Как зарегистрировать дом в жилой фонд - опыт покупателя и советы эксперта

• г. Красноярск

Покупаем дом. Подскажите, завтра идем в МФЦ. Дом не оформлен жилым, но показал документ о согласовании, якобы приезжали, все замерли, и выписали согласование, теперь стоит пойти в МФЦ и подать эти документы, чтобы перевели его в жилой. И можно будет прописаться. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария г. Красноярск!

Статус дома (жилой либо НЕ жилой) должен быть обязательно указан:

- либо в Техническом паспорте;

- либо в Техническом плане на дом.

При этом, зарегистрироваться вы сможете только в Жилой дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.09.2020 г.

Ответ-не знаем. Не знаем именно Вашей ситуации.

Вы бы сначала попросили продавца перевести дом в жилой, прежде чем отдавать свои деньги.