Жена дала нотариальное согласие на покупку земельного участка мужем, но муж продал участок и жилой дом без ее согласия - что делать?

• г. Москва

Прошу помощи.

Суть вопроса такова: жена дала нотариальное согласие мужу на покупку зем. участка за цену и на условиях по своему усмотрению, а также на заключение договора ипотеки, передачу указанного имущества в залог банку и возможное его последующее отчуждение с целью возврата кредитных средств (это точная формулировка, указанная в нотариальном согласии жены).

Далее муж приобретает на себя указанный зем. участок в ипотеку, регистрирует залог банка на этот зем. участок.

Находясь в браке муж совместно нажитым в браке деньгами оплачивает ежемесячные платежи по кредит (всё квитанции об оплате на него).

После этого, муж без согласия жены, берёт в другом банке потребительский кредит и гасит оставшуюся задолженность (что-то около 900000 руб.) по ипотечному кредиту за указанный зем. участок.

Далее, продолжая находится в браке на основании вышеуказанного согласия жены (о котором она забыла) муж заключает договор купли-продажи этого зем. участка со своим братом. На участке во время брака, супругами, до заключёния договора купли-продажи с братом, совместно был построен жилой дом, право собственности на который оформлено на супругов не было (у жены остались только фото постройки дома от нуля до окончания срока строительства, а также показания свидетелей, все платёжные документы и чеки, подтверждающие строительство муж у жены выкрал).

На сегодняшний момент супруги разводятся. От брака имеют двух несовершеннолетних детей. Муж потребительский кредит не погасил, ежемесячные платежи по кредиту вносит сам, подтверждённого дохода у него нет, есть только справка по форме банка.

Посоветуйте, пожалуйста, может ли жена оспорить договор купли-продажи зем. участка и признать эту сделку незаконной (недействительной), так как она не давала согласия мужу на "просто" продажу этого участка, а также имеет ли она право требовать в суде компенсацию в размере 50% за указанный неоформленный жилой дом?

Ответы на вопрос (1):

Оспаривать надо обязательно, иначе вместо нее никто ничего не сделает. Но оспаривать грамотно. Для этого нужны юридически значимые подробности с датами и т.п.

Отсутствие чеков не критично. Суды часто вообще не принимают чеки в качестве доказательства строительства. Чек доказывает только факт приобретения товара. Даже личность покупателя в чеке обычно не указана. Если идти по пути доказывания чеками, надо еще доказывать факт использования всего купленного по чекам на возведение конкретного дома. А это проблематично.

Проще идти иным путем.