Нормативный акт о требовании о прекращении правонарушения и права сотрудника ДПС - правила и сроки выполнения требования

• г. Владивосток

Прочитал все вопросы и ответы, нужного не нашёл. Есть ли какой-то нормативный акт, в котором описывается, что должно в себя включать требование о прекращении правонарушения, или его общая форма. На основании чего сотрудник ДПС, вправе заставить меня показывать автомобиль в ГИБДД после устранения правонарушения?

И если требование длится 10 дней, например. То в течении какого срока я должен устранить причину?

Ответы на вопрос (1):

Никаких требований к форме требования законом не установлено. Требование может быть устным или письменным.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 28. Основные права сотрудника полиции

3. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.