Подработка на бирже труда - как ЦЗН предупреждает о приостановке пособия и как избежать штрафа?

• г. Москва

Человек с мая месяца состоит на бирже труда. Была разовая подработка с отражением в налоговом органе. На днях позвонили и предупредили, что выплаты пособия по безработице приостановлены на двухнедельный срок пока безработный не предоставит доказательства своей невиновности. Вправе ли ЦЗН предупреждать об этом в телефонном разговоре? Надо ли ждать официального письма от ЦЗН? каков будет размер штрафа? Можно ли с ЦЗН договориться о выплате штрафа без привлечения судебных органов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 25.15. КоАП РФ

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, телефонный звонок является официальным вызовом при условии, что сотрудники ЦЗН оформят телефонный вызов как телефонограмму.

При установлении фактов получения или попытки получения пособия по безработице обманным путем предпринимаются меры к возмещению гражданами незаконно полученных пособий в добровольном или судебном порядке.

Более подробно можно получить при консультации

Удачи Вам!