Проведение рекультивации исполнительными органами государственной власти

• г. Иркутск

Каким образом исполнительным органом государственной власти проводится рекультивация земельного участка, правообладатель которого не выявлен? Как выглядит процедура, порядок, последовательность, как происходит выявление правообладателей земельных участков, какой государственный орган этим занимается? Существует ли такая практика в Российской Федерации? Заранее спасибо за ответ!

Уполномоченный орган государственной власти принял решение об изъятии земельного участка для государственных нужд. Собственник земельного участка был об этом уведомлен, не возражал, и по прошествии года после принятия решения было заключено соглашение о выкупе. Однако выкупную цену собственнику земельного участка государственный орган не выплатил из-за отсутствия соответствующего бюджетного финансирования. Вправе ли уполномоченный государственный орган подать в Росреестр заявление на переход права собственности на земельный участок?

Заказ и использование личной геральдической печати Гражданином РФ в качестве «Одного из носителей суверенитета непосредственной власти народа Российской Федерации» считается законным?

Статья 4.

Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, а также органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния.

(в ред. Федерального конституционного закона от 30.06.2003 N 1-ФКЗ)

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

(в ред. Федерального конституционного закона от 30.06.2003 N 1-ФКЗ)

Спасибо.

Банк это государственный орган или нет? В п.2 ст.75 Конституции сказано: «Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от ДРУГИХ органов государственной власти» (подчеркнуто мной). По-русски это означает, что ЦБ - тоже орган государственной власти. Это подтверждается также тем, что статья 75 Конституции входит в ее главу 3. Федеративное устройство, элементом структуры которого является и Банк России. Согласно п. ж) ст.71 Конституции в ведении Российской Федерации находятся финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки. Государственные функции финансовое, валютное и кредитное регулирование, денежная эмиссия, а также надзор за банковской деятельностью делегированы государством Центробанку РФ. Будучи органом государственной власти, он подотчетен Государственной Думе, которая также утверждает председателя ЦБ, кандидатуру которого предлагает президент страны.

Из приведенных положений Конституции Российской Федерации однозначно следует, что Банк России является органом государственной власти, причем согласно закону о Банке России его уставный капитал и иное имущество являются федеральной собственностью.

Государственный инспектор Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляющий внеплановую проверку соблюдения требований земельного законодательства, вынес решение о привлечении лица к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Самовольное занятие земельного участка». Вправе ли инспектор данного органа государственной власти привлекать лиц к ответственности за совершение данного земельного правонарушения?

Каков порядок отказа от садоводческого участка? Участок не приватизирован, пользователь участка из СНТ исключен. В какой организации можно написать заявление об отказе от участка?

Ст. 45 Земельного Кодекса РФ гласит: При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Какая это организация? Росреестр или другая? Подскажите, куда обращаться.

Росимущество в лице территориального управления обра-тилось в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистра-ции права собственности Российской Федерации на земельные участки с ка-дастровыми номерами ХХХ: ХХХ:ХХХ и др. по основаниям, указанным в части 4 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации. К заявлениям были приложены кадастровые паспорта земельных участков, договоры арен-ды земельных участков.

Управление Росреестра на основании Федерального закона от 21.07.1997

№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказало в государственной регистрации права собственно-сти Российской Федерации по тем основаниям, что из представленных дан-ных государственного кадастра недвижимости все земельные участки отне-сены к категории земель - земли поселений.

Территориальное управление Росимущества находится на стадии приня-тия решения по оспариванию отказа в регистрации.

Примите решение о компетентном органе для оспаривания одним феде-ральным органом исполнительной власти действий другого органа исполни-тельной власти.

Составьте мотивированное заявление по оспариванию от имени территориального управления Росимущества.

В соответствии п 4 ст 37 грк Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. При этом в соответствии с п 3 ст 85 земельного кодекса рф.Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

В связи с тем, что вы не являетесь правообладателем испрашиваемого земельного участка, изменение вида разрешенного использования земельного участка, с кадастровым №..., не представляется возможным. Разьясните пожайлусто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение