Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Порядок действий обжалования штрафа ГИБДД автоматической фиксации.

вопрос №17759265
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Порядок обжалования административных штрафов всегда одинаков, предусмотрен статьей 30.1. КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать штраф за нарушение ПДД можно в течение 10 суток с момента получения копии постановления об административном правонарушении.

Нарушения, зафиксированные дорожными камерами, также проходят через местные отделения ГИБДД, однако их можно оспаривать не в территориальных отделах, а в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД.

Подать жалобу нужно на имя начальника Центра. К жалобе нужно приложить копии документов на автомобиль и штрафного постановления, а в самой жалобе описать, почему штраф выписан незаконно. Пакет документов можно направить по почте заказным письмом.

Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГУ МВД России по Краснодарскому краю (ЦАРАП в ОТД. ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю) находится по адресу:

Россия, 350058, Краснодарский край, г Краснодар, Старокубанская, д 86

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой же, как и для остальных постановлений - в соответствии с главой 30 КоАП РФ в течение 10 суток с момента получения постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был лишён водительских прав на 1 год 6 месяцев. Дали штраф 30 т.р.Прошло уже 2 года 6 месяцев за правами ещё не ходил, штраф не оплачивал. Штрафа у приставов уже нет (истек срок действия штрафа)Вопрос: отдадут ли мне в Гаи права с неоплаченным штрафом которого уже нигде нет?

вопрос №12013140
прочитан 31 раз

Обязаны вернуть.

Цитата:
Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несвоевременная уплата штрафа за нарушение ПДД, а также его неуплата в полном объеме или частично – это правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствыйте! К сожалению, вы вам не вернут. Обязательным условием возврата является отсутствие задолженности по штрафам. Так что придется оплатить все равно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько составляет действие штрафа, назначенного пунктом 3 ст. 12.8 КоАП РФ?

вопрос №4152371
прочитан 19 раз

Действует штраф ровно 1 год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из чужого региона пришло административное извещение ПДД, но я его не получила, так как была в отпуске, какой срок действия штрафа.

вопрос №17643896
прочитан 5 раз

Штраф нужно оплатить в течение 60 дней. А если вы не согласны со штрафом то вам нужно в течение 10 дней его обжаловать ст ст 30.1-30.3 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда истекает срок действия штрафа ГИБДД?

вопрос №5757365
прочитан 254 разa

Если в течение трех месяцев со дня окончания 60-дневного срока оплаты штрафа вас «не поймают», то про статью 20.25, указанную Сергеем, можете забыть, к вам она уже будет неприменима, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) А вот по уплате штрафа «гоняться» за вами будут в течение 2 лет со дня вступления постановления в силу Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в ч. 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном ч. 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Аннулирования штрафов законодатель не предусматривает.

Однако ст. 31.10 КоАП РФ предусмотрены случаи окончания производства по исполнению постановления о назначении административного наказания.

Так, в силу п. 3 ч. 2 ст. 31.10 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае, если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный ст. 31.9 КоАП РФ.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда истекает срок действия штрафа ГИБДД с видеофиксации.

вопрос №12762346
прочитан 15 раз

Согласно административного законодательства штраф действует в течение одного года, по истечении года можете не платить штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь могут быть разные варианты. Если дело передано в службу судебных приставов, то никогда может не выйти срок, так как если вы уклоняетесь от уплаты штрафа, то срок давности приостанавливается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности для исполнения постановления об административном правонарушении составляет 2 года

Всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности административного штрафа, составляет 2 года, с даты вступления постановления в законную силу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

(текст отредактирован 27.06.2017, 10:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы хотя бы посовещались перед ответом а то один говорит год второй 2

вопрос №12762472

Срок давности составляет 2 года.

Цитата:
Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Так а кому и с кем совещаться? Есть закон - статья 31.9 КоАП, в которой указано о сроке исполнения - 2 года

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности для исполнения постановления об административном правонарушении составляет 2 года

Всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, каков срок действия штрафов об административном нарушении, если на постановлениях, пришедших по почте (не под роспись) не указана дата вступления в законную силу? Спасибо!

вопрос №1461192
прочитан 269 раз

Артур, добрый день! В порядке статьи 32.2.Кодекса об административном правонарушении административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Статья 20.25 КоАП РФ предусматривает следующее: Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, в течение 1 месяца должны уплатить штраф. Если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) после вступления постановления в силу, то после истечения срока для предоставления оплаченной квитанции, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, согласно 30 дней ст.32.2 пункт 5 КоАП передают дело судебному приставу, который добавит к сумме штрафа свои законные 7%. Поэтому с оплатой штрафа затягивать не стоит. С другой стороны, через год после вступления постановления в законную силу уже никто не сможет взыскать с вас штраф КоАП статья 31.9). Желаю удачи на дорогах России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок действия штрафа ГИБДД.

вопрос №13620314
прочитан 16 раз

уважаемый посетитель

Безусловно такой штраф действует пожизненно, но только в течение 2 лет ГИБДД может его в приставы направить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

(текст отредактирован 16.12.2017, 09:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По вашему вопросу могу сказать следующее. Согласно ст 31.9 КоАП РФ

Цитата:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Административный штраф могут взыскать в течение 2 лет (ч.1 ст.31.9 КоАП РФ), но Вы должны его уплатить с течение 60 дней после вступления в силу, иначе могут привлечь по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение