Как подать иск на лишение родительских прав отца, проживающего в другом городе, и достичь благоприятного решения с учетом моих обстоятельств

• г. Тюмень

Как подать иск в суд на лишение родительских прав если отец детей проживает в другом городе? Могу ли я ходотайствовать что бы суд проходил на моей стороне? У меня грудной ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, к сожалению ст.29 ГПК РФ не предусматривает возможности предъявления иска о лишении родительских прав отца ребёнка, проживающего в другом городе, по месту жительства матери. Действует общее правило о предъявлении иска в суд по месту жительства ответчика. Поэтому вам совет. В деле о лишении родительских прав участие прокурора обязательно, как и органа опеки и попечительства. Обратитесь в ООП за поддержкой. Прокурору выскажите просьбу о предъявлении иска в суд по месту жительства отца. Он имеет право это делать. Поскольку отец проживает за 5 тыс. км, то ваш прокурор не поедет в тот суд. Но существует приказ Генеральной прокуратуры РФ №181 "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе" от 26.04.2012 г., в п.4.2 которого записано:

"Прокурору города (района), предъявившему иск (заявление) в суд, территориально расположенный в другом субъекте Российской Федерации, для решения вопроса об обеспечении участия прокурора в рассмотрении судом данного дела обращаться к вышестоящему прокурору. Прокурору субъекта Российской Федерации в случае принятия решения о необходимости привлечения к участию в деле прокурора города (района), находящегося в подчинении другого прокурора субъекта Российской Федерации, заблаговременно извещать последнего соответствующим письмом с одновременным направлением копий представленных в суд материалов.

Прокурору, получившему указанное извещение, обеспечивать участие представителя органов прокуратуры в процессе рассмотрения дела судом".

Здравствуйте! Иск подается по месту проживания ответчика.

Для подачи иска также требуется собрать все необходимые документы, подтверждающие основания для лишения родительских прав.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем.