Вопросы наследства среди четырех сестер - кто имеет право на наследство и возможное оспаривание завещания.

• г. Москва

Вопрос по наследству.

Было 4 сестры.

1 Женя

2 Галя

3 Тамара

4 Алла

1 Женя померла и у неё не было детей. Но осталось наследство (Недвижимость, машина, вклады)

2 Галя Жива. У неё есть два сына. Михаил и Виталик. Так как умершая Евгения любила в жизни больше всех сына сестры Михаила, возможно на него она оставила завещание на квартиру.

3 Тамара померла. Есть две дочери Ольга и Зоя. При жизни Умершей Евгении они за ней проглядывали (ухаживали) Вели быт и получали за неё пенсию и т д. После смерти они озвучили что хотят претендовать как минимум на 50% наследства.

4 Алла померла. Есть сын. Не знаем пока будет ли он претендовать на что либо.

У Умершей Евгении, никогда не было детей. Муж умер рано, а родители ещё в войну погибли. По этому ближайших родственников кроме сестры Галины нет у неё. При жизни Евгения отписала дачу на внучку Ольги, а квартиру обещался отдать сыну Галины-Михаилу. Но дошла ли она с таким желанием к нотариусу, мы не знаем ещё.

Позвонил 2-м нотариусам и они оба говорят что отдали бы все наследство родной сестре Галине...

Если же ближайшие наследники у умершего отсутствуют, право наследования переходит к наследникам второй очереди.

Лица – наследники второй очереди – это:

Родной (по общим матери и отцу) и неполнородный (когда общий родитель только один) брат либо сестра.

Собственно вопрос, кто по закону имеет права получить наследство или в каких долях? Если вдруг обнаружится завещание, оспаривается ли оно? Почему все по разному дают ответы, кто только Галине отдал бы все, а кто поделил бы все между всеми родственниками, ещё и 3 й очереди?

Ответы на вопрос (3):

Добрый час. Задачи решайте своими мозгами.

Здравствуйте. В настоящий момент наследники Евгении: Галя, как наследница 2 очереди по закону. Ольга, Зоя и сын Аллы, как наследники второй очереди по праву представления. Все они наследуют в равных долях. Если дача уже принадлежит на праве собственности тому кому она (отписала по вашему) при жизни, то она исключается из наследственной массы. Наследники второй очереди - это брат, сестра, как родные, так и неполнородные, бабушки и дедушки со стороны отца и матери, племянники по праву представления. Если обнаружится завещание, то вряд ли его удастся оспорить.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.