Как оформить договор с покупателем участка для защиты прав на спор с соседом при смене собственника?

• г. Москва

Ситуация. Есть спор с соседом по даче по поводу незаконной постройки на границе участков. Я выиграл две инстанции, ответчик подал Кассацию. Есть небольшая вероятность отмены решения и направление на новое рассмотрение. Одновременно с процессом появился покупатель на мой участок. Мне принципиально завершить процесс и довести до исполнительного производства, но собственник моего участка может смениться. Какой договор оформить с новым собственником, чтобы получить права на спор с соседом после перехода прав к новому владельцу. И еще важно, чтобы новый владелец не договорился с ответчиком полюбовно, т.к. я потратил полтора года на весь процесс и уже считаю его делом принципа) Спасибо, за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Нет такой формы договора. Новый собственник сам вправе реализовать свои права и может принять диаметрально противоположное решение, например отказаться сносить постройку. После перехода права собственности у Вас нет оснований спорить с соседом, так как нет больше и общих границ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Смена собственника может повлечь процессуальное правопреемство по инициативе одной из сторон. То есть если Вы перестаете быть собственником, то и право на судебную защиту по этому спору теряете - сосед нарушает уже не Ваши права.

Однако ГК предусматривает свободу договора, и договориться с новым собственником можно простым соглашением, например, обязанность Продавца устранить недостатки участка. Главное, чтобы такое соглашение против Вас не обернулось.

Лучше обратиться на очную консультацию, чтобы юрист выработал эффективную и безопасную для Вас схему защиты интересов.

Спросить
Пожаловаться

История такая: Я выиграл суд, получил исполнительный лист и подал его в ФССП. По решению суда сосед должен снести забор на границе участков. После возбуждения исполнительного производства я продал участок и новый собственник моего бывшего участка приглашает меня в суд для решения вопроса о правопреемстве (сосед остался прежним). Я потратил год на суды с соседом, хочу чтобы исполнили решение суда, и не хочу передавать право новому собственнику. Есть ли какие-нибудь варианты, чтобы суд отказал в правопреемственности или это формальная процедура? Спасибо.

Была выиграна кассация, решение судов 1 и 2 инстанции отменены, и дело направлено на новое рассмотрение. Было вынесено новое решение, по сути такое же, без выполнения указаний кассационной инстанции. Апелляция проиграна, готовлю новую кассацию. Вопрос - целесообразно просить в новой кассации о принятии решения самой кассационной инстанцией или настаивать на новом рассмотрении? Одно из требований - установление границ участка в судебном порядке, имеется экспертиза, но выводы эксперта принципиально неверные. Может ли суд кассационной инстанции решить такой вопрос и установить некие координаты, если их правильно объяснить?

Мы выиграли суд по поводу незаконной аренды земельного участка. Но ответчица подала кассацию в мособлсуд, где вчера вынесли решение об отмене решения и направление дела на новое рассмотрение. Вы представляете сколько нервов, сил и времени было потраченно на это. Что нам теперь делать, все по новой?

. Что такое "новое рассмотрение"? Обязан ли судья при новом рассмотрении учитывать новые события: вступивший в законную силу судебный акт, возбуждение исполнительного производства.

Прошла первую и вторую инстанцию гражданского дела бракоразводный процесс.

Сейчас у меня два варианта пути или я подаю кассацию или заканчиваю производство по первому иску и начинаю новый иск.

Обращаясь за помощью к юристам у меня сложилось двоякое мнение.

Одни говорят, что в силу ст. 390 ГПК РФ можно отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей другие говорят, что сейчас кассационная инстанция не отправляет дело на новое рассмотрение, а только отменяет решение первой или второй инстанции кто прав?

У нас с соседом общая смежная граница, установленная при межевании сначала моего участка, согласованная с бывшим собственником, уточненная его правопреемником при межевании и продаже этого участка, затем при межевании по уточнению границ и площади новым соседом, купившим этот участок вместе с домом, дом сломал и построил новый 2-х этажный дом, с наклоном крыши на наш участок и залез на смежную границу на 0,5 м.По исполнительному листу меня суд обязал устранить препятствия в пользовании земельным участком соседом путем переноса постройки за границы его участка, отраженных в ГКН, на мой участок Я должен исполнить, но постройка 30 лет стоит на моем участке от смежной границы 0.85 м, (она же является границей между кварталами и СНТ). Как мне доказать судебному приставу, что постройка находится в пределах моего участка, он повторяет бред соседа, что не исполнено, что расстояние от его дома до постройки не изменилось и не закрывает исполнительное производство.

По исполнительному листу меня суд обязал устранить препятствия в пользовании земельным участком соседом путем переноса постройки за границы его участка, отраженных в ГКН, на мой участок. Абсурдность ситуации не буду описывать, прошу помочь как-то, наконец из нее выйти. У нас с соседом общая смежная граница, установленная при межевании сначала моего участка, согласованная с бывшим собственником, уточненная его правопреемником при межевании и продаже этого участка, затем при межевании по уточнению границ и площади новым соседом, купившим этот участок вместе с домом, дом сломал и построил новый 2-х этажный дом, с наклоном крыши на наш участок и залез на смежную границу на 0,5 м. Я должен исполнить. Постройка 30 лет стоит на этом месте от границы 0.85 м, ее перенос все равно не добавит площадь соседа, его дом все равно на границе (она же является границей между кварталами и СНТ). Как мне доказать судебному приставу, что постройка находится в пределах моего участка, он повторяет бред соседа, что не исполнено, что расстояние от его дома до постройки не изменилось и не закрывает исполнительное производство. Прошу помочь. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судился с соседом. Районный суд проиграл, но подл кассацию. Спор по постройке гаража на участке. Кассацию еще день не назначили, но так случилось, что я продаю дом и переезжаю. Что делать? Может ли новый собственник идти вместо меня в кассацию, ведь теперь сосед его права нарушает или ему опять в районный суд? и как мне отозвать кассацию?

Большое спасибо Вам.

В какие сроки арбитражный суд первой инстанции должен расмотреть дело при новом его рассмотрении. Суд кассации передал дело на новое расмотрение в суд первой инстанции. Где в АПК обозначены сроки такого нового рассмотрения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение