Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17758

25.03.2001, 13:29

Моя мама вышла замуж второй раз. Родилась младшая сестра.

Её родители развелись. И отчим не платил алименты. Подавали в суд. Мама умерла в 1999 году. Мы остались с бабушкой и дедушкой. На дедушку оформлено опекунство над младшей сестрой (его младшей внучкой). Сейчас собираемся переоформлять опекунство на меня (старшую сестру).

Как мы можем использовать злостную невыплату алиментов против бывшего отчима в суде?

Что нужно сделать, чтобы переоформить опекунство?

Ответы юристов

25.03.2001, 15:13

В данной ситуации Вам целесообразно взять ребенка в приемную семью и получать пособие или удочерить девочку.

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 года N 829 утверждено положение о приемной семье.

Более подробную информацию Вы сможете получить в органе опеки и попечительства местного органа самоуправления (администрации района) или юридической консультации специализирующейся на семейных делах.

Вопрос № 1901637

05.09.2012, 12:56

Невыплата алиментов.

Невыплата алиментов.

Ответы юристов

05.09.2012, 13:01

Задайте вопрос еще раз - вы не описали ситуацию.

Вопрос № 16251866

30.08.2019, 09:00

Невыплата алиментов.

Вопрос по невыплате алиментов. Несколько лет люди в разводе, общая дочь. Мужчина живет в другом регионе, алименты не платит. Приставы присылают бумаги о том, что в разных фондах, пенсионном, МВД...сведений о нем нет. В федеральный розыск его не объявляют. Мама одиночка, денег не хватает. Общий долг несколько сотен тысяч. Что можно предпринять в таких условиях, что сделать?

Ответы юристов

30.08.2019, 09:02

В отношении его можно возбудить уголовное дело, он как миленький выплатит! Или просто лишите его род прав, будете пособия получать как мать одиночка!

30.08.2019, 09:15

В таких условиях остается рассчитывать только на себя. Вынести постановление об объявлении в розыск может следователь/дознаватель только в рамках уголовного дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2019, 09:34

Взыскивать неустойку через суд, принимать меры по возбуждению уголовного дела...

Вопрос № 16658466

09.12.2019, 13:48

Невыплата алиментов.

Муж не хочет платить алименты, стоит на бирже труда. Платит 1000 рублей в месяц. Что делать? К приставкам ходила-помочь не могут, ТК официально не работает.

Ответы юристов

09.12.2019, 18:15

В соответствии со ст.83 Семейного Кодекса РФ, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с мужа алиментов в твердой денежной сумме. Обычно суд определяет твердую денежную сумму в размере 50% от размера прожиточного минимума на детей в соответствующем регионе РФ, с последующей индексацией пропорционально роста прожиточного минимума.

В соответствии с Постановлением правительства Воронежской области от 08.11.2019 г. №1082, прожиточный минимум на детей составляет в третьем квартале 2019 года - 9267 рублей.

Вопрос № 1419785

10.10.2011, 18:48

Невыплаты алиментов.

Невыплаты алиментов.

Ответы юристов

10.10.2011, 19:13

Елена, добрый вечер!

Вы в вопросе не указали: алименты были взысканы в судебном порядке? В процентном соотношении или в твердой денежной сумме?

Если были взысканы и Вы обращались к приставам-исполнителям, обращайтесь к ним. Если в процентном соотношении, а плательщик алиментов не работает или имеет непостоянный доход - попробуйте обратиться в суд и изменить размер алиментов на твердую денежную сумму.

Если злостно уклоняется, то вплоть до уголовной ответственности, но мало данных в вопросе, чтобы ответить Вам однозначно.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос № 109247

06.09.2003, 09:25

Невыплата алиментов для лишения родительских прав

Является ли невыплата алиментов в течении 1,4 года веской причиной для лишения родительских прав? Уважительных причин нет, муж якобы не может найти работу. С ребенком не виделся 10 лет, дочке сейчас 11 лет. Мой второй муж хочет удочерить ее,т.к. эти 10 лет является ее отцом. Но первый муж не воспитывает и не интересуется дочкой, но и не разрешает удочерить ребенка. Как быть?

