Как правильно оформить покупку дома, когда наследники не вступили в наследство?

• г. Москва

Предложили интересный вариант с покупкой дома. Но вопрос в том, как всё правильно формально оформить.

Дом принадлежал мужчине, он уже умер уже лет 10 назад. Жена и дети не стали вступать в наследство. В этом году умерла и жена. Осталось 2 детей - взрослые женщины-сестры, одна из них не видит, т.е. получается она недееспособна. В наследство они пока еще не вступали, срок не подошел. Также у этих женщин есть по одному совершеннолетнему ребенку (они не замужем/не женаты и детей нет).

Подскажите, как в такой ситуации быть? С кем вести диалог о покупке дома? И как это всё будет происходить?

Мы с мужем сейчас хотели бы внести какой-то задаток, чтоб, так сказать, "застолбить" дом за собой. Может договор заключить нужно какой-то? Только с кем?

Или может есть другой вариант решения этого вопроса: например, могут ли 2 сестры отказаться от вступления наследства в нашу пользу, или тут еще их дети должны отказ писать?

С той стороны не сильно заинтересованы в бумажной волоките, им бы поскорее решить вопрос. Вот и хочется найти вариант, который бы ускорил и упростил процесс. Со своей стороны мы готовы взять все док формальности на себя, поездки в разные инстанции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, договор о задатке можно заключить и все.

Здравствуйте Ольга. Не получится у вас без бумажной волокиты.

Слепота (не видит) не означает не способность понимать значение своих действий и руководить ими, т.е. незрячая сестра дееспособна (если только в отношении неё нет решения суда о признании её недееспособной).

Т.к. мать и сёстры не приняли юридически наследство, то сёстрам сейчас нужно обращаться в суд и признавать их вступившими в наследство после отца, и через нотариуса принимать наследство после смерти матери.

Для того, что бы "застолбить", вы можете заключить предварительный договор с соглашением о задатке.