Не предупредили о второй смене - как правильно действовать родителям?

• г. Красноярск

Ребёнок перешёл в 3 класс и нам 5 сентября объявили, что он будет учиться во вторую смену. Обязана ли была школа заранее предупредить о том что будет вторая смена? Чтобы я могла поменять школу летом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Такой обязанности а законодательстве не предусмотрено.

Школы самостоятельны в составлении расписаний учебных занятий, поэтому с администрацией школы необходимо решать вопрос о переводе класса в другую смену. Согласно нормам СанПиН в обязательном порядке в первую смену обучаются только учащиеся 1-х, 5 х, 9-х и 11-х классов, а также дети, обучающиеся в специальных (коррекционных) классах.