Правомерно ли её решение?

• г. Якутск

Мной в феврале месяце была продана квартира, в договоре купли-продажи было указано, что я должна выписаться до 1 марта, по стечению обстоятельств выписаться я не смогла, но с покупателем договорилась на словах, что сделаю это позже и заплачу за прописку деньги, на данный момент покупатель заявила, что если я не выпишусь в течение 2 дней, то она расторгнет сделку. Правомерно ли её решение?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь необходимо обратиться к условиям договора, прочитать какие последствия прописаны в текст договора в случае невыполнения условия о выписки из квартиры. Если акт приема-передачи на квартиру (или если договор имеет силу передаточного акта) подписан, зарегистрирован в Управлении РОСРЕЕСТРА, право собственности на квартиру также зарегистрировано и перешло к покупателю, а в договоре не предусмотрено иное, то у покупателя мало шансов в суде расторгнуть данную сделку, так как у него, как у полноправного нового собственника есть право обратиться в суд о снятии с регистрационного учета бывшего собственника.