Разделение обязанностей по должности - возможно ли увеличить оплату за расширение зоны обслуживания по ст.60.2, и нужно ли вводить новую должность по СОУТ?

• г. Уфа

Вопрос по разделению обязанностей по должности. Можно ли работнику оплату увеличить по ст.60.2 за расширение зоны обслуживания. А второму с такой же должностью ничего не менять? Подскажите вариант правильный оформления? Новую должность если вводить требуется СОУТ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если на первого работника приказом будет возложено выполнение дополнительной работы, то ему можно увеличить оплату. Т.к. у второго работника объем работ не увеличился, оплата у него не изменится.

Если будет введена новая должность, организовано новое рабочее место, то СОУТ нужно провести в течение 12 месяцев

Ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи.

Также по этому вопросу можете ознакомиться с Письмом Минтруда России от 23.01.2017 № 15-1/ООГ-169.

Спросить
Пожаловаться

Как оформляется поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника?

Что делать, если в организации руководитель решила изменить наименование должности работнику, чтобы увеличить зарплату, как правильно оформить его перевод на новую должность?

Производится сокращение должности, работнику предлагается другая должность, какие выплаты мы должны произвести если:

1. работник соглашается на другую должность,

2. работник отказывается от предлагаемой должности?

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

1. Должность Начальника Отдела информационных технологий вакантна. Каким образом необходимо оформить перевод программиста на вакантную должность, временно до укомплектования должности?

Вариант 1. Оформить приказ о переводе работника на другую работу (должность) по унифицированной форме Т-, указав, что перевод временный, до укомплектования вакантной должности. Внести запись в трудовую книжку работника.

Вариант 2. Оформить приказ в произвольной форме следующего содержания: «На Иванова Игоря Павловича – программиста Отдела информационных технологий возложить исполнение обязанностей Начальника Отдела информационных технологий с 01 февраля 2008 года временно, до укомплектования вакантной должности (начальника ОИТ), с доплатой 30 % должностного оклада 13 разряда».

Какой из вариантов ответа правильный?

2. Можем ли мы принять на работу работника по срочному трудовому на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, установив новому работнику меньший размер оплаты труда, чем был у отсутствующего?

Сазонова Т.С. – заведующий складом с оплатой труда по 7 разряду ушла в отпуск по беременности и родам. На период ее отсутствия заключен срочный трудовой договор с Борисовой Н.Р. на ту же должность, но с оплатой труда по 5 разряду (в связи с малым опытом работы и недостаточной квалификацией). Правомерно ли это?

Вариант 1. Принимать нового работника строго на должность отсутствующего работника и с его же разрядом оплаты труда (вне зависимости от стажа и квалификации) согласно штатному расписанию.

Вариант 2. Внести в штатное расписание аналогичную должность отсутствующего работника с меньшим разрядом оплаты труда (обосновав малый опыт работы и недостаточную квалификацию кандидата на должность) – на определенный срок (например, 3 месяца). Принять работника согласно новому штатному расписанию, но при этом установив в трудовом договоре срок работы – до выхода основного работника.

Какой из вариантов ответа правильный?

3. Можно ли включить в коллективный договор предприятия следующие положения:

а) Установить доплату за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, исполнение обязанностей отсутствующего работника в размере не более 20 % должностного оклада;

б) Работу в выходной или нерабочий праздничный день оплачивать в одинарном размере и предоставлять один день отдыха;

в) Сверхурочную работу оплачивать в полуторном размере и компенсировать предоставлением дня отдыха.

Получили приказ об изменении штатного расписания. Работнику выдали уведомление с предложением новой должности. Работник на перевод согласен. Нам нужно ждать 2 месяца или можно сразу перевести работника на новую должность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею штатную должность. Это моя основная должность. Мне предложили занять другую должность на время ухода основного работника в декрет. У меня идет совмещение должностей. Я перевелась с основной должности на замещаемую. А работу выполняю за две должности. Оплата по замещаемой должности производится в полном объеме. А вот по основной я прошу оплачивать мне 0.5 ставки. Говорят это невозможно. Предлагают только доплату за расширение зоны работы. Но у меня совершенно две разные работы. Прошу помочь мне в этом вопросе.

Работник во втором квартале с 14 мая был переведен с одной должности на другую. На прежней должности согласно оплаты труда премия должна была начисляться, а при переходе на новую должность данной категории работников квартальная премия не положена. Следует ли выплачивать работнику премию по прежней должности на которой он работал до 14 мая.

Как правильно оформить новую должность в штатном расписании и как перевести на неё работника? Можно ли переквалифицировать одну должность в другую. Например: должность делопроизводителя в должность специалиста по делопроизводству и документообороту? Должностные обязанности увеличатся, и оплата тоже. Работник согласен на этот перевод с 01.01.2016 года. Когда взять заявления о переводе? Или нужно было сокращать одну должность и вводить другую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение