ПФР и выплата досрочной пенсии - задержка из-за работодателя

• г. Москва

Могут ли ПФР выплатить пенсию с момента права на нее в 45 лет (досрочную летную), если подала позже на полгода по причине долгого ожидания изменения неккоретных данных от работодателя, который в тот момент находился в стадии банкротства и все сотрудники были сокращены, и изменял данные только конкурсный управляющий?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Пенсия носит заявительный характер. Поэтому вы могли подать заявление на пенсию в момент возникновения права на нее. В случае, если по поданному заявлению у работников ПФР не было возможности определить право на пенсию из-за ситуации, описанной вами, то ПФР отказал бы вам в пенсии. В этом случае, при подтверждении обстоятельств, дающих право на пенсию, можно было бы требовать восстановление ваших прав с момента возникновения права на пенсию по ранее поданному вами заявлению. В любом случае, право на пенсию определяется от поданного вами заявления на пенсию. Ранее заявленного вами желания получать эту пенсию ПФР не будет ничего выплачивать и это соответствует закону.

Спасибо большое за отвнт, но у меня сомнения что ответят роложительно, ссылаясь на заеон ПФР о назначении пенсии в день обращения, или досрочная имеет свои нюансы?

Правильно сомневаетесь. Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Исключение для Вашего случая - если Вы обратились за назначением страховой пенсии по старости не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы (пункт 1 части 5 статьи 22 Закона "О страховых пенсиях"). Остальные исключения вообще не имеют отношения к Вашему случаю. Таким образом, пенсия Вам назначена будет со дня обращения за назначением таковой, и никаких "своих нюансов" здесь нет.