Вопрос №17757724

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
06.09.2020, 15:59

Наталья, при живом родители не лишенным родительских прав орган опеки не вправе назначать другого опекуна при условии, если отец ребенка сам не обратился с заявлением о назначении его временным опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абакан

Опекуну и супруге недееспособного супруга запрещают продать дачу

Супруг и супруга в совместном браке купили дачу, супруг стал недееспособным и имеет опекуном свою дочь, супруга и опекун решили продать дачу, орган опеки обязывает продать дачу по кадастровой стоимости с обязательным направлением денег на книжку недееспособного.

Вопрос. Можно ли назначить цену дачи по усмотрению опекуна и супруги без органов опеки?

Можно ли получить деньги за продажу дачи опекуну и супруге?

Спасибо!

Юрист г. Уфа
17.11.2017, 14:09

☼ Здравствуйте, Этого сделать нельзя, нужно всё делать так, как вам сказали органы опеки попечительства, иначе продать дачу вы не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
17.11.2017, 14:11

Все вопросы в данном случае только с согласия органов опеки. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) Об опеке и попечительстве>Глава 4. Правовой режим имущества подопечных>Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2017, 14:15

Здравствуйте. Если органы опеки обязали вас продать по кадастровой стоимости, то вы и обязаны это сделать. Иначе вас Могут привлечь к ответственности за мошенничество. Денежные средства вы должны будете положить на счет опекаемого.

Вам помог ответ?ДаНет

Как опекун может отказаться от алиментов?

Моя мать является опекуном моего второго ребёнка (я в опеке писала отказ от родительских прав), когда опека подавала в суд на лишение меня род. прав и назначением опеки над ребенком, они также подали на меня на алименты. Опекун (т.е. моя мать) отказываласьот алиментов, но опека все равно подала на иск на алименты. Как опекун может отказаться от алиментов? Или нужно все таки удочерить ребёнка, чтобы выплата алиментов прекратилась?! Заранее спасибо.

Юрист г. Глазов
16.12.2015, 11:46

Никак не может отказаться от алиментов, в суд обращаются органы опеки, вы обязаны платить алименты, иначе вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Ребенок остался с мамой. Имеет ли право инвалид первой группы быть опекуном?

Семейная пара взяли под опеку девочку спустя два года муж (опекун) ушёл из семьи. А жена (опекун) инвалид первой группы. Ребенок остался с мамой. Имеет ли право инвалид первой группы быть опекуном? Так как за ней самой нужен уход. На данный момент за ребенком ухаживает бабушка это мама опекуна.

Юрист г. Тверь
05.07.2022, 15:29

Добрый день!

То что муж ушел из семьи не означает, что он утратил обязанность по опеке.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Супруг может оформить опеку над моим несовершеннолетним ребенком если ...

Я замужем, второй брак, муж военнослужащий. От первого брака сын. Муж признал сына членом семьи военнослужащего. Вопрос: Супруг может оформить опеку над моим несовершеннолетним ребенком если его биологический отец не лишен родительских прав (Алименты он не платит, практически они не общаются, живем с бывшим мужем в разных местах) ?

Юрист г. Новосибирск
21.11.2015, 09:45

Добрый день ! Нет не может ваш супруг оформить опеку. У ребенка есть родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.11.2015, 09:45

Супруг может оформить опеку над моим несовершеннолетним ребенком если его биологический отец не лишен родительских прав

---не может т.к. у ребёнка есть мать и отец.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нам нужно идти в органы опеки и писать заявление?

Возврат детей по окончании временной опеки.

Добрый вечер! Ситуация следующая: у моего мужа есть двое детей от первого брака, его бывшая - детей бросила. Мой муж оформил временную опеку на свою мать. Оба не лишены родительских прав. Срок опеки заканчивается. Мы приняли решение детей забрать. Как происходит данная процедура?! Нам нужно идти в органы опеки и писать заявление? Или это через суд?! Или просто отец забирает детей и все?!

Адвокат г. Москва
25.01.2019, 10:38

Просто отец забирает детей и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В опеки сказали о том что наш ребенок взят под опеку семьей в приморском крае.

Я лишина родительских прав. Отец в ограничении. Нашего ребенка забрали в 2013 г. в опеки сказали о том что наш ребенок взят под опеку семьей в приморском крае. Но наша семья уроженцы хабаровска. Пытались связаться с дочерью получили отказ и от опеки и от потронтажной семьи. Как быть и в праве мы связаться с дочерью. Помогите.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
16.12.2014, 02:04

Здравствуйте! Восстанавливайтесь в родительских правах. Пока что увы, но не можете связаться с дочерью

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Пожалуйста, можно ли мне оформить пиёмную семью?

