ПФР и выплата досрочной пенсии - задержка из-за работодателя

• г. Москва

Могут ли ПФР выплатить пенсию с момента права на нее в 45 лет (досрочную летную), если подала позже на полгода по причине долгого ожидания изменения неккоретных данных от работодателя, который в тот момент находился в стадии банкротства и все сотрудники были сокращены, и изменял данные только конкурсный управляющий?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Пенсия носит заявительный характер. Поэтому вы могли подать заявление на пенсию в момент возникновения права на нее. В случае, если по поданному заявлению у работников ПФР не было возможности определить право на пенсию из-за ситуации, описанной вами, то ПФР отказал бы вам в пенсии. В этом случае, при подтверждении обстоятельств, дающих право на пенсию, можно было бы требовать восстановление ваших прав с момента возникновения права на пенсию по ранее поданному вами заявлению. В любом случае, право на пенсию определяется от поданного вами заявления на пенсию. Ранее заявленного вами желания получать эту пенсию ПФР не будет ничего выплачивать и это соответствует закону.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за отвнт, но у меня сомнения что ответят роложительно, ссылаясь на заеон ПФР о назначении пенсии в день обращения, или досрочная имеет свои нюансы?

Спросить
Пожаловаться

Правильно сомневаетесь. Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Исключение для Вашего случая - если Вы обратились за назначением страховой пенсии по старости не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы (пункт 1 части 5 статьи 22 Закона "О страховых пенсиях"). Остальные исключения вообще не имеют отношения к Вашему случаю. Таким образом, пенсия Вам назначена будет со дня обращения за назначением таковой, и никаких "своих нюансов" здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Коснутся ли эти изменения работников предприятий, которые находятся в стадии банкротства, когда работники все сокращены, но с ними не рассчитались. Обязан ли это сделать конкурсный управляющий?

В конце февраля был издан приказ о сокращении численности и штата. Были ознакомлены все сотрудники 100% о том что будут сокращены 29.04.16 г. На данный момент существует угроза что предприятие объявят банкротом. До увольнения еще 1,5 месяца. Как правильно поступить, касаемо компенсационных выплат? Могу ли я уволиться не дожидаясь банкротства? Если будет назначен конкурсный управляющий, то выплаты получить будет проблематично...

Скажите пожалуйста, если банк находится в стадии банкротства с конца 2016 года, все дела ведет конкурсный управляющий, могут ли взыскивать долги агентства, якобы на основании договора цессии который передал банк в декабре 2017 года, если он уже давно на банкротстве этот банк. На сколько я понимаю все долги взыскивать имеет право только конкурсный. Спасибо заранее за ответ!

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

Как быть в такой ситуации.

Я работаю в организации, которая занимается торговлей строительными материалами. Работаем с юридическими лицами. Организация купила у нас товар. Позднее мы узнали, что она находится в стадии банкротства. На сайте Единый федеральный реестр сведений о бакротстве эта информация появилась 08.06.2017 г. .Отгрузка товара по доверенности произведена 05.07.2017 г. Бухгалтерские документы оформлены в соответствии с законодательством. На нас подали в суд конкурсные управляющие, что мы отгрузили товар после объявления банкротства.

На предварительном судебном слушании предоставили все документы по реализации товара-доверенность, счет-фактуру и товарную накладную. Как уже говорила выше банкротство объявлено 08.06.2017, а доверенность выдана 05.07.2017 г.-подписи стоят руководителя и гл.бухгалтера. На тот момент вступил в права конкурсный управляющий и он доверенность не выдавал. Видимо они не отозвали все доверенности. Судья спрашивал об этом. Конкурсный управляющий сказал, что доверенности все были отозваны. Как нам быть в этой ситуации? На какой пункт закона сослаться, чтобы правдв была на нашей стороне?

Вопрос такой. Есть судебный приказ на основании которого в мою пользу с организации взыскано 50000 рублей, на данный момент организация находится в стадии банкротства. Данная сумма конкурсным управляющем была включена в реестр требований кредиторов но в размере 45000 рублей, то есть конкурсный утверждает что с данной суммы я должен уплатить отчисления в налоговоую, по этой причине вся сумма не включена. Законно ли это?

Я подал иск в суд о невыплате зарплаты за три года. Все это время наша организация находится в стадии банкротства. На суде с конкурсным управляющим мы подписали мировое соглашение о сумме зарплаты и сроках ее выплаты. Компенсация за задержку (три года) в мировом соглашении не прописана. Если конкурсный управляющий не выплатит в указанные сроки зарплату, могу ли я снова подать иск на компенсацию за задержку зарплаты за весь срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле я подала заявление на досрочную пенсию как учитель. После проверки ПФ изменил мои индивидуальные данные за 2000-2003 год и выкинул эти годы из стажа т.к. в эти годы была неполная ставка 17 ч + кружки 5 часов. Законно ли изменение индивидуальных данных через 10 лет?

Помогите разобраться в такой ситуации:

Мы ОАО нашим единственным учредителем является другое предприятие которое на данный момент находится в стадии банкротства.

При создании ОАО (в 208 году) управляющим был назначен ген. директор нового предприятия.

Может ли сейчас конкурсный управляющий вмешиваться в работу ОАО и делать какие то передвижения кадров (снимать и назначать на должность ген. директора другого специалиста)?

Спасибо.

Я индивидуальный предприниматель. На данный момент очень много обязательств перед кредиторами, которые не могу выплатить. Хочу подать на банкротство ИП. Мне сказали, что надо определиться с конкурсным управляющим. Если у меня нет денег оплачивать конкур. Управляющего, то как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение