Как ставить РВП в новый паспорт после просрочки прописки?

• г. Новосибирск

Гражданин Казахстана, получил рвп в 2018 году, поставил прописку в 2018 году в декабре на год, затем поменял казахский паспорт (кончилось место в паспорте), в новый паспорт долго не мог поставить печать рвп, т.к. не давала времени работа, затем в 2019 году в декабре закончилась прописка, но рвп в новый паспорт так и не поставил еще. Сейчас хочу поставить рвп в новый паспорт и возник вопрос, поставят ли? С просроченной пропиской? Или будет штраф или что-то серьёзнее? Ранее прописаться небыло никакой возможности и финансов, а сейчас с женой взяли квартиру и есть где прописаться.

Ответы на вопрос (1):

Штамп поставят и привлекут к ответственности за нарушение миграционного законодательства, также могут аннулировать РВП и выдворить с территории РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП.