Как оформить долю в полевой собственности, унаследованную от бабушки?

• г. Сыктывкар

Ситуация такая у нас полевая собственность, есть доля у бабушки которая умерла 16 лет назад, долю мы не оформляли и на наследство тоже не заявили, как сейчас нам оформить эту долю, мама является наследником 1 очереди, а теперь спустя столько лет имеет ли она право заявить.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, а какое то наследство принималось, свидетельство есть?

Евгения,

Маме нужно заявлять о фактическом принятии наследства, подавать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и документально подтверждать фактическое принятие.

Если нотариус откажет, тогда факт принятия наследства устанавливать в судебном порядке.