Положены ли мне дородовые пособия, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком инвалидом?

• г. Нижний Новгород

Положены ли мне дородовые пособия, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Нет. просто такого отпуска специального - не существует. А при таком отпуске - есть соответствующая норма.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком 2 год. беременна на третьего. Мне положены дородовые и послеродовые пособия как безработнойог.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом. Положены ли мне какие-нибудь дополнительные выплаты (кроме детских) по уходу за ребенком-инвалидом от работы?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но сейчас опять беременна и в августе ухожу в декретный отпуск снова, скажите пожалуйста могу ли я выбрать дородовые и послеродовые пособия на предыдущей месте работы?

пособие в размере 3050 руб скажите положен ли перерасчет пособия с момента ухода в отпуск по уходу за ребенком или данное пособие выплачивается с начала текущего года.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работаю на 0,5 ставки. Получаю пособие и зарплату! Вопрос: положен ли мне очередной отпуск с сохранением получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год 5 месяцев), получаю ежемесячное пособие на работе и мне выплатили единовременное пособие. Какие еще пособия положены?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю не полный рабочий день с сохранением пособия. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск, если да,то с сохранением ли пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение