Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязан ли лечащий врач предупреждать о рисках медицинского вмешательства?

В соответствии с законодательством я могу по запросу получать информацию о своем здоровье. Но меня не знакомят со всеми результатами лабораторных обследований, то есть, зачастую, я даже не предполагаю о чем спросить. Обязан ли лечащий врач сам предупредить о возможных рисках медицинского вмешательства и возможных от этого последствиях? Спасибо.

вопрос №17758559
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Да, должен предупреждать. Кроме того, пациент подписывает информированное согласие перед мед. вмешательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда мне дают подписывать информированное согласие, я, фактически, не имею возможности его не подписать, так как без этого не допускают до очередного сеанса, скажем, химиотерапии, например, 2-го из общего курса. Но между 1-м и 2-м сеансами произошли изменения состояния здоровья, при которых продолжение курса наносит существенный вред здоровью и о которых мне не сообщили до подписания согласия. Обязан ли врач предупредить об этом и какая для этого законодательная база? Спасибо.

вопрос №17761294

Да, Вам обязаны были подробно рассказать о всех последствиях проведения лечения тем или иным способом, поэтому Вы и подписываете листок информирования. Курс химиотерапии достаточно тяжелы, но видимо без него никак нельзя... раз доктор рекомендует именно его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Между сеансами химиотерапии произошли изменения состояния здоровья, при которых продолжение курса уже не лечит, а наносит здоровью дополнительный вред. Я подписывал информированные согласия, не будучи проинформированным об изменениях. Через три курса химиотерапии показатели крови стали такими, что курс приостановили, а я получил дополнительное заболевание, которое по опасности перекрыло онкологию. Должен ли был врач сам предупредить об этом и есть ли для этого законодательная база для жалобы. О 323-ФЗ знаю, там мне не должны отказывать на запрос. Спасибо.

вопрос №17761449

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении (ст. 22 закона 323-ФЗ).

http://base.garant.ru/12191967/94f5bf092e8d98af576ee351987de4f0/

В данном случае Вам назначили неправильное лечение, за что врачу грозит ответственность вплоть до уголовной (халатность). Обратитесь для начала к главврачу. Также можно обратиться в прокуратуру и суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, физическое лицо, собираюсь приобрести недвижимое имущество у ООО, финансовое положение дел ООО мне неизвестно. Вопрос: какие возможные риски необходимо учесть и правовые последствия по сделке для меня, если вдруг после сделки ООО начнет процедуру банкротства. Спасибо. Олег.

вопрос №303833
прочитан 5 раз

Если после завершения сделки и ее регистрации в рег. палате ООО начнет процедуру банкротства на Вас это никак не отразится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не всё так гладко. Как минимум на одно обстоятельство нужно обратить внимание, хотя, конечно, его о его наличие Вам не удастся узнать на момент заключения договора.

В силу п.3 ст. 103 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, заключенная или совершенная должником с отдельным кредитором или иным лицом после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и (или) в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом, может быть признана судом недействительной по заявлению внешнего управляющего или кредитора, если указанная сделка влечет за собой предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможные риски для сделки при регистрации квартиры в госреестре для покупателя.

вопрос №8098874
прочитан 16 раз

Рисков может быть масса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие возможные риски могут возникнуть при ПРОПИСКЕ в принадлежащей мне на правах собственности квартире, ЛИЦА, не являющегося моим родственником, членом семьи, собственником данного жилья.

Могу ли я в одностороннем порядке выписать этого человека?

Может ли он без моего ведома и согласия прописать кого-либо в данной квартире?

Является ли прописка основанием для вселения ЛИЦА в квартиру.?

вопрос №1531954
прочитан 1253 разa

Прописав постороннего человека на свою собственность, Вы предоставляете ему право проживания. Данный гражданин имеет право без вашего согласия прописать к вам на площадь своих несовершеннолетних детей. В связи с пропиской постороннего гражданина у вас увеличится оплата коммунальных услуг. Выписать его без суда будет затруднительно, если он не захочет добровольно выписаться. Необходимо будет обратиться в суд с иском "о прекращении права пользования жилой площадью и снятия с регистрационного учета". Регистрация на жилой площади дает право гражданину поставить вопрос о реальном вселении на площадь и проживании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Буду очень признательна, если кто-нибудь ответит мне. На что обратить особо пристальное внимание при покупке квартиры по договору переуступки прав? Обезопасит ли покупателя страхование титула в этом случае? Или, может, вообще не стоит связываться с переуступкой?

вопрос №2369092
прочитан 1034 разa

Это нормальное вполне штатное явление и абсолютно законное, можете смело заключать такой договор. Но при заключении самого договора, как впрочем и при заключении любого другого договора, необходимо грамотно разработать или предусмотреть все возможные его условия, делать это рекомендую с непосредственным участием юриста. Кроме того, необходимо обратить особое внимание на те права, которые переуступаются: проектную декларацию (она на сайте застройщика должна быть) со всеми изменениями и проверить хотя бы визуально ее соблюдение по срокам (хотя бы выехать на адрес строительства и посмотреть на какой стадии постройка); далее проверить ДУ или предварительный договор в зависимости от того, что имеет продавец, чтобы понимать все возможные риски (а они могут быть выявлены только при изучении передаваемого договора (ДУ или предварит.).

