Как принудить продавца заключить основной договор при наличии копии предварительного договора купли продажи доли в ООО?

• г. Казань

Был заключен предварительный договор купли продажи доли в ООО, впоследствии появились разногласия и второй экземпляр договора вернули обратно продавцу, возможно ли при наличии копии принудить заключить основной договор.

Ответы на вопрос (3):

Вряд-ли. Это право сторон - заключать или не заключать договор. Надо посмотреть этот предварительный договор, чтобы дать вам какой-то совет. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

По этому предварительному договору первый и второй экземпляр которого вернули продавцу был оплачен аванс в размере 80 %

стоимости доли, срок действия предварительного договора истекает через месяц нотариально не оформлен,

можно ли считать выплаченную сумму как займ и возврат суммы покупателю.

Добрый вечер, если была оплачена большая часть суммы, а предварительный договор не был заключен, вы имеете право требовать возврата уплаченной сумм-аванса, как неосновательное обогащение, незаконное удерживание денежной суммы в отсутствие договора, 1102 ГК РФ, ст.429 ГК РФ.

Вы также можете предъявить требование о понуждении заключить договор, если заинтересованы в этом, в противом случае через суд по ст.445 ГК РФ.