Как оформить договор с покупателем участка для защиты прав на спор с соседом при смене собственника?

• г. Москва

Ситуация. Есть спор с соседом по даче по поводу незаконной постройки на границе участков. Я выиграл две инстанции, ответчик подал Кассацию. Есть небольшая вероятность отмены решения и направление на новое рассмотрение. Одновременно с процессом появился покупатель на мой участок. Мне принципиально завершить процесс и довести до исполнительного производства, но собственник моего участка может смениться. Какой договор оформить с новым собственником, чтобы получить права на спор с соседом после перехода прав к новому владельцу. И еще важно, чтобы новый владелец не договорился с ответчиком полюбовно, т.к. я потратил полтора года на весь процесс и уже считаю его делом принципа) Спасибо, за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Нет такой формы договора. Новый собственник сам вправе реализовать свои права и может принять диаметрально противоположное решение, например отказаться сносить постройку. После перехода права собственности у Вас нет оснований спорить с соседом, так как нет больше и общих границ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Смена собственника может повлечь процессуальное правопреемство по инициативе одной из сторон. То есть если Вы перестаете быть собственником, то и право на судебную защиту по этому спору теряете - сосед нарушает уже не Ваши права.

Однако ГК предусматривает свободу договора, и договориться с новым собственником можно простым соглашением, например, обязанность Продавца устранить недостатки участка. Главное, чтобы такое соглашение против Вас не обернулось.

Лучше обратиться на очную консультацию, чтобы юрист выработал эффективную и безопасную для Вас схему защиты интересов.