Разделение обязанностей по должности - возможно ли увеличить оплату за расширение зоны обслуживания по ст.60.2, и нужно ли вводить новую должность по СОУТ?

• г. Уфа

Вопрос по разделению обязанностей по должности. Можно ли работнику оплату увеличить по ст.60.2 за расширение зоны обслуживания. А второму с такой же должностью ничего не менять? Подскажите вариант правильный оформления? Новую должность если вводить требуется СОУТ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если на первого работника приказом будет возложено выполнение дополнительной работы, то ему можно увеличить оплату. Т.к. у второго работника объем работ не увеличился, оплата у него не изменится.

Если будет введена новая должность, организовано новое рабочее место, то СОУТ нужно провести в течение 12 месяцев

Ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи.

Также по этому вопросу можете ознакомиться с Письмом Минтруда России от 23.01.2017 № 15-1/ООГ-169.