Перевели ребенка на семейную форму обучения. Школа отказывает в учебниках. Имеем ли мы право получить их?

• г. Красноярск

Перевели ребенка на семейную форму обучения. Школа отказывает в учебниках.

Имеем ли мы право получить их?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна

Не законно отказывают Вам в учебниках, поэтому направляйте письменное требование к диреетору школы в получении учебников и при получении письменного отказа обращаетесь с жалобой в Министерство образования о проведении проверки на не законные действия школы в выдачи вам учебников для устранения нарушений со ссылкой на ст.35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Не все общеобразовательные учреждения поддерживают подобную форму образования, чтобы прикрепиться к одному из них для последующего прохождения аттестации.

Не у любой школы такая возможность прописана. И на этом основании отказано правомерно.