Сотрудник получает 1 группу инвалидности - какие будут последствия для работодателя?

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудник (специалист-консультант) находился на больничном с 23 июня, 31 августа ему закрывают больничный и дают 1 группу инвалидности на 2 года. В ИПР в пункте способность самообслуживанию, способность к передвижения, способность к трудовой деятельности указана 3 степень ограничения. В пункте рекомендуемые условия труда-Трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц. По какой статье должно быть увольнение? И каким числом должно быть увольнение если документы были представлены 7 сентября. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.5 ст.83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Именно по этой статье и необходимо увольнять работника. Датой увольнения является дата вылачи справки об инвалидности.