Вопрос снятия с регистрации земельных участков и строений с Росреестра - что делать, какие заявления направить и как избежать налогов
398₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по снятия с регистрации земельного участка и строений с Росреестра.

В начале 2000 г. был составлен договор купли продажи недвижимого имущества между гражданином «А» и гражданами «Б,В» .

Пункт 1. Согласно договора в собственность гражданам «Б,В» в общую долевую собственность переходили здания Д 1, Д 2 расположенные по адресу «1».

Пункт 2. Далее переходили здания в общую долевую собственность здания Д 3, Д 4, расположенные по адресу «2». Адрес «1» и «2» находятся рядом.

.

Объекты в пункте 1: Д 1, Д 2 расположены на земельном участке по адресу «1» площадью «300 м 2», есть кадастровый номер № «123», право постоянного пользования подтверждается свидетельством гос. регистрации.

Объекты по п.2 расположены на земельном участке размером «100 м 2».

.

Земельные участки 1 и 2 как предметы для продажи в договоре не выделялся. Просто указано в пункте, что Стороны договорились что покупателям переходят все права на земельные участки.

.

Доли распределились 1 покупатель = 1/3 доли в долевой собственности и покупатель 2 = 2/3 доли в долевой собственности.

Указано также, что покупатель несет расходы связанные с государственной регистрацией недвижимости, также передать все документы в росреестр для перехода права собственности.

Договор купли продажи зарегистрирован в Росреесте.

Согласно выписки из ЕГРН, которую дела нару лет назад 1 здание – без координат границ не показывает на кадастровой карте. 2 здание тоже без координат границ, на карте не показывается.

.

Все это время была тишина.

Удивился, то недавно теперь налоговая выставляет мне налоги за земельные участки!

Идут судебные заседания.

Ранее были уже суды, я их отменял. Налоговая не взыскивала налоги.

И так по кругу: начисление налогов, суд, отмена, снятие налогов.

.

Направил в августе 2020. Заявление в росреестр о снятии регистрации. Россреестр направил нам Уведомление о возврате документов без рассмотрения. Подано заявление о прекращении права собственности. Росреестр указал что кадастровый номер имеет статус – актуальный.

Конец августа 2020. Росреестр направил нам уведомление о возврате без рассмотрения документов. Ссылаясь на п.1 ст.45 ЗК РФ, ст. 53 ЗК РФ.

Основная цель – это снять с меня все права собственности на земельные участки.

.

1. Что делать?

2. Какие заявления и куда направить?

3. Как сделать чтоб не платить налоги по проданному земельному участку?

4. Как снять с меня все права собственности на земельные участки?

5. Можно ли подать в суд и какое заявление подготовить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу п. 1 ст. 35 ЗК РФ и п. 3 ст. 552 ГК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

По смыслу названных норм и разъяснений при отчуждении объекта недвижимого имущества его покупатель в силу прямого указания закона приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник

а прежний собственник объекта недвижимости выбывает из обязательства по пользованию данного земельного участка.

На этом основании вам нужно предъявить административное исковое заявление стст 124-125 КАС РФ и Росрестру о принудительном исключении записи из ЕГРН о том что земельные участки являются вашей собственностью

Согласно ст 16 КАС РФ Вступившие в законную силу судебные акты (решения, судебные приказы, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть судебное решение будет основанием чтобы Росреестр исключил запись из ЕГРН о принадлежности вам участков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Отказ Росреестра вам следует обжаловать в судебном порядке.

Если пропустите срок обжалования, то можно снова обратиться в Росреестр с вашим вопросом и получив отказ, его обжаловать вовремя в судебном порядке, так как отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав.

Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. (ст. 53 ЗК РФ.)

1. Подавайте административное исковое заявление по правилам ст. 218-219 КАС РФ;

2. Читайте ответ пункт 2;

3. Прекратите платить налоги с даты государственной регистрации прекращения указанного права из вашего вопроса;

4. Читайте ответ пункт 1;

5. Можно, читайте ответ пункт 1;

Если будут трудности в подготовке иска, вы вправе найти себе юриста на сайте путем обращения к нему в личные сообщения и договориться о цене работы.

Цитата: "Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок "

www.consultant.ru

Всего доброго вам решит вопрос!

Снятие земельных участков с кадастрового не означает прекращения права собственности на них. Право собственности, бессрочного пользования земельным участком может быть прекращено только по основаниям, установленным ст.235 ГК РФ, согласно которой право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.