Пожалуйста, можно ли мне оформить пиёмную семью? Дело в том, что я в августе 2014 года оформила безвозмездную опеку над над маленьким ребенком, племянником моего мужа. Ребёнок был без статуса. В апреле этого года мать лешили родительских прав и малыш стал сиротой. В опеке мне сказали, что врядли мне разрешат оформить на него приёмную семью, т.к. он родсвенник, а не из детского дома. Подскажите пожалуйста, на что я имеюправо и какие выплаты положены на ребёнка при опеке и приёмной семье, а то такое впечатление, что опека платит изсвоего кармана. Спасибо.

Юрист г. Стерлитамак
27.04.2015, 15:07

http://changeonelife.ru/guides/kak-vzyat-rebenka-v-priemnuyu-sem-yu-ili-pod-opeku/

прочтите здесь подробно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

Ребенку 1,5 лет, матери вынесен приговор по ст.105 УК РФ (убийство супруга). Пока мы собирали документы на опеку над внуком (со стороны отца ребенка), опека оформила временное опекунство на 6 мес. на бабушку (со стороны матери ребенка). В опеке объяснили это тем, что мать ребенка написала заявление о назначение опекуном своей матери и теперь мы не можем оформить постоянную опеку пока не пройдет 6 мес. Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

Юрист г. Казань
01.06.2017, 22:03

Разумеется правомерно, потому как прежде всего матери решать, кто будет опекуном ее ребенка, так что у вас перспектив оспорить нет никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Можем ли мы усыновить ребенка без разрешения его родной бабушки?

Мы взяли ребенка под опеку (сразу оформить усыновление было нельзя).

Его мать умерла, отец-лишен род. прав. Через полгода хотели усыновить, но появилась его родная бабушка. Она оформила документы на право опеки над ним. После встречи с нами она не стала оспаривать наши права, пока хочет только встречаться с мальчиком. Нам никак не удается убедить бабушку дать разрешенние на усыновление. Она категорически против. Подскажите пожалуйста, каким образом можно разрешить ситуацию в нашу пользу?

Имеет ли бабушка приоритетное право на опеку (усыновление) мальчика?

Могут ли у нас его забрать? (Ребенок в семье уже 9 месяцев)

Спасибо.

Юрист г. Москва
21.02.2011, 11:14

Инна Вячеславовна, добрый час!

Полагаю Вашу проблему можно успешно разрешить.

Во-первых, Вы имейте ввиду, что никакой приоритет ПОСЛЕ устройства ребенка в семью не действует Так, что у бабушки приоритета нет, вот если бы одновременно пришли два кандидата, тогда сработал бы приоритет у бабушки.

Во-вторых, согласия НИКАКИХ родственников кроме родителей для усыновления ребенка не требуется.

Отобрание ребенка возможно только если опекуны не справляются с обязанностями или злоупотребляют правми, причем нужны веские обстоятельства.

Теперь, чо касается бабушки её интересы можно понять, оа боится утратить общение и родственные права по отношению к ребенку.

Если это бабушка со стороны матери, то в законе, для Вашего случая есть особая оговорка, которой можно воспользоваться и все будут довольны. А именно - можно сохранить правоотношения ребенка с такой бабушкой. Ниже приведена выдержка их статьи 137 Семейного кодекса.

Если у Вас такая ситуация, то Вам имеет смысл разъяснить ситуацию бабушке, помочь грамотно составить заявление в суд и заранее обсудить порядок общения и предоставления инфрмации. Кстати ребенок сохранит так же и право наследования за бабушкой по закону.

Если Вам самим сложно, то в качестве медиатора и переговорщика можно пригласить психолога из Новосибирской региональной общественной организации "День Аиста" (организация усыновителей) - договритесь через Евгению Соловьёву -президента организации.

Если возникнут сложности с местной опекой или они сами не будут знать что делать - скажите что обсуждали вопрос со мной и если непонятно как оформлять - пусть мне позвонят или напишут в почту. Не получится с ними договориться - свяжитесь с начальником управления организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству Квятковской Ниной Михайловной. Красный проспект, 18, E-mail: info@edu.nso.ru тел: 8 (383) 222-78-46, факс: 8 (383) 223-63-82

Если не горит, и будут проблемы - в апреле буду в Новосибирске для повышения квалификации органов опеки и можно будет Ваш случай обсудить очно.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. ....

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону?

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Юрист г. Новосибирск
19.06.2014, 07:55

Вы отец ребенка и не лишены родительских прав. поэтому вы имеете право на то, чтобы ребенок проживал с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение