Несчастный случай на пешеходном переходе - водитель задел ребенка, какова степень его вины?

• г. Санкт-Петербург

На пешеходном переходе на красный сигнал светофора (для пешеходов) выбежал ребенок, вслед за ним выбежал его отец и подхватил ребенка. Машиной был задет мужчина (скорость была минимальной, т.к. совершался разворот, в положенном месте). На месте мужчина предложил поехать сразу в травм. Пункт, следовательно на машине, совершившей наезд, вместе со всеми участниками, все уехали. После травмпункта было вызвано ГАИ, все участники вернулись на место ДТП. Составлена схема, взяты объяснения с водителя и пешехода. Повреждения: ушибы, ссадины у ребенка, у отца - легкий перелом кости. Права у водителя изъяты, выданы временные, ведется следствие. Что грозит водителю, какова степень его вины, степень вины пешехода.

Ответы на вопрос (3):

Алёна, защищаться водителю по данной ситуации достаточно трудно. Даже если на красный сигнал! Данная категория дел сложная и требует профессионального подхода к делу.

В соответствии со статьей 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда. В данном случае, сумма компенсации определяется исходя из степени причиненного вреда.

Лучшим способом для виновного будет договориться с потерпевшим по поводу выплаты компенсации.

Тяжкий вред здоровью будет рассматриваться в рамках уголовного кодекса РФ

- наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Если вред тяжкий, то лучше сразу обратиться к защитнику, самостоятельно никаких объяснений не давать.

Надо разбираться конкретно искодя из ситуации и документов. Из вопроса видно что имело место оставление места ТП

Формально уже есть состав 12.27.2 (оставление места ДТП), кроме того либо 12.24.1 или 2, либо 264 УК, скорее всего 12.24, если докажете, что именно пешеход нарушил ПДД, то прекратят за отсутствием состава.