Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17759

25.03.2001, 17:56

В.Фролов! Я прочитала ваш ответ на мой вопрос № 8395.

Судя по Вашему ответу можно оформлять удочерение при живом и полноценном отце. Он же тогда должен отказаться от своих прав на отцовство и дать согласие на удочерение? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

25.03.2001, 19:44

Статья 130 Семейного Кодекса РФ предусматривает удочерение без согласия родителя если последний ПО ПРИЧИНАМ ПРИЗНАННЫМ СУДОМ НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ, более 6 месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

В вашем вопросе 8395 было сказано, что отец уклоняется от уплаты алиментов (содержания ребенка), из чего можно предположить что и от воспитания последний так же уклоняется.

Данные обстоятельства позволяют избежать процедуры получения его согласия, т.к. в последний момент он может отказаться и дело может зайти в тупик если последнему удастся разжалобить Судью. Что бы этого не произошло, целесообразнее затратить чуть больше времени и лишить его родительских прав, а затем подавать в Суд заявление об удочерении.

Вопрос № 16944361

13.02.2020, 13:51

Можно ли лишить прав на отцовство, если отец наркоман, но доказательств нет, т.к. лечился в частной клинике?

Можно ли лишить прав на отцовство, если отец наркоман, но доказательств нет, т.к. лечился в частной клинике?

Ответы юристов

13.02.2020, 13:52

Вы же сами ответили на свой вопрос "но доказательств нет"

13.02.2020, 15:09

Наркозависимость является основанием для лишения родительских прав. Само по себе лечение в клинике, не является основанием для лишения родительских прав, поскольку возможно он излечился от зависимости. Если нет, обращайтесь в суд. Суд вправе истребовать любые медицинские документы из любой клиники.

Вопрос № 12223867

01.03.2017, 12:21

Мой бывший муж написал в 2004 году отказную от дочери. Может ли он восстановить право на отцовство. Т.к.ребёнок уже усыновлён.

Мой бывший муж написал в 2004 году отказную от дочери. Может ли он восстановить право на отцовство. Т.к.ребёнок уже усыновлён.

Ответы юристов

01.03.2017, 12:22

Если он уже дал свое согласие на усыновление, то ничего он вернуть уже не сможет. Восстановить отцовство у него вряд ли получится.

01.03.2017, 12:22

Если ваш бывший муж написал в 2004 году отказную от дочери., то ТЕОРЕТИЧЕСКИ, он может попытаться это сделать, но практически у него это точно не получится, не волнуйтесь.

01.03.2017, 12:23

Нет, конечно. С какого такого права он это сделает? На каком основании? Ребенок официально усыновлен. Пусть хоть куда обращается. Ему откажут.

Вопрос № 11853441

10.12.2016, 01:08

С парнем прожила 5 месяцев, забеременела и родила. Имеет ли он право на отцовство?

С парнем прожила 5 месяцев, забеременела и родила. Имеет ли он право на отцовство?

Ответы юристов

10.12.2016, 01:10

Конечно имеет. Более того, если это его ребенок, он не имеет права отказаться от его содержания (например, платить алименты или иным способом помогать материально).

Вопрос № 16214794

20.08.2019, 17:49

Отец сам отказался от родительских прав год назад. Может ли он восстановить права на отцовство?

Отец сам отказался от родительских прав год назад. Может ли он восстановить права на отцовство?

Ответы юристов

20.08.2019, 17:52

На практике это крайне трудно. Если есть сейчас отец, который воспитывает ребенка, пусть усыновит, тогда вопрос будет закрыт.

21.08.2019, 16:16

Если был лишен, то может пробовать восстановиться через суд.

06.09.2019, 00:23

Конечно может восстановить родительские права через суд.

см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вопрос № 16277603

05.09.2019, 23:45

Отец ребенка сам написал заявление в суде, об отказе на воспитание сына. При этом предъявил справку от психиатра, что он социопад. Теперь он грозится, что пойдёт в суд восстанавливать свои права на ребёнка. Может ли суд восстановить права на отцовство?

Ответы юристов

05.09.2019, 23:55

А что, у него теперь есть другая справка? Ребенок не игрушка, чтобы менять пап каждый год. Тут много мер можно применить к такому "отцу". Пока советую настроить против него органы опеки, так как без них такие дела суд не рассматривает и их мнение будет учитывать.

Вопрос № 16277625

05.09.2019, 23:59

Опека была на его стороне, даже в суд предъявляла не то, что есть. Видимо были даны им деньги. Но отец ребенка, узнав о диагноз ДЦП, сам написал отказ, с тем условием, что я заберу алименты.

Ответы юристов

06.09.2019, 00:01

То есть как опека была на его стороне? Опека всегда на стороне ребенка. Если опека решила что он не достоин быть отцом то это она на вашей стороне была и защитила ребенка от такого папы.

Вопрос № 16277636

06.09.2019, 00:06

Женщина с опеки кричала, чтоб он не писал отказ. Они его расписали как идеального родителя, хотя по факту это не так. И хотели дать согласие забирать ребёнка в дом, где весь двор усыпан металлом и где нет удобств и горячей воды. При этом ребёнок нуждается в поддержке при ходьбе. Т. Е. Опека даже не смотрела, что ребёнок не сможет в том доме находится, опека была только за то, что отец так же как и мать может воспитывать ребёнка. А то что ребёнок живёт с моим сопровождением, они даже не заметили.

Ответы юристов

06.09.2019, 00:39

Да, хорошая ситуация, мягко говоря. Тем не менее, от ребенка человек отказался, материально не помогает. Какие могут быть у него основания для восстановления в правах? По сути никаких. Но если он пока в суд не подал то рано нервничать.

Вопрос № 5793321

10.01.2015, 20:36

Каков порядок подтверждения права на отцовство и какими нормативно-правовыми актами РФ это регламентируется?

Каков порядок подтверждения права на отцовство и какими нормативно-правовыми актами РФ это регламентируется?

Ответы юристов

10.01.2015, 22:02

Что значить подтверждение права на отцовство? Уточните вопрос. Такого понятия, как вы написали, не существует. Есть установление отцовства, оспаривание отцовства, права родителей по отношению к детям. Что вас конкретно интересует. В любом случае все регулируется Семейным кодексом.

Вопрос № 12566839

22.05.2017, 18:31

При разводе с кем останется ребенок если муж лежал 2 раза в психиатрической клиники и могут ли его лишить прав на отцовство.

При разводе с кем останется ребенок если муж лежал 2 раза в психиатрической клиники и могут ли его лишить прав на отцовство.

Ответы юристов

22.05.2017, 18:37

В соответствии с законом с кем останутся дети будут решать родители по соглашению. Есть ли соглашение не достигнуто, то это придётся решать судебном порядке. Как правило, на практике, в Российской Федерации дети чаще всего остаются с матерью.

22.05.2017, 18:37

С кем будет жить ребёнок – решают его родители, если имеется спор между ними, можно обратиться в суд. Для лишения родительских прав нужны основания. Статья 69 семейного.

22.05.2017, 18:44

Если муж лежал 2 раза в психиатрической клинике. То при разводе ребенка оставят с матерью, Чтобы лишить отца родительских прав, нужно чтобы он был злостным неплательщиком алиментов.

Вопрос № 15615095

12.04.2019, 18:48

Предъявление прав на отцовство.

Являюсь отцом ребенка у женщины, состоящей в браке. Могу ли я предъявить права на отцовство?

Ответы юристов

12.04.2019, 18:52

Николай, Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс РФ.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

12.04.2019, 18:52

Да, но только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских