Возможности использования заросшей части автодороги на собственном участке в СНТ на острове - как благоустроить и оформить?

• г. Петрозаводск

Мой участок в СНТ, в собственности, на острове.. Запроектированная 35 лет назад, вдоль моего участка автодорога шириной 8 метров, длиной 25 м., используется только как пешеходная. Автодвижения на острове нет. Пешеходная тропа шириной 2 метра прилегает к моему участку, остальная часть запланированной автодороги заросла кустарником. Могу ли я заросшую часть дороги шириной 4-5 метров благоустроить и использовать для своих нужд. Как это оформить.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок пользования землей организации - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Спросить
Пожаловаться

Около моего участка (Чеховский район) проходит небольшой участок дороги, шириной 3,6 м и длиной 30 м., который заканчивается тупиком образовавшимся после перепланировки территории. Председатель СНТ и соседи согласны на присоединение этой дороги к моему участку.

Хотелось бы уточнить, что еще надо для оформления этой земли.

Приобрел участок 3 года назад. Приобретал дистационно, с продавцом созванивался. И мой друг, проживая в той местности, от имен моей жены совершил сделку. Год назад выяснилось, что существует проблема-по нашему участку пролегает грунтовая дорога, чуть ли не по середине. Год назад впервые оказался на участке. Был удивлен, что соседиди по улице это вопрос не решают. А предложили мне по длине 35 метров, выделит от своего участка 2 метра. Наше ИЖС прилегает к СНТ Энергетик. И садоводы самозаватом, высавили забор, и он проходит по границе нашего участка. Т.е. дороги нет. Какую претензию и какие аргументы отправить. От меня это 3 тыс км.

Сосед недавно купил участок, где никогда не проходила автодорога, и теперь хочет провести автодорогу.

Сколько метров от моей границы (забора) должно быть расстояния до дороги? Или граница дороги должно быть сразу после моей границы?

Мы купили участок 2 года назад, до участка была сквозная дорога к другому снт. Сосед купил два участка которые находятся через дорогу и объеденил их (так как по кадастровой карте на сайте росреестра дороги между участками нет) А в реальности дорога есть, у него получился больше метрад участка за счёт дороги. А к нашему участку по дорогам нашего снт теперь не подъехать, так как он нам перегородил проезд. Подскажите пожалуйста как такое могло получиться что участок в длину 20 метров и 4 метра дорога в реальности а на кадастровой карте только участок в 20 метров а промежутка в 4 метра нет. Как нам теперь поступить.

Два дома друг за другом на одном участке, участок шириной 10 метров длиной 70 метров не межеван, проход к дальнему или второму дому и участку длиной 35 метров и шириной 2 метра, первый дом граничит с проходом на протяжение 12 метров оставшиеся 23 метра прохода забор высотой два метра

.Вопросы: нормы ширины прохода до второго участка? Проход можно оформить на два участка или он только второго участка т.к. у первого участка уже есть выход на улицу? Если это проход второго участка то падающие атмосферные осадки в виде снега и дождя с крыши первого дома должен ли хозяин первого участка принять какие либо меры по водоотводу и барьера для снега и/или чистки прохода? Если ширина прохода в два метра меньше нормы то какие есть варианты расширения, дом снести не дадут, а перенос забора возможен?

Мой дом находится в деревне ему уже 112 лет и когда его строили ни каких современных норм и стандартов не было. Теперь автодорога проходит по краю моего земельного участка. Участок имеет клиновидную форму и неудобен для строительства. Но так как все здания на нем очень старые я начал строить баню на узкой части моего земельного участка (он всего 9 метров) . отступил от забора соседа подальше так как у него там тоже построена баня (моя старая баня и его баня находились на расстоянии 1,5 метра). и получилось так что фундамент моей новой бани находился от обочины дороги примерно в 2,5 метров. Дорожные службы выкопали глубокую конаву вдоль автодороги и теперь фундамент бани находится в 2 х метрах от нее. у меня опасения что при постройке бани земля из под фундамента начнет сползать в конаву. Какой выход вы мне посоветуете?

Земельный участок в СНТ дальше меня есть ещё участки но нет дороги. Могут ли Часть моего участка отдать под дорогу или всё-таки от моего участка должны отступить для прокладки дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть зем. участок по границе участка проходила тропа в 2 метра. Этой тропой не пользовались лет 15, мы по договоренности с соседом огородили эту тропу по метру на два участка и обрабатываем эти метры более 5 лет. Сейчас с/с требует вернуть эту тропу уже в три метра, но только с нашей стороны. Законно ли это и как нам быть в этой ситуации? Заранее спасибо.

У меня есть вопрос. Мой участок крайний в снт. За моим участком находится соседнее снт. Между нами пешеходная дорога шириной 3 метра. Наш председатель предложил приватизировать эту дорогу чтобы сделать проезжую часть для одного из нашихчленов снт а в последствии идля всех остальных. Конечно нам это не нравиться. Чем можно аргументировать и как с этим бороться. На наших снт уже имеется 3 ворот. Участкам 60 лет.

При землеотводе нашему СНТ, не были учтены границы общей автодороги. Участки членов СНТ расположились слишком близко к дороге и теперь нет возможности прокопать ливневку вдоль автодороги. Покрытие общей дороги-щебень.

- На каком минимальном расстоянии от дороги сельского значения должны проходить границы участков.

- Чем нам грозит несоблюдение границ от участков до дороги.

- Кто должен вести работы по прокладыванию ливневки мимо нашего СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение