Несчастный случай на пешеходном переходе - водитель задел ребенка, какова степень его вины?

• г. Санкт-Петербург

На пешеходном переходе на красный сигнал светофора (для пешеходов) выбежал ребенок, вслед за ним выбежал его отец и подхватил ребенка. Машиной был задет мужчина (скорость была минимальной, т.к. совершался разворот, в положенном месте). На месте мужчина предложил поехать сразу в травм. Пункт, следовательно на машине, совершившей наезд, вместе со всеми участниками, все уехали. После травмпункта было вызвано ГАИ, все участники вернулись на место ДТП. Составлена схема, взяты объяснения с водителя и пешехода. Повреждения: ушибы, ссадины у ребенка, у отца - легкий перелом кости. Права у водителя изъяты, выданы временные, ведется следствие. Что грозит водителю, какова степень его вины, степень вины пешехода.

Ответы на вопрос (3):

Алёна, защищаться водителю по данной ситуации достаточно трудно. Даже если на красный сигнал! Данная категория дел сложная и требует профессионального подхода к делу.

В соответствии со статьей 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда. В данном случае, сумма компенсации определяется исходя из степени причиненного вреда.

Лучшим способом для виновного будет договориться с потерпевшим по поводу выплаты компенсации.

Тяжкий вред здоровью будет рассматриваться в рамках уголовного кодекса РФ

- наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Если вред тяжкий, то лучше сразу обратиться к защитнику, самостоятельно никаких объяснений не давать.

Спросить
Пожаловаться

Надо разбираться конкретно искодя из ситуации и документов. Из вопроса видно что имело место оставление места ТП

Спросить
Пожаловаться

Формально уже есть состав 12.27.2 (оставление места ДТП), кроме того либо 12.24.1 или 2, либо 264 УК, скорее всего 12.24, если докажете, что именно пешеход нарушил ПДД, то прекратят за отсутствием состава.

Спросить
Пожаловаться

Машина пролетела на красный сигнал светофора и перед машиной выбежал пешеход на пешеходном переходе. Задели левой стороной машины. У пешехода перелом ладыжки. Что ждет водителя?

Совершили наезд на пешеходе на детей, на желтый сигнал светофора, на пешеходе. Один ребенок получил ушиб головы, и перелом ключицы, а второй без повреждений. Что светит водителю? Водитедь сразу после наезда отвез детей в больницу.

На нерегулируемом пешеходном переходе произошел наезд на пешехода, который выскочил из под впереди едущей машины. Уйти от столкновения было невозможно. Пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения, приезжий. Скорая и милиция были вызваны сразу же. Пешеход был отправлен в больницу для определения легкой или средней тяжести нанесения повреждений (болела нога). Водитель был трезв, прошел освидетельствование, машина технически исправна. Что грозит водителю и его дальнейшие действия?

Ситуация такова: произошел наезд на пешехода на регулируемом пешеходном переходе. Водитель двигался на разрешающий сигнал светофора, а пешеход резко побежал (шагнул на дорогу резко), не дождавшись, когда пешеходам загорится разрешающий сигнал светофора, и произошел наезд. Водитель не успел затормозить так как пешеход выбежал резко прямо под машину. У пешехода компрессионный перелом позвоночника грудного отдела (неизвестно пока сколько позвонков повреждено). Что грозит водителю? Что может потребовать пешеход? Кто выплачивает материальный и физический вред пострадавшему? Страховая?

Ехал на зелёный сигнал светофора по правой полосе в пределах допустимой скорости, сбил пешехода на пешеходном переходе (он выбежал на свой красный). На улице при этом ночь и лужи после дождя. У пешехода перелом большеберцовой кости. Что грозит водителю?

Допустил наезд на пешехода вне пешеходного перехода. У пешехода перелом правой берцовой кости. Задета мозговая часть колена. Была сделана операция, вставляли пластину. Водитель был трезв. Какие последствия грозят водителю.

Прошу совета. Водитель проезжал через пешеходный переход на зелёный сигнал светофора (для машин), в это время следовательно для пешеходов горел красный. Рядом была остановка автобусов и там стоял автобус и высаживал пассажиров. Один из пассажиров сразу решил перейти дорогу. И водитель легковой машины задел этого уже пешехода. Что будет водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наезд на пешехода в не пешеходного перехода в темное время суток, в плохих погодных условиях, водитель был трезв, пешеход получил травму перелом бедренной кости, что грозит водителю, спасибо.

Прошу совета. Водитель проезжал через пешеходный переход на зелёный сигнал светофора (для машин), в это время следовательно для пешеходов горел красный. Рядом была остановка автобусов и там стоял автобус и высаживал пассажиров. Один из пассажиров сразу решил перейти дорогу. И водитель легковой машины задел этого уже пешехода. У пешехода вывих и лёгкое сотрясение. Что будет водителю?

Наезд на пешехода.

Пешеход – девочка 14 лет.

Место наезда – 7 м за пешеходным переходом.

Автомобиль двигался с минимальной скоростью, девочка выбежала из-за автомобиля, стоявшего в пробке в противоположном направлении.

Объективные данные:

1. Отсутствует тормозной след (На мой взгляд доказывает минимальную скорость движения)

2. Следы осыпания грунта расположены прямо под бампером автомобиля. (На мой взгляд доказывает, что автомобиль остановился в месте контакта с пешеходом)

3. Автомобиль расположен в сторону правой стороны дороги (На мой взгляд, доказывает, что водитель реагировал, как и пункт 2)

4. Есть свидетель (записанный в протокол при осмотре места ДТП), двигавшийся в противоположном направлении, утверждающий что девочка перебегала дорогу до пешеходного перехода (с его стороны) и что водитель не мог ее видеть. При даче показаний в ГАИ (через 2-е недели) он неверно вспомнил время ДТП – указал время на 3 часа раньше фактического.

5. Есть второй свидетель, вызвавший скорую. Его нашли по диспетчерской. Он дает другие показания – С его слов девочка переходила дорогу по пешеходному переходу.

6. Есть рапорт инспектора, оформлявшего ДТП. Он утверждает, что место ДТП в 7-и метрах за переходом.

7. Девочке причинён легкий вред здоровью

Следствие признало виновным водителя и наезд на пешеходном переходе.

Было подано ходатайство – назначить автотехническую экспертизу с целью определить место ДТП и возможность водителя избежать наезда. По ходатайству был получен отказ.

Дело передано в суд, суд также отказал в проведении экспертизы, признал водителя виновным в наезде на пешеходном переходе и лишил водителя прав на 1 год и три месяца.

Была подана жалоба, дело будет рассматривать Мосгор суд.

Вопрос: Есть ли шансы на изменение решения суда? Как добиться принятия к рассмотрению, каких то еще фактов кроме мнения одного свидетеля? Как добиться проведения экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение