Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.09.2020, 21:11

Сосед слушает музыку очень громко днём и вечером. Что делать. Как быть?

Ответы юристов

06.09.2020, 21:16

Для начала попробуйте с ним спокойно поговорить.

Если результата не будет-привлекайте участкового для проведения бесед.

06.09.2020, 21:16

Анатолий! Вы имеете право обратиться в полицию на основании ФЗ "О полиции". Подробнее: https://www.9111.ru/questions/777777777897199/

06.09.2020, 21:19

Доброго Вам вечера

Если соседи шумят на постоянной основе, и никакие разговоры не помогают, то следует предпринимать комплексные меры. Как минимум, следует иметь на руках протоколы от приезжавшей на вызовы полиции, участкового, которые следует заблаговременно копировать себе. Обязательно необходимо собрать подписи других недовольных жильцов.

После этого, следует обращаться в суд, нелишними там будут и другие доказательства:

Показания свидетелей.

Видео и аудиозаписи.

Экспертизы шума (их может провести специальная организация: частное бюро экспертиз, если шумит физическое лицо, такая услуга будет платной, или Роспотребнадзор, если соседи – это кафе, магазин или любое другое юридическое лицо. Но можно также воспользоваться и приложениями для телефона, они приблизительно показывают уровень шума в помещении, сам процесс записывается на видео).

Если шум нанес урон здоровью обращающегося, то следует приложить медицинские справки и чеки за лекарства и услуги.

Если вызов полиции помог только временно, следует вызывать сотрудников повторно. Скопировав (или сфотографировав) себе протоколы, в рабочее время обратиться к участковому. Он обязан провести разъяснительные работы с нарушителями. Если все эти шаги не помогают, то необходимо подавать иск в суд.

В суде Вы имеете право требовать от соседа соблюдения тишины, но самое главное - возмещение морального вреда. Сумму морального вреда Вы выбираете самостоятельно, суд ее назначает по своему усмотрению. ПОНЯТИЕ - данное заявление не облагается госпошлиной.

Желаю Вам успехов!

Вопрос

15.06.2018, 11:56

Вечер музыка. Сосед сдает кв.за стенкой в др.подъезде, каждый день с утра до вечера.

Сосед сдает кв.за стенкой в др.подъезде, каждый день с утра до вечера музыка, крики, вечером тоже шум до двух трёх ночи! Куда бежать?

Ответы юристов

15.06.2018, 12:05

После 22.00 вызывайте полицию, составят протокол об административном правонарушении, наложат штраф от 500 до 2000 руб. Ст.32-1 ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 марта 2004 года N 490 "Об административных правонарушениях в Сахалинской области".

Цитата:
ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 июля 2005 года N 51-ЗА

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1-1. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22:00 до 06:00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23:00 до 09:00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье), а также нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации.

Вопрос

15.06.2018, 12:13

То есть в будние дни они имеют право слушать музыку и перекрикивать друг друга, до 22.00?Так?

Ответы юристов

15.06.2018, 12:20

Да, в будние дни до 10 вечера имеют право шуметь, но уровень шума при этом не должен превышать норму, максимальный предел 55 ДБ, в противном случае можно замерить уровень шума и обращаться с исковым о возмещение морального вреда.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос

08.10.2016, 08:15

Слушаю днем до 10 вечера музыку, соседи стучат в дверь и отключают свет, что делать?

Слушаю днем до 10 вечера музыку, соседи стучат в дверь и отключают свет, что делать?

Ответы юристов

08.10.2016, 08:17

Заявление в полицию подавайте по описанным Вами фактам. До 22-00 имеете право слушать музыку. Но советовал бы не портить отношения с соседями и слушать музыку на нормальном для обычных людей уровне громкости.

Вопрос

13.08.2014, 07:32

У соседки каждый день с 8 утра до 10 вечера играет музыка уже на протяжении 7 месяцев. Можно ли что нибудь сделать?

У соседки каждый день с 8 утра до 10 вечера играет музыка уже на протяжении 7 месяцев. Можно ли что нибудь сделать?

Ответы юристов

13.08.2014, 07:39

С 8 утра до 10 вечера музыка может играть. Другое дело-насколько громко. Если очень переговорите с участковым, есть допустимый предел громкости, измеряемый в дцб. Удачи!

Вопрос

13.08.2015, 06:53

Утром со скольки может играть музыка на улице, на АЗС, и вечером?

Утром со скольки может играть музыка на улице, на АЗС, и вечером?

Ответы юристов

13.08.2015, 06:55

С 7-до 23 может играть музыка.

Вопрос

20.11.2012, 16:56

Мой сосед гуляет каждый день: пьянки, крики, громкая музыка и все это поздним вечером и ночью. На замечания.

Мой сосед гуляет каждый день: пьянки, крики, громкая музыка и все это поздним вечером и ночью. На замечания не реагирует, после прихода участкового притих на один вечер, полиции приехавшей по вызову не открывает. Как быть? Куда обращаться? И что ему может грозить? Наталья.

Ответы юристов

21.11.2012, 01:37

Обращайтесь в полицию с письменными заявлениями. Если полиция бездействует, пишите жалобы на бездействие.

Вопрос

21.01.2013, 14:01

Поясните мне, нарушила ли я покой жильцов, в 7 часов вечера у меня играла громко музыка.

Поясните мне, нарушила ли я покой жильцов, в 7 часов вечера у меня играла громко музыка.

Ответы юристов

21.01.2013, 14:04

Нет, не нарушили.

Вопрос

03.07.2014, 23:04

Под окнами находится пивной ресторан, постоянно вечером и после 23.00 громкая музыка. Что делать?

Под окнами находится пивной ресторан, постоянно вечером и после 23.00 громкая музыка. Что делать?

Ответы юристов

04.07.2014, 22:19

Влад!

Вам нужно пригласить специалиста и замерить уровень шума и если он превышает установленный уровень, то можете подавать в суд и взыскать моральный вред.

Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских