Можно ли сделать генетическую экспертизу без согласия матери, если сын не признает отцовство?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын не состоит в браке с девушкой она на днях родила ребенка еще лежит в больнице.. манипулирует тем что как будто это не его ребенок. Можем ли сделать ген. эксп. Без ее согласия запросив био материал в стационаре?

Ответы на вопрос (3):

Конечно же не может. Только в судебном порядке.

Здравствуйте, ну в данном случае, в принципе сделать тест ДНК без согласия матери возможно, поскольку в этом нет ничего противозаконного в принципе. Но правовых последствий это иметь не будет, лучше всего, если имеется действительный спор закреплять то обстоятельство в суде, подавать на отцовство. Но можно сделать тест и во внесудебном порядке, это не противозаконно.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Установление отцовства может состояться только в судебном порядке. В связи с тем, что такое право регламентировано семейным законодательством, никто не может запретить мужчине добиться своего права. В том числе и мать ребенка.

Несмотря на то, что мать ребенка не может препятствовать подаче в суд заявления на установление отцовства, она вправе не давать свое согласие на проведение экспертизы ДНК.