Каким образом идёт отсчёт жалобы, поданной по почте?

• г. Ижевск

На подачу частной жалобы отводится 15 дней. А каким образом идёт отсчёт, если связь с судом происходит в письменном виде, то есть по почте?

Ответы на вопрос (18):

Отсчет идет со дня вынесения определения.

Спросить
Пожаловаться

Срок начинается со дня получения определения.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не участвовали в судебном заседании и определение пришло Вам уже по истечении 15 дней с момента его принятия, то Вы вправе направить жалобу на определение суда с ходатайством о восстановлении срока на его обжалование. В любом случае срок обжалования должен составлять не более 15 дней с момента получения определения, который исчисляется со следующего дня.

Спросить
Пожаловаться

Согласно правовой позиции ВС РФ, изложенной в ответе на вопрос 17 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020) право на подачу частной жалобы или иного судебного акта должно осуществляться с того момента, когда лицо, участвующее в деле, получило реальную возможность ознакомиться с ним, которое влечет возникновение для него определенных последствий либо затрагивающим его права и охраняемые законом интересы.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Если ответ на мою апелляцию пролежал на почте 11 дней. С 26 ноября 22 г. Потом вернули в суд/5 декабря 22 г/ и там пролежал до 26.01.23 Судья определила что апелляция не исправлена как надо и я могу подать частную жалобу. А сроки все пропущены из за того что суд не известил, что письмо к ним вернулось. Можно ли подать на восстановление сроков подачи частной жалобы?

Спросить
Пожаловаться

Письмо с определением из суда идёт ко мне 7-8 дней. Столько же моё письмо с частной жалобой будет идти в суд. В 15 дней я не укладываюсь. Как же быть?

Спросить
Пожаловаться

Суд дает время на обжалование с учетом времени на получение корреспонденции от почты и обратного направления письма. На всякий случай заявляйте ходатайство о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

См.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Спросить
Пожаловаться

При отправке жалобы учитываться будет дата отправки, а не дата получения жалобы судом.

Спросить
Пожаловаться

То есть, если я, условно говоря, получил письмо из суда первого числа (по штемпелю на письме), а отправил письмо в суд шестнадцатого числа (по штемпелю на письме), то в этом случае я укладываюсь в срок?

Спросить
Пожаловаться

Ну судя по всему вы укладываетесь в срок. Но проще хотя бы за два-три дня отправить. Тогда и не надо по этому поводу голову ломать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не было проблем Вам лучше всего направить ЧЖ в суд по почте до истечения 15 дневного срока

(без учёта нерабочих дней) со дня вынесения определения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Камил!

Исходя из того как Вы изложили уточняющий вопрос, я решил, что все же следует обратить Ваше внимание на следующее.

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней[b] со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. [/b]

То обстоятельство, что Вы получили определение по истечении какого-то времени после дня вынесения определения даёт основание считать, что пропуск срока на подачу частной жалобы произошел по уважительной причине. Вместе с тем, это не означает, что направив частную жалобу в течение 15 дней с момента получения определения, процессуальный срок на подачу частной жалобы не пропущен. Поэтому в этом случае следует вместе с частной жалобой направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением доказательства уважительности пропуска (например, конверт. В котором было получено определение) указанного срока (либо можно указанное ходатайство включить в текст частной жалобы).

Спросить
Пожаловаться

Я не юрист, поэтому вынужден голову ломать. Значит можно ориентироваться по штемпелям на письме?

Спросить
Пожаловаться

Вам сложно что ли в жалобе просить восстановить срок на ее подачу? Вам уже все исчерпывающие ответы даны, но такое ощущение, что Вы их не читаете.

Спросить
Пожаловаться

Восстанавливать срок, судя по Вашему ответу и ответам других юристов, мне нет необходимости, поскольку я срок ещё не пропустил. Просто я не знал каким образом идёт отсчёт срока, поэтому и задал вопрос. А ответы я читаю очень внимательно, потому что мне надо.

Спросить
Пожаловаться

А уточняющие вопросы я задаю потому, что юристы дают противоречивые ответы.

Спросить
Пожаловаться

В каком виде оформлять жалобу в прокуратуру/ электронном, письменном, устном/, территриальные вопросы - нужно ли личное присутствие для подачи жалобы или же возможно по почте?

Суд вынес определение по заявлению, срок подачи частной жалобы 10 дней со дня изготовления, обязан ли суд высылать определение по почте, будет ли срок исчисляться с даты получения жалобы по почте, с какой даты начинается течение срока, если направить частную жалобу в суд по почте, чтобы не пропустить срок обжалования, то есть срок исчисляется с даты направления жалобы почтой-по штемпелю, или с даты получения жалобы судом?

16 апреля судья вынес определение о возвращении иска. По почте я получил копию определения 8 мая (штемпель на письме: отправлено 30 апреля, получено почтой 5 мая). С какой даты идет отсчет 10 дней на подачу частной жалобы?

Подана жалоба постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности, в электронном виде по системе ГАС "ПРАВОСУДИЕ", срок подачи не нарушен, до окончания срока оставалось 4 дня, судом рассмотрение жалобы прекращено, поскольку КоАП не предусмотрена подача жалоб в электронном виде. Вопрос: прерывается ли течение срока подачи жалобы на период от момента подачи до получения определения, то есть в оставшиеся 4 дня можно ли подать жалобу на бумажном носителе?

Направлена частная жалоба на определение мирового судьи в течение 15-ти дней с момента ее получения, а не вынесения. Суд возвратил жалобу в связи с истечением срока подачи. С какого момента начинается срок подачи частной жалобы по ст.332 ГПК РФ, если мы иногородние и определение получили по почте?

От 11 февраля 2016 года Определение,

16.02.2016 года изготовленное,

17.02.2016 года отправленное из пос. Усть Большерецк в Петропавловск Камчатский,

15 дней срок для подачи частной жалобы,

28.02.2016 года частная жалоба отправлена по электронной почте, срок не пропущен, если посчитать 15 дней за вычетом выходных, то срок подачи 03.03.2016 года.

29.02.2016 года частная жалоба отправлена по почте,

11.03.2016 определение о пропущенном сроке и отказе удовлетворить ходатайство о восстановлении сроков, судья Матвеев считает срок подачи 26.02.2016? Как он считает?

15.03.2016 сдано в почтовое отделение,

20.03.2016 получено в Петропавловске

15 дней на подачу частной жалобы.

Учитываются ли выходные дни и дается время на доставку? Опоздала я на подачу частной жалобы и действительно ли срок 26.02.2016?

Мной получено определение с пометкой о вступлении в законную силу с 15 июня 2020, в течении 15 дней я могу подать частную жалобу. Определение получила по почте 30 июня, с какого момента начинается отсчет времени для подачи частной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком порядке подается жалоба на автосервис? Я написала жалобу и принесла им.подписали каким числом получили копию жалобы. Далее жду 10 дней и потом куда обращаться? Уверена что они даже не ответят в письменном виде.

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

На подачу жалобы в Верховный Суд РТ отводится 10 дней, заказное письмо может идти долго, срок подачи жалобы в таком случае считается с даты отправки заказного письма по почтовой квитанции? И подача жалобы является платной, т.е. надо ли платить какую-либо пошлину, если да, то как это сделать с заказным письмом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение