Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Приравниваются ли малолетние узники к ветеранам ВОВ? положено ли им возмещение затрат на похороны?

вопрос №17759546
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Нет, такие выплаты можно получить только на участника ВОВ, инвалида ВОВ, ветерана боевых действий и ветерана военной службы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, к сожалению.

Можно только получить пособие на погребение, оформив выплату через ПФР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С водителем, в ДТП которой умер пешеход, в устной форме договорились на возмещение затрат на похороны и моральный ущерб, на определенную сумму. Водитель может оплатить только малую часть. Как правильно оформить частичную оплату? Расписку взять? Договор или соглашение какое составить? Чтоб водитель не исчез.

вопрос №9578452
прочитан 9 раз

Напишите расписку - о ЧАСТИЧНОМ погашении морального вреда. В уголовном деле - заявите ИСК

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Недавно у меня умер друг, никто из родственников (родной брат по матери и родная тетя) оформлением его похорон заниматься не хотел, я взяла все оформление на себя. С родственниками умерший не общался, даже наоборот были плохие отношения. В той квартире где он жил прописан брат. Могу ли я претендовать либо на квадратные метры либо на возмещение затрат?

вопрос №1463236
прочитан 64 разa

На квадратные метры Вы по закону претендовать не можете. Затраты на похороны были Ваши добровольными, Вас никто не обязывал. Однако, у Вас имеется права взыскать расходы за похороны в судебном порядке, если есть доказательства этих трат (товарные чеки и т.д.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете получить пособие на достойные похороны, если у него были вклады в банке или же предъявить требования о возмещении расходов к наследникам, принявшим наследство см. ст. 1174 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно сформулировать текст заявления о возмещении затрат на похороны погибшей от угарного газа.

вопрос №6901756
прочитан 34 разa

Вам лучше обратиться к юристу очно - сами вы такое заявление не составите. По онлайн-консультациям - не сформулируете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моего брата убили 11.03.2012 года. Человек, который его убил, сейчас находится до суда под домашним арестом и подпиской о невыезде. Следователь сказал, что мне необходимо написать (предъявить) к этому человеку иск о возмещении расходов которые, я понес на похороны (погребение).

вопрос №1627230
прочитан 1793 разa

Александр, сочувствую Вашему горю, но лучше обратитесь к реальному адвокату/юристу для этого. Все расходы на адвоката будут Вам возмещены вместе с тем, что Вы сейчас хотите. Вам, в любом случае, помощь представителя лишней не будет. Да и советовать заочно, не зная материалов дела, не уточнив обстоятельств, не возможно.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы признаны потерпевшим по данному уг.делу, то в рамках уголовного дела требуйте признать Вас гражданским истцом. Вы вправе требовать возмещения материального ущерба (затраты на похороны) и компенсации морального вреда. Заявление в простой форме: Следователю от ххх.

Заявление о признании меня гражданским истцом и взыскании материального ущерба и компенсации мор. вреда

Преступлением, совершенным ХХХ, мне причинен материальный ущерб и нравственные страдания.

Прошу взыскать с ХХХ в мою пользу в качестве возмещения матер. Ущерба денежные средства в сумме ХХХ руб, в качестве компенсации морального вреда денежные средства в сумме 500000 руб.

Приложения: кассовые (товарные) чеки, подтверждающие понесенные расходы. Дата, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст 1174 хочу взыскать с одного наследника (всего двое) затраты на похороны и предсмертную болезнь наследодателя. Как считать долю, если он не вписан в завещание, а получил обязательную долю как инвалид? Его обязательная доля по закону 114/127. как в иске высчитать сколько он должен согласно ст. 1174?

вопрос №13740866
прочитан 10 раз

Вам надо обратиться к нотариусу за оказанием услуги правового характера. Его заключение в суде не будет требовать доказательств и вы взыщете свои издержки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нотариус отказала по заявлению р возмещении моих затрат на похороны наследодателя с наследника до истечении 6 месяцев. В суд я не хочу обращаться, потому что нет смысла. Согласно ст.1174 п.1 я имею право требовать возмещение и считаю, что у нотариуса должны быть полномочия по этой статье. Есть ли шанс добиться? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

вопрос №5896584
прочитан 39 раз

Право то имеете Но если вам отказывают в возмещении то как вы сможете добиться возмещения без обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер в январе муж, он был инвалидом первой группы. Могу ли я рассчитывать на возмещение затрат на достойные похороны?

вопрос №12157887
прочитан 5 раз

Если Вы его похоронили за свой счет, а не кто-то другой.

Федеральное законодательство регламентирует необходимость начисления выплат при смерти инвалида в размере 5 277 рублей.

Основанием для этого является Федеральный закон №8-ФЗ от 12.01.96 г. «О погребении и похоронном деле». Величина выплаты рассматриваемого типа ежегодно индексируется. В последний раз данная процедура осуществлялась 01.01.16 г.

Но помимо выплат, положенных на федеральном уровне, возможно получение средств на погребение через местный, региональный бюджет. Причем в каждом городе подобная денежная компенсация может отличаться достаточно существенно.

Причиной тому является то, что регулирование выплат рассматриваемого типа занимается именно местная власть. И все полагающиеся выплаты начисляются именно на основании местных законов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение