Как защитить свои права при разводе и общей собственности на квартиру - история инвалида из Челябинска.

• г. Нижний Новгород

Я инвалид с детства II группы по общему заболеванию, В 2015 году я продал в Челябинске свою 2-х комнатную квартиру и купил в Нижегородской области 1 комнатную квартиру, покупал и записал в равное долевое строительство пополам между супругой. А сейчас она хочет подать на развод, продать пополам квартиру и выставить меня в комнату и отправить пасынка учится в Казань в следующем году в институт. Ксерокопии о продаже челябинской квартиры у меня остались. Документы на покупку этой 1 комнатной то же есть. Подскажите мне пожалуйста, есть у меня шанс?! У жены есть 1/4 часть 4 х-комнатной квартиры, она инвалид III группы с детства по эпилепсии, она живёт с сыном и родителями. У меня кроме этой квартиры больше недвижимиости нетС уважением Сергей!

Ответы на вопрос (1):

Сергей Петрович! Добрый день!

Семейный кодекс говорит о разделе совместно нажитого имущества, но если супруги не договорились мирным путем, то все это проходит через суд.

А суд надо ещё ей выиграть.

То, что она у вас там хочет отобрать ещё не факт, что судья ей присудит.

Суд это процесс не одного дня, тем более что судья будет смотреть все документы, доводы сторон, справки об инвалидности, судьи тоже люди.

Вам нечего бояться, что вас кто_то выгонит из вашего жилья.

Суда я так понимаю ещё не было, а выиграет ли она ещё это вилами по воде писано.

Если вы с этим не согласны разделом, то не подписывайте нотариальное соглашение о разделе имущества, если она вам его попытается навязать.