Как подать иск на лишение родительских прав отца, проживающего в другом городе, и достичь благоприятного решения с учетом моих обстоятельств

• г. Тюмень

Как подать иск в суд на лишение родительских прав если отец детей проживает в другом городе? Могу ли я ходотайствовать что бы суд проходил на моей стороне? У меня грудной ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, к сожалению ст.29 ГПК РФ не предусматривает возможности предъявления иска о лишении родительских прав отца ребёнка, проживающего в другом городе, по месту жительства матери. Действует общее правило о предъявлении иска в суд по месту жительства ответчика. Поэтому вам совет. В деле о лишении родительских прав участие прокурора обязательно, как и органа опеки и попечительства. Обратитесь в ООП за поддержкой. Прокурору выскажите просьбу о предъявлении иска в суд по месту жительства отца. Он имеет право это делать. Поскольку отец проживает за 5 тыс. км, то ваш прокурор не поедет в тот суд. Но существует приказ Генеральной прокуратуры РФ №181 "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе" от 26.04.2012 г., в п.4.2 которого записано:

"Прокурору города (района), предъявившему иск (заявление) в суд, территориально расположенный в другом субъекте Российской Федерации, для решения вопроса об обеспечении участия прокурора в рассмотрении судом данного дела обращаться к вышестоящему прокурору. Прокурору субъекта Российской Федерации в случае принятия решения о необходимости привлечения к участию в деле прокурора города (района), находящегося в подчинении другого прокурора субъекта Российской Федерации, заблаговременно извещать последнего соответствующим письмом с одновременным направлением копий представленных в суд материалов.

Прокурору, получившему указанное извещение, обеспечивать участие представителя органов прокуратуры в процессе рассмотрения дела судом".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Иск подается по месту проживания ответчика.

Для подачи иска также требуется собрать все необходимые документы, подтверждающие основания для лишения родительских прав.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Буду подавать иск о лишение родительских прав. Дело в том что бывший супруг живёт в другом городе, а дети со мной. Нужно подать в суд в мой город, или где бывший супруг проживает. Раньше мы жили в моём городе.

Меня зовут Гузаль, я проживаю в Ташкенте. Я хочу подать иск о лишении отца родительских прав на основании не уплаты алиментов и игнорирование факт существования детей. Отец детей проживает в другом городе. Могу ли я подать иск на русском языке и при помощи почты, так как я не могу поехать сама из-за работы.

Спасибо за ваше время.

Подала иск на лишение родительских прав к бывшему мужу Он живёт в другом городе. Судья вернул дело и посоветовал чтобы суд проходил по месту жительства ребёнка (11 лет) нужно сделать дружеское соглашение об изменению территориальной подсудности по делу о лишению родительских прав. Есть тагже отказ от родительских прав и заявление чтобы судебное разбирательства проходило без него. Зарание спасибо.

Я сейчас второй раз замужем, есть маленький ребенок (9 месяцев). Хочу подать иск о лишение родительских прав отца старшей дочки (с бывшем мужем не проживаем уже больше 4 лет вместе, за все это время ребенком не интересовался).

Бывший муж проживает в другом городе.

Подскажите могу ли я подать иск по своему месту жительства, т.к. с маленьким ребенком у меня нет возможности ездить на заседания суда в другой город?

Как подать иск на лишение родительских прав отца за неуплату алиментов и полного неучастия в воспитании ребенка, если отец живет в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли подать иск о лишении родительских прав и уплаты алиментов по месту проживания истца? Ответчик проживает в другом городе. Спасибо!

Здравствуйте. Хочу подать иск в суд на лишение родительских прав. Могу я отправить иск почтой или надо лично прийти? И могу ли я подать его в суде в своем городе или только в городе где проживает ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение