Судья убирает заключения о причинах слёта земельного участка - что делать в данной ситуации?

• г. Челябинск

Иск в суде по уточнению границ земельного участка (ЗУ). Имеется землеустроительное дело от 2004 года, описание ЗУ, абрис с приложениями расстояний между зданиями, которые стоят на всех углах поворота ЗУ. Кадастровый инженер в своём заключении, два эксперта во время фактических измерений расположения характерных точек указывают, что земельный участок истца стоит фактически там где был сформирован в 2004 году в городской системе учёта координат. Все трое причину в своих заключениях указывают, что произошла Реестровая ошибка в связи изменением системы учёта координат с городской-условной на местную МСК-74. Был суд в 2018 году, иск признать сведения в ЕГРН ошибочными на основании Реестровой ошибки. Суд нам отказал (с нарушением наших прав: судья пригласили людей не имеющих к иску ни какого отношения (так сказала председатель апелляционного суда при рассмотрении дело), использовали их ложные показания (доказано в следующем суде материалами находящимися в идущем сейчас суде) на основании, что мы отказались от экспертизы (но и это было совсем не так, правда не докажешь). Сейчас судья вторая (первая вела суд 1,5 года и ушла на повышение) убирает заключение КИ, обе экспертизы, считая что они указывают причину слёта ЗУ истца по Реестровой ошибке, что противоречит решению 1-го суда. Дала нам две недели разрешить эти противоречия, иначе она откажет нам в иске. Вывод: мы не нарушили закон, а виновны. Вопрос "Как нам разрешить эту ситуацию", судья нам не помощник. Кто сможет помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Александрович! Рекомендую обратиться на очную юридическую консультацию для предметного изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка их разрешения в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов и, при необходимости, подготовки соответствующего процессуального документа (-ов). По-моему так...

Спросить
Пожаловаться

У меня земельный участок поставлен на учёт в 2005 году. Имею на руках Землеустроительное дело. В марте 2008 года, в результате перехода с городской системы координат на местную МСК-74 на мой участок наложились 2 смежных участка. Реестровая палата посылает меня в суд, по устранению реестровой ошибки. Подскажите правы они или мне нечего беспокоится, ведь у меня есть правоустанавливающие документы.

При межевании выявляется реестровая ошибка, отклонение по длинам сторон. Подан иск на собств смежного участка+ГКН об исключении сведений из егрн (ввиду реестр ошибки). Назначена судебная экспертиза, инженером предложено 2 варианта решения: принять фактические размеры и поставить смежный участок по новым координатами, второй вариант-исключить из егрн описание координат смеюного, и поставить мой участок согласно предоставленного межевого плана, т.е по фактич границам. Первичные ориентиры границ-нет информации. Вынесено заключение-в удовлетворении иск требований отказать ввиду неверного способа защиты права и невозможности искл сведений из егрн. Вопрос: можно ли до офиц получ решения подать уточнения/ходатайства, что я полностью поддерживаю варианты эксперта об устрании реестр ош?и мое требование в иске не о границах, а о реестровой ошибке.

Границы земельного участка принадлежащего мне на праве собственности и смежного участка узаконены. Учтены. Но сосед мент передвинул забор в мою сторону и расширил таким образом свой участок. Я обратился в суд. Назначили экспертизу. Эксперт сделал заключение что юридические и фактические границы не совпадают и это реестровая ошибка. Что кадастровый инженер в 2006 году неверно вынес координаты, поэтому по неправильным координатам установлен забор. Как доказать отсутсвие реестровой ошибки и что ответчик после уточнения границ сам умышлено передвинул забор.

Был подан иск об исправлении реестровой ошибки. В судебном процессе была назначена экспертиза, согласно которой реестровая ошибка выявлена не была. В иске об исправлении реестровой ошибки было отказано. На данное решение была подана апелляционная жалоба. Жалоба еще не рассмотрена.

После отказа в иске, обратились к экспертам для подготовке поправок к межевому плану и устранению реестровой ошибки. Эксперты подготовили заключение выявили реестровую ошибку. С данным заключением мы обратились в росреестр для устранения реестровой ошибки. И росреестр на основании заключения экспертов исправил реестровую ошибку и зарегистрировал новые границы земельного участка.

Вопрос Какие действия предпринять для отмены решения в апелляционной инстанции.

В 2003 г поставил зем. участок площадью 1500 кв.м на кадастровый учет в соответствии с фз от 02.01.2000 №28-фз О государственном земельном кадастре координаты точек границ участка определены в соответствии с действующей на тот момент условной системой координат. В 2010 г на территории Воронежской области осуществлен переход к ведению ГКН из ранее принятых систем координат в единую местную систему координат МСК-36 Пересчет координат из одной системы координат в другую осуществлялся посредством параметров перехода (ключей). Мой участок по непонятной мне причине не был пересчитан и границы моего земельного участка в ГКН отсутствуют. В настоящее время на мой участок наложились соседние участки, которые они поставили на кадастровый учет в МСК-36 Сейчас в ГКН мне предлагают провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка. Что мне делать?