Страховка безусловно является гарантией, но только при наступлении страхового случая, а при общих понятиях страхования титула не построенное в срок жилье или не ввод его в эксплуатацию - не являются страховым случаями по страхованию титула. Титульное страхование страхует риск утраты права собственности, например, если после сделки по переуступки прав появятся третьи лица, имеющие свои права на предмет такой сделки и через суд "отберут" у Вас, то, что Вы купили, - в этом Вы вправе требовать от продавца возврата уплаченных денег и убытков, а в случае страховки титула Вам эти деньги выплатит страховая компания, а потом она будет их взыскивать через суд с продавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретаем с мужем квартиру по ипотеке. Одно из условий агентства ипотечного кредитования - заключение предварительного договора с внесением 30% от стоимости жилья. Продавцы доверия не внушают. В связи с этим вопрос-какие существуют риски при внесении определенной суммы продавцу по предварительному договору? Может ли быть такая ситуация, что продавец просто возьмет деньги и скроется?

вопрос №1280779
прочитан 670 раз

В предварительном договоре купли-продажи квартиры обязательно прописывается в какие сроки стороны обязаны заключить основной договор купли-продажи квартиры. Покупатель вносит продавцу или его представителю (агентству, которое обслуживает интересы продавца квартиры) часть суммы в качестве аванса или задатка от общей стоимости за объект, которая будет являться гарантией для продавца. Предварительный договор купли-продажи квартиры, а также договор аванса или задатка разрабатывается индивидуально под клиента и составляется юристами нашей компании. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, а также в договорах аванса и задатка прописываются все существенные детали сделки, которые позднее будут прописаны в основном договоре купли-продажи квартиры. В случае если одна из сторон, уклоняется от подписания основного договора купли-продажи квартиры, другая сторона может обратиться в суд с требованием заключить основной договор купли-продажи квартиры. Сторона, которая отказывается от регистрации основного договора купли-продажи квартиры, должна возместить другой стороне убытки в полном размере. Обратите внимание, что будет прописано в предварительном договоре, риски всегда есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несколько лет назад поругался с женой и временно съехал от нее (без развода). Она подала на алименты, я начал платить. Потом поняли, что жить друг без друга не можем и съехались снова. Жена забрала приказ от приставов, мотивируя: "Муж вернулся, живем дружно и счастливо". Но меня грызёт опасение. А что если мы лет через пять разругаемся опять, она решит мне отомстить, отнесет лист к приставам и потребует задолженность за все эти пять лет? Возможно ли это, если у меня будет доказательства, что мы жили вместе? (фото, видео, показания детей, знакомых и т.д.). И если приставы взыщут, то за какой период: только за три года или за все? С учетом что я не скрывался, а жена сама отозвала лист.

вопрос №16488851

Если у вас не будет подтверждения того, что вы алименты оплачивали, то взыщут за весь период. То что вы проживаете совместно, не говорит о том, что вы алименты платите.

Подтверждением оплаты алиментов являются:

Квитанция о переводе денег

Расписки об уплате алиментов

Иные документы, которые свидетельствуют о том, что вы алименты оплачивали.

Причем в этих документах должно быть однозначно указано, что выплаченная сумма - это алименты за конкретный месяц на конкретного ребенка. Например: "Алименты за ноябрь 2019 года на содержание Иванова И.И., 2017 г.р.".

Если таких доказательств не будет, то увы вы вряд ли докажете, что алименты оплачивали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приехала в Л.О. для постоянного жительства в августе 2008, но поскольку у гражданского мужа квартира в ипотеке, то возникали сложности с постоянной регистрацией. Пока я жила с ним, время от времени для работы мы делали мне временную регистрацию. (трудность еще заключается в том, что мой ребенок 1998 г.р. остался с моими родителями) Сейчас же я живу отдельно, и естественно, моя последний лист временной регистрации, датированный этим годом уже просрочен. Я ознакомилась с нижеследующей информацией на вашем сайте;

Для оформления постоянной регистрации в Санкт-Петербурге Вам необходимо лично явиться с оригиналами паспорта, военного билета или приписного и, если гражданин выписан, листком убытия, в случае если с родителем прописываются дети, то необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя, его копия паспорта и форма 9, которая подтверждает, что ребенок не прописан по месту жительства второго родителя.

По соц. статусу я мать-одиночка. Для подтверждения этого статуса мне можно взять справку из отдела загс по-моему формы 25 (если мне не изменяет память), это я к тому, что для прописки ребенка мне не будет нужно нотариально заверенное согласие второго родителя в связи с его документальным отсутствием. Я являюсь гражданкой РФ и постоянная регистрация у меня в РБ (Башкирия, г.Нефтекамск) каким образом и в каком порядке я могу оформить постоянную прописку на себя и своего ребенка? Насколько законна такая сделка (выкуп долей) и в какую окончательную стоимость мне это обойдется.

С уважением, Наталья.

вопрос №1398141
прочитан 159 раз

Наталья, Вы имеете право купить в собственность долю квартиры или комнаты, и зарегистрироваться в данной квартире по месту жительства вместе с ребенком. Это законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение