Был суд. судья сказал, что надо поставить на учет в психдиспансер.

• г. Таганрог

Мой сын - инвалид 1 группы. Основное заболевание - ДЦП. психического заболевания нет, но он не обучаем, сам себя не обслуживает, не разговаривает, не видит, самостоятельно не передвигается. Ему 18 лет. как оформить опекунство?. обязательно ли надо признать его недееспособным? Был суд. судья сказал, что надо поставить на учет в психдиспансер. Мы там не стоим на учете, так как заболевание неврологическое. Обращалась на консультацию к юристу. Он сказал, что признавать недееспособным не надо, если нет психического заболевания, а можно просто оформить опеку над сыном, так как он инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

Для защиты законных прав и интересов недееспособных или же не полностью дееспособных граждан законодательством введен институт опеки и попечительства. Опека устанавливается над несовершеннолетними (до четырнадцати лет), а также над недееспособными из-за психического расстройства гражданами. Ну, а попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности, к примеру, из-за злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Опекунство по отношению к совершеннолетнему лицу оформляется только в случае его недееспособности. То есть, сначала в судебном порядке необходимо признать гражданина недееспособным, а уже затем обращаться в органы опеки и попечительства для оформления опеки над инвалидом.

Попечительство устанавливается не только над частично либо ограниченно дееспособными гражданами, но и над дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и выполнять обязанности, к примеру, над инвалидами по зрению. Подобная форма попечительства называется патронажем.

Попечитель (помощник) распоряжается имуществом, которое принадлежит совершеннолетнему дееспособному подопечному, на основании заключенного с ним договора поручения либо доверительного управления. Также помощник совершает бытовые и другие сделки, направленные на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, опять же, с его согласия.