В суде 1 инстанции я устно заявляла ходатайство о вызове эксперта на допрос, так как экспертиза землеустраительная не понятная не ясная. Экспертом было предложено два варианта исправления кадастровой ошибки, при этом по первому варианту он даже не представил графическую схему взаимного расположения земельных участков. Неясно координаты каких точек он исключает из ЕГРН, каких включает. Я сравнивала сама координаты точек предложенных экспертом в качестве исправления реестровой ошибки с координатами в ЕГРН. Пришла к выводу, что данный вариант влечет новую ошибку (будет наложение границ). По второму варианту эксперт предложил границу, согласно которой часть объектов (туалет и т.д.), принадлежащие истцу будут находится на участке ответчика. Кроме того, по этому варианту эксперт не указал какие именно изменения необходимо внести в сведения ЕГРН (какие точки исключить, какие включить). Он просто предоставил каталог координат исправленных границ и схему. На схемах обозначены точки не в соответствии с ЕГРН по земельным участкам. Решением суда 1 инстанции исправлена реестровая ошибка сразу двумя вариантами, предложенными экспертом, чего быть не может. Кроме того, в иске и соответственно в решении суда указаны координаты некоторых точек - не соответствующие каталогу координат в заключении. Об этом я говорила в суде, но суд не дал этому никакой оценки. Все это я расписала в жалобе. Иркутский областной суд удовлетворил ходатайство о вызове эксперта на допрос, но эксперт болеет, либо умышленно не является на допрос, так как знает, что наделал ошибок (я с ним по телефону разговаривала). Срок рассмотрения жалобы подходит к концу. Эксперт не допрошен. Я хочу заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, но не знаю, что написать почему я не заявляла о проведении повторной экспертизы в суде 1 инстанции. Я полагала, что суд вызовет эксперта и я вопросами его завалю (все его ошибки вылезут наружу). Что делать не знаю. Кроме того, эксперт не рассмотрел иные варианты исправления реестровой ошибки, а предложил вариант который угоден истцу. Может надо ходатайствовать перед судом о признании этого заключения недопустимым доказательством и просить назначить повторную экспертизу?

По причине кадастровой ошибки в определении координат земельных участков, в ЕГРН внесены недостоверные сведения при присвоении кадастровых номеров. В результате пострадали три собственника смежных земельных участков. Я являюсь одним из них. На меня собственник смежного земельного участка подал в суд как на ответчика с требованием устранения реестровой ошибки и исключении из ЕГРН сведений о точках границы моего участка. Считаю, что Ответчиком по искам об исправлении реестровой ошибки является лицо, ее допустившее. Например, если ошибка содержится в межевом плане, то ответчиком выступает кадастровый инженер, подготовивший межевой план. Каким образом мне защититься от претензий соседа и обязать суд признать меня ненадлежащим ответчиком? Какие последствия мне грозят, в случае удовлетворения судом требований истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец по иску о признании реестровой ошибки, исключении данных из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка и установление границ земельных участков, не может зарегистрировать свой земельный участок в связи с тем, что в результате реестровой ошибки произошло наложение его участка на участок ответчика. Земельный участок приобретен ответчиком в 2015 году в соответствии с законодательством, имеются все соответствующие документы: акт согласования местоположения границ земельного участка, межевой план, схема земельных участков, выписка из ЕГРН, тех паспорт на жилой дом расположенный на данном участке. Истец просит решить вопрос в досудебном порядке об устранении реестровой ошибки. Просит привлечь своего землеустроительного эксперта. Позиция ответчика-решить вопрос только в судебном порядке и только если будет назначен судебный землеустроительный эксперт. Ответчик нанимать своего эксперта не будет, т.к. это стоит не малых денег. Вероятно всего это исправление реестровой ошибки коснется не только истца но и целого муниципалитета. Вопрос: какое право имеет в этом случае ответчик и какие вопросы необходимо задать назначенному эксперту?

По Егрн между соседями все точки соблюдены, вызывались 2 кадастровых разных инженера, которые подтвердили правильность точек. Но на них подали в суд другие соседи, так как у них не сходятся границы между собой и хотят исключить из егрн сведения границ перечисленных земельных участков, признать наличие реестровой ошибки. Кто будет прав?

При создании межевого плана на мой земельный участок выяснилось, что есть пересечение границ с соседним участком, который уже имеет межевой план. Пересечение произошло из-за ошибок кадастровых работ у соседа.

Мне пришлось заказывать заключение кадастрового инженера, который выявил все ошибки и предложил их исправить, установив новые координаты границ смежных участков.

Я собираюсь подавать иск в Суд с такими требованиями:

1. признать недействительными и исправить в Едином государственном реестре недвижимости сведения об описании местоположения границ земельного участка …. с кадастровым номером…, расположенного по адресу: ...;

2. установить границы моего земельного участка с кадастровым номером…, расположенного по адресу: ... по координатам поворотных точек, указанным в приложенном к исковому заявлению заключении кадастрового

инженера…».

Главный вопрос состоит в том, могу ли я подать иск в Суд без привлечения ответчика (соседа) только на основании заключения инженера, или без ответчика тут не обойтись? Есть ли для этого основания?

И какие статьи законов лучше использовать в данном иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение