Я мать одиночка. Хочу подать на алименты. Биологический отец живет в другом городе.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Можете,

только потом вы перестанете быть матерью одиночкой.

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Всё это следует затевать при уверенности, что алименты будут реально взысканы.

А если так, - на всякий случай, - то не стоит.

Удачи.