Ответы юристов

06.09.2003, 10:32

Согласно ст.130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Таким образом закон предусматривает возможность усыновления без согласия родителей и в тех случаях, когда они уклоняются от воспитания и содержания своего ребенка. Это допустимо лишь при наличии одновременно тех условий, которые установлены в ст. 130 СК: а) проживание отдельно от ребенка более 6 месяцев; б) уклонение от воспитания и содержания ребенка; в) отсутствие уважительных причин такого поведения (болезнь, длительная командировка, препятствия со стороны другого родителя в общении с ребенком и т.п.). Вы можете либо предъявить иск о лишении родительских прав и только после вступления решения в силу Ваш муж может решать в судебном порядке вопрос усыновления (ст.125 СК РФ), либо, если сможете доказать наличие указанных выше условий, сразу подать в суд заявление об усыновлении без согласия отца ребёнка (ст.ст.269-274 ГК РФ).

06.09.2003, 10:33

Вы можете подать в суд сразу на усыновление - в порядке последней части ст.130 СК РФ.

Удачи.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

06.09.2003, 16:47

В соответствии с законом приведенные Вами причины в принципе являются основанием для лишения родительских прав. Однако каждый спор такого рода решается с учетом индивидуальных обстоятельств, данный иск - оценочный, а потому много будет зависеть от позиции судьи. Кроме того, обязательным в деле о лишении родительских прав является участие прокурора и органов опеки. Прежде чем предъявить иск, возможно, Вам следует проконсультироваться в этих органах, выяснить их позицию и мнение по данному спору. С уважением,

Вопрос № 5542877

03.12.2014, 19:00

Невыплата алиментов в течении 5 месяцев после увольнения с работы-это повод привлечения к уголовной ответственности?

Невыплата алиментов в течении 5 месяцев после увольнения с работы-это повод привлечения к уголовной ответственности?

Ответы юристов

03.12.2014, 19:02

В принципе да, но тут уже решать приставам и ПО, возбуждать или нет.

03.12.2014, 19:05

Возбуждение уголовного дела в отношении должника по алиментам на основании статьи 157 УК РФ, как и приговор Суда об уголовной ответственности злостного неплательщика алиментов чаще всего не помогают решить вопрос с алиментами.

А вот производство расчета задолженности по алиментам за 5 месяцев через судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) позволит увеличить алименты в разы.

Также потом можно подать иск к мировому судье на основании статьи 115 СК о взыскании НЕУСТОЙКИ по задолженности по алиментам.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Вопрос № 14295838

13.06.2018, 12:17

Невыплата алиментов. Какие нужны документы для обращения в суд, о невыплате алиментов.

Какие нужны документы для обращения в суд, о невыплате алиментов.

Ответы юристов

13.06.2018, 12:28

Если ранее за алиментами не обращались, то свидетельство о рождении ребенка, справка формы 9. Больше ничего. Заявление подается в мировой суд.

13.06.2018, 12:32

Для обращения в суд о невыплате алиментов, необходимы следующие документы: исковое заявление, копию свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справка с места работы отца ребенка, справка из ДЕЗа, что ребенок находится на иждивении матери.

Желаю Вам всего доброго.

13.06.2018, 12:42

Семейный кодекс

Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Документы:

Само исковое заявление (если требование одно то в мировой суд)

1. Квитанция об уплате гос. пошлины.

2. Копия искового заявления для ответчика.

3. Копия свидетельства о заключении брака или о расторжении брака (в зависимости от ситуации и если брак был вообще).-2 шт.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка - 2 шт.

5. Договор (соглашение) об оказании услуг представителя. (если оказывались юридические услуги)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских