, но другого варианта не платить эти штрафы нет. Причем обжаловать нужно каждый штраф в отдельности. Ну а для возврата машины также придется в суд обращаться, если он добровольно машину не возвращает и не платит деньги за нее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка

Штрафы это самая маленькая проблема в Вашем вопросе.

Подайте СРОЧНО заявление о хищении Вашего авто, тут речь идет скорее о мошенничестве с его стороны статья 159 УК РФ.

По результатам полицейской проверки будут ясны Ваши действия по дальнейшему обращению в суд либо в рамках уголовного дела, если оно будет, все проблемы будут решаться.

В подразделениях ГИБДД можете узнать на кого зарегистрировано теперь авто, чтобы проще найти жулика было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отмените доверенность в соответствии со ст.188 пп.2 ч.1 ГК РФ

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Вы выдали доверенность с правом продажи. Поэтому отчуждение, совершение сделки с машиной формально законно, т.к. действовал в пределах полномочий по доверенности. Снятие с учета произведено полномочным лицом, и наверняка машина находиться в собственности другого человека.

Но Вы имеете право требовать от поверенного, т.е. от того человека, которому была выдана доверенность, стоимость машины, суммы, полученной по сделке.

Штрафы ГИБДД обжалуйте в соответствии со ст.ст.30.1 КоАП.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12016805

В мае 2016 году продал машину по договору (покупателю отдал все документы в том числе и генеральную доверенность с учета машина была не снята в ГАИ) Сам ездил по доверенности. Продажу произвел по генеральной доверенности с правом продажи. В 2017 году выяснилось покупатель машину не зарегистрировал в ГАИ на свое имя. Что мне делать. Могу ли я согласно договора (не имея на руках генеральной доверенности) сам снять с учета машину.

Вопрос №2826636

Собственник автомобиля оформил генеральную доверенность на моего друга, автомобиль по сути купил я. Сейчас нужно, чтобы мой товарищ по этой генеральной доверенности продал этот автомобиль мне и оформил на меня. Я нахожусь в другом регионе. Возможно ли ему это сделать без меня или нужен третий человек с генеральной доверенностью от меня, чтобы поставить автомобиль на учет на мое имя?

• г. Москва
Вопрос №9852411

Продала автомобиль по генеральной доверенности, с правом продажи и получения денег. В праве ли тот человек, который выписал доверенность потребовать с меня деньги за продажу автомобиля?

Вопрос №10689780

В моей собственности автомобиль, на ней ездил мой родственник по генеральной доверенности с целью продажи. Когда я решила вернуть свой автомобиль, мне человек машину не возвращает, Я отозвала генеральную доверенность у нотариуса и завезла ее в ГАИ что этот человек не может распоряжаться моим автомобилем. Поставила в известность родственника, что доверенность я отозвала и чтоб он вернул мой автомобиль вместе документами, но машину я не могу забрать он не возвращает. Как вернуть машину?

Светлана
• г. Москва
Вопрос №1260896

Мой гражданский муж купил машину по генеральной доверенности. Произошло ДТП, и сейчас необходимо подать в суд на виновника ДТП. Сам муж присутствовать в суде не может, поэтому ему нужно выписать доверенность, чтобы другой человек представлял его интересы в суде. Вопрос возник следующий - собственник машины официальный - не мой муж. По генеральной доверенности мой муж может участвовать в суде и получать возмещение ущерба. Передоверие делать на малознакомого человека, чтобы тот участвовал в суде не хочется (всё-таки генеральная доверенность на автомобиль). Можно ли выписать доверенность от имени мужа на представление его интересов в суде без передачи ему права владения, пользования и распоряжения машиной?

Вопрос №5496342

Некоторое время жила в Москве, туда же пригнала свой авто (зарегистрирован в Омске). Год назад вернулась в Омск, оставив авто на человека по генеральной доверенности, с уговором, что через год заберу. Через год человек на связь выходить перестал. Забеспокоившись, обратилась в омское ГИБДД. Оказалось, что машина продана! В сентябре этого года. Доверенность просочилась еще в марте, да и была без права продажи! Нового владельца назвать в ГАИ не пожелали, снята ли машина с учета сказать не пожелали... но ведь это якобы Я продала? Почему не могу ничего узнать о новом владельце? Что мне теперь делать, как вернуть машину или деньги за нее?

Вопрос №12016786

В мае 2016 году продал машину по договору (покупателю отдал все документы в том числе и генеральную доверенность с учета машина была не снята в ГАИ) Сам ездил по доверенности. Продажу произвел по генеральной доверенности с правом продажи. В 2017 году выяснилось покупатель машину не зарегистрировал в ГАИ на свое имя.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.