Игнорирование постановлений суда - как защититься в доследственной проверке?

• г. Челябинск

На протяжении 5 лет проводится доследственная проверка по моему заявлению. Принято 22 незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись как прокуратурой так и судом (по жалобе в порядке ст. 125 УПК) Требования Прокуратуры исполнены частично, постановления суда следствием игнорируются и не исполнены. Что возможно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Рекомендую предметно подумать о своем заявлении о компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок, как меры ответственности государства, имеет целью возмещение причиненного неимущественного вреда фактом нарушения процедурных условий, обеспечивающих реализацию данных прав в разумный срок, независимо от наличия или отсутствия вины суда, органов уголовного преследования и их должностных лиц, которое может быть подано в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу (пункт 1 части 5 статьи 3 Закона о компенсации, часть 2 статьи 250 КАС РФ).

Пунктом 11 Постановления от 29.03.2016 № 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что

в административном исковом заявлении о компенсации, подаваемом лицом, обратившимся с заявлением о преступлении, помимо сведений, предусмотренных пунктами 1, 2, 6 - 11 части 2 статьи 252 КАС РФ, должны быть указаны сведения об общей продолжительности рассмотрения дознавателем, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа заявления о преступлении, исчисляемой со дня подачи такого заявления до дня вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Полезная ссылка: www.9111.ru