Вопросы наследства среди четырех сестер - кто имеет право на наследство и возможное оспаривание завещания.

• г. Москва

Вопрос по наследству.

Было 4 сестры.

1 Женя

2 Галя

3 Тамара

4 Алла

1 Женя померла и у неё не было детей. Но осталось наследство (Недвижимость, машина, вклады)

2 Галя Жива. У неё есть два сына. Михаил и Виталик. Так как умершая Евгения любила в жизни больше всех сына сестры Михаила, возможно на него она оставила завещание на квартиру.

3 Тамара померла. Есть две дочери Ольга и Зоя. При жизни Умершей Евгении они за ней проглядывали (ухаживали) Вели быт и получали за неё пенсию и т д. После смерти они озвучили что хотят претендовать как минимум на 50% наследства.

4 Алла померла. Есть сын. Не знаем пока будет ли он претендовать на что либо.

У Умершей Евгении, никогда не было детей. Муж умер рано, а родители ещё в войну погибли. По этому ближайших родственников кроме сестры Галины нет у неё. При жизни Евгения отписала дачу на внучку Ольги, а квартиру обещался отдать сыну Галины-Михаилу. Но дошла ли она с таким желанием к нотариусу, мы не знаем ещё.

Позвонил 2-м нотариусам и они оба говорят что отдали бы все наследство родной сестре Галине...

Если же ближайшие наследники у умершего отсутствуют, право наследования переходит к наследникам второй очереди.

Лица – наследники второй очереди – это:

Родной (по общим матери и отцу) и неполнородный (когда общий родитель только один) брат либо сестра.

Собственно вопрос, кто по закону имеет права получить наследство или в каких долях? Если вдруг обнаружится завещание, оспаривается ли оно? Почему все по разному дают ответы, кто только Галине отдал бы все, а кто поделил бы все между всеми родственниками, ещё и 3 й очереди?

Ответы на вопрос (3):

Добрый час. Задачи решайте своими мозгами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В настоящий момент наследники Евгении: Галя, как наследница 2 очереди по закону. Ольга, Зоя и сын Аллы, как наследники второй очереди по праву представления. Все они наследуют в равных долях. Если дача уже принадлежит на праве собственности тому кому она (отписала по вашему) при жизни, то она исключается из наследственной массы. Наследники второй очереди - это брат, сестра, как родные, так и неполнородные, бабушки и дедушки со стороны отца и матери, племянники по праву представления. Если обнаружится завещание, то вряд ли его удастся оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследству.

Было 4 сестры.

1 Женя

2 Галя

3 Тамара

4 Алла

1 Женя померла и у неё не было детей. Но осталось наследство (Недвижимость, машина, вклады)

2 Галя Жива. У неё есть два сына. Михаил и Виталик. Так как умершая Евгения любила в жизни больше всех сына сестры Михаила, возможно на него она оставила завещание на квартиру. Мы пока не знаем этого.

3 Тамара померла. Есть две дочери Ольга и Зоя. При жизни Умершей Евгении они за ней проглядывали (ухаживали) Вели быт и получали за неё пенсию и т д. После смерти они озвучили что хотят претендовать как минимум на 50% наследства.

4 Алла померла. Есть сын. Не знаем пока будет ли он претендовать на что либо.

Собственно вопрос, кто по закону имеет права получить наследство или в каких долях? Какие документы нужно собирать и какие шаги делать. Спасибо.

У нас такая ситуация. После смерти мужчины в наследство вступили его жена и сын, второй сын от своей доли отказался. В наследство вошли квартира и денежные вклады. Их разделили так: жене - вклады, сыну - квартира. Дачу в наследство не оформили. Теперь жена решила продать дачу. И требует подписать отказ от наследства у нотариуса. Сын, который принимал наследство, умер. У него двое детей и жена. Вопрос: не повлечет отказ от принятия дачи в наследство отказ и от квартиры и дачи сына?

В январе 2008 года умер дедушка. Бабушка-его жена-умерла двумя годами раньше. Остался дом, мотоцикл, сарай. Прямые родственники: дочь Валентина, одинокая, незамужняя, имеет сына 22 лет Михаила (внук дедушки), неженат. Вторая дочь Галина, замужем, муж Леонид. Имеют сына Дмитрия-35 лет (внук дедушки), разведен, имеет сына Сергея. Галина и Леонид также имеют дочь Ирину-29 лет (внучка дедушки), замужем, дочь Елизавета.

После смерти обнаружено завещание дедушки на все движимое и недвижимое имущество на имя внука Михаила.

Михаил подал заявление на вступление в наследство.

Дочь Валентина, дочь Галина, внучка Ирина полностью согласны с завещанием.

Внук Дмитрий позицию свою не высказывает, но есть основания думать, что он хотел бы в доме жить. Но завещание оспаривать не будет.

Зять Леонид категорически не согласен с завещанием и всячески принуждает свою жену Галину либо оспаривать завещание, либо писать ему доверенность, чтобы Леонид мог сам обратиться в суд. Он считает, что завещанием нарушены права Галины, Дмитрия и Ирины. Также он заявляет, что когда-то он помогал ремонтировать дом, привозил дрова, материалы для ремонта дедушке и считает, что имеет право поэтому на часть наследства.

Вопросы: Имеет ли право зять Леонид самолично на часть наследства? Может ли он от имени жены Галины (если он принудит написать ее доверенность) обратиться в суд на раздел наследства? Может ли Ирина (дочь Леонида) обратиться в суд с признанием своего отца "недостойным наследником" за то, что он принуждает Галину оспаривать завещание, а она этого не хочет или это может сделать только наследник по завещанию Михаил? Может ли Дмитрий претендовать на проживание в доме?

