Должен ли работодатель оплачивать дополнительное обследование при профосмотре?

• г. Кемерово

Должен ли работодатель оплачивать дополнительные выходные инвалиду 3 группы и в каком количестве.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Никаких дополнительных дней отдыха инвалидам ТК РФ не предусмотрено, есть отпуск без сохранения заработной платы инвалидам до 60 дней в году, статья 128 ТК РФ. Иное может быть предусмотрено только локальными актами организации, где вы трудитесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня дочь ребёнок-инвалид. Попросила работодателя о дополнительных выходных. Могут ли эти дополнительные выходные дни по уходу совпадать с моими выходными по графику? Законно ли это?

Непонятен нюанс по оформлению дополнительных 4 выходных в месяц матери ребёнка инвалида.

Ребёнок инвалид посещает муниципальный детский сад обычный, но ходит в речевую группу (где работает логопед-дефектолог, воспитатели работают в режиме спец группы - более короткий рабочий день, длиннее отпуск, меньше наполняемость группы). Мать подаёт заявление на освобождение от родительской платы за детский сад, на основании того, что ребёнок инвалид. То есть он будет уже на полном гос обеспечении, причём будучи в специализированной группе? Имеет ли значение, что детский сад сам по себе не специализированный, а лишь имеет речевую группу? Значит, мать уже не может пользоваться правом на дополнительные выходные? Допустим, не имеет. А если продолжать оплачивать родительскую плату за садик, тогда имеет право оформлять эти выходные?..

Конкретнее. Мать работает в том же детском саду, который посещает её ребёнок инвалид. Одновременно подаёт заявление на освобождение от родительской платы за садик, и заявление на 4 дополнительных выходных дня. Какую льготу из двух она получит? Или обе?

Меня интересует, как должен посещать детсад ребенок-инвалид 1 группы (полный или неполный день). Должны ли быть ограничения по количеству детей в группе, и есть ли дополнительные надбавки сотрудникам группы?

Спасибо.

Правомерно ли ли установление дополнительных выходных дней?

Мы работаем по скользящему графику (2 дня работаем, 2 дня отдыхаем). После новогодних каникул мы должны были выйти на работу 9 января, но работодатель установил нам ещё дополнительные выходные до 12 января. Естественно мы сильно потеряем в зарплате, так как ничего не оплачивается. Правомерно ли ли установление дополнительных выходных дней, так как работодатель говорит, что может устанавливать дополнительные неоплачиваемые выходные. На какие статьи, кроме 157 ТК РФ я могу опираться?

Какой продолжительности должен предоставляться отпуск работающему пенсионеру инвалиду 3 группы, т.е. предоставляются ли какие-то дополнительные оплачиваемые дни? Про дополнительный отпуск за свой счёт я всё знаю.

В подчинении находится работник, пользующийся правом на предоставление дополнительных выходных дней по уходу за ребёнком-инвалидом. Как работодателю составлять месячный график работы персонала, чтобы учесть эти дополнительные выходные, если работник в любой момент может придти и написать заявление на предоставление этих дополнительных выходных дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 3 группы за последние 3 года не брал 2 дня отпуска как инвалид, за какой период работодатель должен предоставить дополнительные дни сотруднику отгулять?

Я являюсь мамой ребёнка инвалида, можно ли заменить дополнительные выходные компенсацией или нет. И как часто надо писать заявление о предоставлении дополнительных оплачикаемых выходных: на каждый выходной, на месяц или на год?

Мне нужна ваша помощь мне не хотят оплачивать дополнительные выходные дни по уходу за ребенком инвалидом? В месяц положено 4 дополнительных выходных дня. могу ли я брать их в свои выходные? С учетом работы графика два два. помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение