Банк начислил проценты после решения суда - что делать, если появилась возможность погасить задолженность по автокредиту?

• г. Ставрополь

Решением суда было вынесено взыскать задолженность по автокредиту в сумме 552 т. р.путем продажи авто с торгов, но первоначальную стоимость предложенную банком 430 т.р. суд не одобрил, но решение взыскать принято 6 июня этого года. Спустя 2.5 месяца у нас появилась возможность добровольно погасить этот долг, но в банке сказали что за это время набирали ещё проценты в размере 35 т.р.Законно ли это? Разве после решения суда сумма может увеличиваться?

Просто за 2.5 года просрочки, процентов накапало всего 33 т.р.,а тут за 2.5 месяца 35 т. р.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Смотря что написано в решении суда. Если есть фраза о взыскании процентов после вынесения решения суда до момента фактического погашения, то банк законно их вам выставил. Если нет, то Можете оспорить данные проценты.

Само по себе доначисление процентов после решения суда соответствует сложившейся в суде практике. Правильность начисления (почему так много) это вопрос отдельный, надо пересчитывать. Попробуйте выйти на мировое, мировое возможно в тч на стадии исполнения.

Если банк злоупотребляет своими правами жалуйтесь на него в ЦБ.