Такая ситуация: было два брата и две сестры. Один брат, Володя, умер давно (лет 10 назад), у него осталась дочь Оксана. Одна сестра, Галина, умерла год назад. У умершей сестры осталась собственная квартира (г. Петербург сами родственники проживают в г. Брянск)). И никаких других родственников, кроме оставшихся сестры, Натальи и брата, Евгения. Наталья рассчитывала получить в свою собственность после смерти Галины ее квартиру и подала документы к местному нотариусу на наследство. Брат Евгений тоже подал документы на наследство, Сестра Наталья очень сильно противилась этому обманывала его говоря что у нее есть завещание и т.д. Евгений же при подаче документов сообщил нотариусу что у них был еще один брат и у него есть дочь Оксана, которая тоже имеет право на наследство по представлению. Оксана снимала квартиру у своей тетки Натальи и спросила ее про наследство Наталья ее тоже обманула, сказала что у нее есть завещание и пригрозила что выгонит ее из квартиры. Из-за этого Оксана пропустила срок отведенный законом 6 месяцев для подачи документов на наследство. Теперь Оксана убедившись что тетя Наташа ее обманула обратилась к Нотариусу, нотариус же сказал ей что теперь для того что бы Оксана могла претендовать на это наследство необходимо согласие Евгения и Натальи. (хотя о том что есть еще один наследник Нотариус знала в установленный срок от Евгения). Наследники в права наследования езе не вступили. Вопрос правомерны ли действия Нотариуса, что он отказывает ей в праве подать документы без согласия других наследников. Если неправомерны, то как убедить нотариуса включить ее в число наследников. Если правомерны, то какие действия должна предпринять Оксана, ведь тетя Наташа ее обманула и поэтому она не успела подать документы?

Настя.

У нас возник спор по поводу наследства квартиры. Есть два наследника. Сын умершей и сестра умершей. Сын живет в Германии и как наследник о себе заявил только по телефону. Никаких документов, подтверждающих родство у натариуса нет, в том числе нет и заявление на право наследства. Со дня смерти наследодателя прошло уже 1,5 года. Сестра умершей заявление писала в срок, а также предоставила все необходимые документы. В последние четыре года жизны наследодателя она ухаживала за ней, т.к. она была парализована. Сын в этом участие не принимал. Сейчас все сроки уже прошли на вступление в наследство прямого наследника., но натариус отказывается оформлять наследство в пользу сестры умершей. Подскажите в какие сроки сын умершей должен был вступить в наследство? И правомерны ли действия натариуса? Что в этом случае делать сестре умершей, чтобы оформить право на наследство.

Предмет спора: Квартира.

Участники: Мать, Отец, Сын Михаил, Сын Дмитрий.

Ситуация. Мать умерла. Наследство нотариусом распределилось так: 50%-отец по 25% Михаилу и Дмитрию.

Дмитрий продает (дарственная) свою долю Михаилу.

Отец делает завещание на свою долю Михаилу.

Вопрос. После смерти отца, может ли Дмитрий претендовать на долю этой квартиры?

Посоветуйте в такой ситуации:

две сестры: Лида и Галя, 1930 г.р. и 1933 г.р. соответственно. Лида разведена, детей от брака нет. У Гали от первого брака двое детей 1957 г.р. и 1961 г.р., со вторым мужем Галя сошлась, когда дети были дошкольного возраста, других детей нет. Муж - Евгений и Галя помогли Лиде сделать обмен квартиры из Мариуполя в г. Йошкар-Ола, жили они по соседству, друг другу помогали. Лида инвалид 2-ой гр., передвигалась под старость только по квартире, они за ней и ухаживали. В 2003 г. Галя умерла, сыновья оба разведенные, от браков детей нет.

Один умер в 2003 г., другой в 2005 г., остался отчим Евгений один. В 2005 г. женился на.

Маше 1933 г.р., они ухаживают за Лидой, поддерживают отношения.

Лида умерла 30.06.2008 г. В похоронном сертификате Лида назначает законным представителем в похоронах родственницу Машу - жену Евгения, что и было исполнено ими.

Завещание Лида не оставила, все откладывала. У нее и Гали больше нет никаких родственников ни по какой линии, остался один только Евгений - муж Гали. Возможно ли

Евгению быть наследником? В наследовании приватизированная квартира и имущество в ней. Можно ли взять вещи из квартиры до вступления в наследство ведь все равно других наследников нет?

Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дядя оставил завещание на племянника, в этом завещании отец лишает сына своего наследства, этому сыну на момент смерти отца был он несовершеннолетний. Сын вступил в насоедство, но документально (т.е.свидетельство о право собственности он у нотариуса не получил). Сын умер. Имеет ли право его мать или ближайшие его родственники на наследство?

Умер папа, у него двое наследников: я и моя сводная сестра. Два вклада - завещания, один мне, один сестре. Есть еще вклады и машина. Сберкнижку и завещание сестры я сестре отдала. Нотариусу подала документы на наследство, сообщила о наличии еще одного наследника, координат ее не знаю. Через полгода пришла за свидетельсвом, но нотариус отказывает. Говорит, сестра моя не заявила о праве на наследство в течении полугода, нужно нотариусу с ней хотя бы поговорить, а я скрываю ее местораположение. Скажите, правомерны ли действия нотариуса? И каким образом мне получить свидетельство о наследстве?

Мы две родные сестры, Я работаю, сестра на пенсии. Наша мама написала завещание в пользу моей дочери (маминой внучки) на квартиру и дачу. Моя сестра претендует на 25 % положенных ей по закону так как она пенсионерка только на дачу. Нотариус нам сказала, что сестра не может претендовать только на дачу, а должна претендовать на все наследство по завещанию. То есть и на квартиру и на дачу. Но сестре квартира не нужна, только дача. Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение