Подарили дом не на том участке - что делать?

• г. Курск

Мне подарили 1/2 доли дома и по 1/2 доли земельных участков 600 кв.м и 4 кв. м по одному адресу просто земли оформлены двумя документами. Данные доли были подарены по не достоверным выпискам из ЕГРН дом фактически расположен на 600 кв. м,а в договоре дарения прописано на 400. кв.м.Регистрация права собственности прошла, но получается мне подарили дом который по ошибке росреестра расположен не на том участке. Подавали заявление на внесение изменений в росреестр, выписки переделали, дом прикрепили на 600 кв. м,а в договоре дарения дом указан на 400 кв. м.Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Никак. Так понимаю, у вас земельные участки имеют два разных кадастровых номера? Главное, что бы у вас право было именно на них оформлено, а не на соседские участки. Исправляли ошибку путем подготовки межевого плана? Тогда все в порядке. Вы же не виноваты, что сведения до сделки были не корректные. Посредством кадастровых работ ошибка площадей была исправлена. Договор дарения всего лишь основание для регистрации вашего права, а какие там характеристики дело следующее. Главное, что кадастровые номера были верные. Если я вас правильно поняла то все так.

Просто указали расположение дома на 400 кв. м,а он расположен на 600 кв. м.Кадастровые номера у участков разные, но расположены по одному адресу. Сейчас покупаю по 1/2 доли другого собственника в ипотеку, банк просит у меня документ основание права собственности моей доли, т.е дарственную в которой указано что дом расположен на 400 кв. м,а в исправленных выписках из ЕГРН на 600 кв. м.Пропустят ли юристы банка этот недочеты?

Могут не пропустить. Сделайте дополнительное соглашение к дарственной, которым исправьте ошибку, поскольку речь идёт о долях, то оно нотариально удостоверяется.