Правомерно ли её решение?

• г. Якутск

Мной в феврале месяце была продана квартира, в договоре купли-продажи было указано, что я должна выписаться до 1 марта, по стечению обстоятельств выписаться я не смогла, но с покупателем договорилась на словах, что сделаю это позже и заплачу за прописку деньги, на данный момент покупатель заявила, что если я не выпишусь в течение 2 дней, то она расторгнет сделку. Правомерно ли её решение?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь необходимо обратиться к условиям договора, прочитать какие последствия прописаны в текст договора в случае невыполнения условия о выписки из квартиры. Если акт приема-передачи на квартиру (или если договор имеет силу передаточного акта) подписан, зарегистрирован в Управлении РОСРЕЕСТРА, право собственности на квартиру также зарегистрировано и перешло к покупателю, а в договоре не предусмотрено иное, то у покупателя мало шансов в суде расторгнуть данную сделку, так как у него, как у полноправного нового собственника есть право обратиться в суд о снятии с регистрационного учета бывшего собственника.

Спросить
Пожаловаться

Мной в феврале месяце была продана квартира в договоре купли-продажи было указано, что я должна выписаться до 1 марта, по стечению обстоятельств выписаться я не смогла, но с покупателем договорилась на словах, что сделаю это позже и заплачу за прописку деньги, на данный момент покупатель заявила, что если я не выпишусь в течение 2 дней, то она расторгнет сделку. Правомерно ли её решение?

Можно ли расторгнуть сделку.

Мной в августе месяце была продана квартира в договоре купли-продажи было указано, что я должна выписаться до 1 сентября, по стечению обстоятельств выписаться я не смогла, но с покупателем договорилась на словах, что сделаю это позже и заплачу за прописку деньги, на данный момент покупатель заявила, что если я не выпишусь в течение 2 дней, то она расторгнет сделку. Правомерно ли её решение?

Можно ли расторгнуть сделку?

Мною через агенство недвижимости был заключен договор с покупателем о продаже моей квартиры. Сделка должна была состояться 28 апреля, но покупатели не успели собрать к этому сроку деньги, и предложили продлить договор на месяц. Я согласился. Так как покупателя в этот момент не было в договоре были указаны только мои данные и росписи, а покупатель со слов агента подпишет позже.

В данный момент в моей жизни произошли события из за которых я хочу расторгнуть договор. Могу ли я сделать это.

Спасибо.

Если в договоре купли-продажи квартиры указано, что деньги были переданы до подписания договора, кроме этой фразы ничего про данные денежные средства не говорится, на словах было оговорено, что деньги продавец квартиры получит после того, как покупателю перечислят на счёт материнский капитал, но на данный момент покупатель стал утверждать, что деньги уже передал, т.к. этот факт указан в договоре, но расписка не была написана, т.к. деньги не передавались, как доказать продавцу тот факт, что денег не получал?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Приоьрела заправку по договору купля-продажа. В договоре прописано что деньги в размере 500 тыщ будут переданы продавцу после регистрации, что было сделано, но не под расписку, недавна заправка была продана мной, но прежний покупатель заявил, что 500 тысяч не были ему выплачены, как было указано в договоре и намерен подать в суд. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Возникла такая ситуация. В свое время был заключен договор оказания услуг с агентством недвижимости, они нашли покупателя, с котором мы заключили предварительный договор купли-продажи. Через несколько дней покупатель отказался от покупки, предварительный договор был расторгнут. Через месяц семейные обстоятельства изменились и я сняла квартиру с продажи, с агентством соглашение о расторжении было заключено, в нем прописано, что стороны претензий друг к другу не имеют. Через несколько месяцев после этого тот покупатель нашел меня и решил приобрести квартиру, т.к. ему одобрили ипотеку. Мы напрямую заключили договор купли-продажи и зарегистрировали его в регистрационной палате. Сейчас агентство выставляет мне счет за то, что они нашли мне покупателя, т.к. в договоре имеется пункт о том, что если я в течение 1 года с момента расторжения/окончания срока действия договора провожу сделку по отчуждению квартиры покупателю, информация о котором получена через агентство, то должна выплатить полную стоимость вознаграждения. Законно ли это? Ведь на момент действия договора с агентством именно покупатель отказался от этой сделки, а в дальнейшем сам обратился ко мне.

Планируем купить квартиру у собственника. В его договоре купли-продажи указано, что в этой квартире прописано два человека, которые с момента сделки должны были выписаться в течение 14 дней (август 2013). На текущий момент они там еще прописаны.

Как можно обезопасить себя и выписать этих людей новым покупателям?

Заранее спасибо за ответ.

Я продала однокомнатную квартиру. С покупателем подписали договор и передаточный акт, сейчас документы находятся на регистрации в КОРЦ. Деньги были перечислены мне на счет в тот же день. Однако покупатель заявил, что я должна оставить кухонный гарнитур в проданной квартире, иначе он отменит сделку (в договоре купли-продажи этого не прописано). Законно ли его решение отменить сделку купли-продажи только по причине отсутсвия кухонного гарнитура, если я уже внесла задаток из этих денег продавцам другой квартиры, которую хочу купить? Возможно ли обязать покупателя через суд заключить сделку купли-продажи и призать его уклоняющимся от совершения сделки? Можно ли потребовать возместить упущенную выгоду от невозможности приобрести другую квартиру, большую по площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение