Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17761

30.03.2001, 09:40

Если родители ребенка умерли, он был впоследствии усыновлен, то что происходит с квартирой, в которой он был прописан?

Сохраняет ли он право пользования? Или она переходит ему в собственность?

Ответы юристов

30.03.2001, 11:55

На органы опеки и попечительства возложены обязанности защищать несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения. В случае, если несовершеннолетние имели право пользования жилым помещением, то органы опеки и попечительства (иные их законные представители) обязаны были в трехмесячный срок с момента устройства ребенка оформить договор передачи жилого помещения в собственность ребенка (приватизировать), с возможностью дальнейшего использования жилого помещения в интересах несовершеннолетних (например, сдача в поднаем жилого помещения с обязательным зачислением средств на личный счет несовершеннолетнего). Продажа жилых помещений, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним, производится в исключительных случаях. Правовое основание: Письмо Минсоцзащиты РФ от 20.09.1994 г. № 1-3628-18 "Об обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних при решении вопросов, связанных с приватизацией и продажей жилья"; Письмо Минобразования РФ от 20.02.1995 г. № 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних"; Письмо Минобразования РФ от 09.06.1999 г. № 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних.

Вопрос № 11643523

07.11.2016, 15:07

Можно прописать ребенка в квартире с 14 лет одного в квартире. Кроме него никто не был прописан. Спасибо.

Можно прописать ребенка в квартире с 14 лет одного в квартире. Кроме него никто не был прописан. Спасибо.

Ответы юристов

07.11.2016, 15:08

Ирина!

Можно прописать ребенка в квартире с 14 лет одного в квартире.

Да, можно.. Это не запрещено законом..

Вопрос № 3398698

18.02.2014, 10:52

Умер отец я был в армии он был прописан там ему от матери досталась квартира.

Умер отец я был в армии он был прописан там ему от матери досталась квартира он умер сестра его приватизировала и остался не с чем могу потребовать что то.

Ответы юристов

18.02.2014, 11:06

Андрей! Если квартира была приватизирована до его смерти, то Вы как его наследник вправе обратится с иском в суд.

18.02.2014, 11:09

Не понятно написали..., когда он умер? И кому изначально принадлежала квартира? Сестра когда эту квартиру приватизировала при жизни отца?

Вопрос № 9335738

09.01.2016, 14:23

Скажите пожалуйста с кем остается ребенок после развода родителей, если он был усыновлен.

Скажите пожалуйста с кем остается ребенок после развода родителей, если он был усыновлен.

Ответы юристов

09.01.2016, 14:24

Место жительства ребёнка определяется по соглашению родителей, при отсутствии (недостижении) соглашения-на основании решения суда.

Вопрос № 2786834

20.10.2013, 14:01

Если человек находиться в местах лишения свободы, можно ли продать квартиру в которой он был прописан, без его участия?

Если человек находиться в местах лишения свободы, можно ли продать квартиру в которой он был прописан, без его участия?

Ответы юристов

20.10.2013, 14:27

Уточните - был прописан или в настоящее время прописан, укажите статус квартиры, если собственная, кто является собственником квартиры.

Вопрос № 12173054

17.02.2017, 20:13

У умершего отца была дарственная на квартиру от матери. Он умер и в квартире прописан его сын как будет делиться квартира.

У умершего отца была дарственная на квартиру от матери. Он умер и в квартире прописан его сын как будет делиться квартира.

Ответы юристов

17.02.2017, 20:14

На квартиру будут претендовать наследники первой очереди: родители, супруг, дети. Регистрация в квартире к этому отношения не имеет. Всего доброго.

17.02.2017, 20:15

Если наследодатель не оставил завещания на указанную квартиру, то она будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди по закону: дети, родители, супруга умершего.

17.02.2017, 20:15

Если не было завещание, то наследовать будут ближайшие родственники. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

17.02.2017, 20:15

Если отец не оставил завещания, наследниками отца первой очереди являются его дети, супруга, родители. Регистрация в квартире не влияет на право наследования.

17.02.2017, 20:15

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.02.2017, 20:16

Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Таким образом, квартира будет делиться между указанными родственниками. Если у умершего только один сын, то он единственный наследник и квартира перейдет ему полностью.

17.02.2017, 20:18

после смерти отца, если отсутствует завещание, наследниками первой очереди являются - его родители (если живы), его жена и его дети в равных долях, прописка в квартире не имеет значения для наследования; для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. С уважением, Станислав Пичуев.

17.02.2017, 22:01

Цитата:
Он умер и в квартире прописан его сын как будет делиться квартира.
Квартира будет делиться между наследниками первой очереди (родители, супруг, дети)

Вопрос № 15240306

05.02.2019, 20:26

У меня 3 месяца назад умер он был прописан в родительской квартире, его выписали, как узнать есть ли у него какая нибудь доля?

У меня 3 месяца назад умер он был прописан в родительской квартире, его выписали, как узнать есть ли у него какая нибудь доля?

Ответы юристов

05.02.2019, 20:36

Запросите через МФЦ выписку из ЕГРП на родительскую квартиру и из выписки вы узнаете была ли у Вашего супруга доля.

Удачи и всего хорошего!

Вопрос № 12015867

18.01.2017, 13:14

Мой муж умер он был собственником машины трактора дома и земли детей и родителей у него нет а я жена... достанется все мне?

Мой муж умер он был собственником машины трактора дома и земли детей и родителей у него нет а я жена... достанется все мне?

Ответы юристов

18.01.2017, 13:15

Да, супруг, родители и дети являются наследниками первой очереди, следовательно все имущество перейдет к вам. Для открытия наследственного дела можете обратиться к нотариусу. Всего доброго!

18.01.2017, 13:16

Вам, если не было на иждивении у него нетрудоспособных

Цитата:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

18.01.2017, 13:18

Наследниками первой очереди являются законная супруга, дети и родители наследодателя. Все наследники получают наследство в равных долях. Если кого-то из перечисленных нет, то получит только один из очереди, кто есть. Если вообще нет никого, то дальше пойдёт вторая, третья и т.д. очереди, пока кого-то не найдут.

Поэтому, если Вы были в браке, у мужа нет детей (вообще) и родителей, то Вы являетесь единственной наследницей.

18.01.2017, 13:20

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Если кроме Вас наследников первой очереди нет, то Вы являетесь единственным наследником.

19.01.2017, 12:05

Да, вас можно поздравить - вы единственный наследник. Если, конечно, у мужа не было иждивенцев, которые имеют право наследовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских