Сотрудник получает 1 группу инвалидности - какие будут последствия для работодателя?

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудник (специалист-консультант) находился на больничном с 23 июня, 31 августа ему закрывают больничный и дают 1 группу инвалидности на 2 года. В ИПР в пункте способность самообслуживанию, способность к передвижения, способность к трудовой деятельности указана 3 степень ограничения. В пункте рекомендуемые условия труда-Трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц. По какой статье должно быть увольнение? И каким числом должно быть увольнение если документы были представлены 7 сентября. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.5 ст.83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Именно по этой статье и необходимо увольнять работника. Датой увольнения является дата вылачи справки об инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Сотруднику дали первую группу инвалидности. В ИПРА 3 степень ограничения к трудовой деятельности. 3 степень к самообслуживанию. 3 степень к передвижения. В разделе - Рекомендуемые условия труда-Трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц. Заключения полной нетрудоспособности либо перевода на другую работу нет. По какой статье может уволиться инвалид, если на данный момент находится в лежачем положении? Спасибо.

Работник получил инвалидность 1 группы 3 степени, в ИПР прописано: доступны виды трудовой деятельности в оптимальных, допустимых условиях труда и трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц. Возможно увольнение инвалида по соглашению сторон?

Сотруднику дали 1 группу инвалидности. Способность к передвижения, к самообслуживанию и трудовой деятельности - 3 степень. Трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц. Как правильно растолковать данное предложение, кто должен выступать в роли других лиц, которые должны оказывать помощь на работе? В ИПРА нет указаний о переводе на другую работу, и заключения, что он полностью нетрудоспособен отсутствует. Может ли он уволиться по инвалидности, т. к. на работу он прийти не может по состоянию здоровья. Спасибо.

Мне присвоили 1 группу инвалидности и 3 степень работоспособности. Могу ли я работать? Или попадаю под увольнение? Я работаю Инженер-программистом. По документам способность к трудовой деятельности степень третья, а вроде с ней не работают, но есть пункт в содействии в трудоустройстве и там написано нуждается. Рекомендуемые условия труда, станица 7 и 8 доступны виды трудовой деятельности в оптимальных, допустимых условиях труда, трудовая помощь возможна при значительной помощи других лиц. И вот не понятно, что и как.

Может ли сотрудник с первой группой инвалидности, третьей степенью ограничения трудовой деятельности, уволиться по собственному желанию? (в ИПР прописано, что трудовая деятельность возможна при значительной помощи посторонних лиц. Какая запись должна быть в трудовой? Спасибо.

Имею 3 группу инвалидности, в ИПР в разделе рекомендуемые условия труда указано: "Доступны виды трудовой деятельности в любых условиях труда, но выполнение трудовой деятельности может быть затруднено" , Значит ли это что нет ограничений по типу вредных и опасных работ? Спасибо.

Я инвалид 2 группы бессрочно по общему заболеванию, (группа рабочая) в ИПР в рекомендуемых условиях труда написано нуждается в дополнительных перерывах; трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц. мне предлагают в связи со второй рекомендацией увольнение по ст.77 т.к. соглашение сторон правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я житель города Волхова, Ленинградской Области. Я только не давно оформил себе инвалидность второй группы.

Способности к самообслуживанию - первая степень способности к передвижению - первая степень способности к ориентации - первая степень способности к общению - первая степень способности к обучению - первая степень способности к трудовой деятельности - вторая степень способность к контролю за своим поведением - вторая степень

Подскажите пожалуйста, какова должна быть сумма этой пенсии?

Инвалид 2 группы, вторая степень ограничения способности к самообслуживанию, передвижению и трудовой деятельности. Можно ли оформить компенсацию по уходу?

Электромонтер по ремонту оборудования 4 р. получил инвалидность 3 группа 1 степень ограничения ск способности самообслуживания, способности к передвижению и способности к трудовой деятельности. Может ли он продолжать работать по этой специальности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение