Сохраняет ли усыновленный ребенок право пользования жилым помещением, в котором был прописан, после усыновления?

Или это право у него прекращается?

вопрос №17762
прочитан 39 раз

В соответствии со ст.137 СК РФ усыновлённые дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям(своим родственникам).При усыновлении ребёнка одним лицом личные неимущественные и имущественные права могут быть сохранены по желанию матери,если усыновитель мужчина или по желанию отца,если усыновитель женщина.Если родитель ребёнка или оба родителя умерли,то по просьбе дедушки и бабушки могут быть сохранены имущественные и неимущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя.Все эти обстоятельства указываются в решении суда об усыновлении, равно как и вопрос права на жилую площадь(особенно если на площади проживают другие родственники ребёнка или его родители,лишённые родительских прав).Если же ребёнок на площади зарегистрирован один,то усыновление не влияет на его жилищные права,они сохраняются после усыновления в полном объёме.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Неизвестно, надо смотреть, что в решении суда и исполнительном листе записано. Например, если было написано о вселении - тогда они неправы.


юрист Хоров Алексей Геннадьевич:

нет пока не получите свидетельство о гос. регистрации не будете собственником ст. 209 ГК РФ


юридическая фирма ООО ЮК "Городское бюро экспертизы собственности":

Извините - Вам нужно на прием и с оплатой, такие вопросы как изучение договора и всех сопутствующих камней - услуга платная. Либо оплачивайте через интернет - Вам помогут заочно.


юрист Золотухин Владимир Викторович:

Нет не правы. Если есть исполнительный лист то должно быть исполнительное производство.


юрист Вантеева Марина Викторовна:

А вопрос-то о чем? Заявление третьего лица о пропуске срока исковой давности


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X