На мой вопрос в РЦ ответили что изменились ст.154.155 ЖК, и поэтому теперь эти услуги оплачиваются независимо от проживания.

• г. Балашиха

Я собственник квартиры, в квартире никто не зарегистрирован, я зарегистрирован по другому адресу. В платежке за май вдруг появились начисления за хол. воду, гор.воду, водоотведение. На мой вопрос в РЦ ответили что изменились ст.154.155 ЖК, и поэтому теперь эти услуги оплачиваются независимо от проживания. Прокомментируйте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)