Что должен сделать пристав в случае замены должника если юридическое лицо было реорганизовано?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (2):

Разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, другие случаи перемены лиц в обязательстве) суд допускает замену стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов, предусмотренное разделом 7 ГПК РФ является одной из стадий гражданского судопроизводства.

Аналогичные положения закреплены в ч. 1 ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которым, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, другие случаи перемены лиц в обязательстве) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд заявление о процессуальном правоприемстве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Судебный пристав не осуществляет розыскных действий по имуществу, хотя ему была представлена информация о наличии у должника автомобиля. ОТВЕТА НА ЗАЯВЛЕНИЯ заявителя (истца) судебный пристав не предоставлял. Заявитель - юридическое лицо, должник - физическое лицо. Судебный пристав - Ярцевского РОСП УФССП России по Смоленской области. Куда подавать жалобу на судебного пристава в арбитражный суд (так как заявитель юридическое лицо) или в районный суд по месту работы судебного пристава? До подачи жалобы в суд судебному приставу нужно направлять копию жалобы по почте? И если да, то на какой адрес?

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Скажите пожалуйста, по каким законным причинам судебный пристав не применяет к должнику ст.46 п.1 п.п.4,если уже было изъято и реализованно имущество (1 год назад), должник имеет диагноз ХПН. Взять больше нечего. Судебный пристав мотивирует тем, что должник не юридическое лицо и эта статья к нему не применима. Что можно сделать?

1.Если имеется судебное решение о бездействии судебного пристава по реализации решения суда по должнику (юридическое лицо).

2. Повторное постановление на исполнении решения суда после жалобы ст. судебному приставу моск. Обл. на игнорирование решения о бездействии.

3. Пристав исполнитель все равно никаких мер, предусмотренных законом к должнику не принимает.

4. Бодяга тянется уже 7 лет.

Как заставить должника, а главное пристава выполнить решение суда, когда конкретные приставы исп 0 лнители и их начальники меняются как перчатки?

Каким образом взыскатель получает деньги (в моем случае за вынужденный прогул) от должника. Может ли, получив исполнительный лист сам отвезти его должнику, либо должен отдать его суд. приставу.

Если исп. лист передан приставу, то получает ли взыскатель деньги напрямую от должника, либо они поступают на счет суда и взыскатель получает их у пристава?

Скажите пожалуйста! Когда пристав описывает например транспорт который приобретался в браке, пристав наглядно видя, что должник не одинок, а есть семья, но пристав оценивает и описывает транспорт на всю сумму а не пополам. Пристав нарушает гражданские права должника? И что следует сделать должнику. Так же должник написав заявление приставу о том что имущество ему не принадлежит и к заявлению приложены соответствующие документы, доказывающие данный факт. Но пристав никаких решений не выносит и не уведомляет должника а грозит статьей за нарушение. Какое не понятно? Что в таком случае делать должнику?

Прав ли пристав, который налагает на должника исполнительский сбор в сумме 7% , если должник находится на лечении, справку об этом отправив приставу? И ещё. Должен ли был пристав уведомить об этом должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: муж выиграл суд в сентябре 2013 г., на должника завели исполнительное производство о возврате долга, соответственно дело было передано судебному приставу. Должник пропал, судебный пристав ничего не делает, говорит, что если вы узнаете что-нибудь о должнике, скажите нам (приставам). Якобы, что арестовывать у должника нечего, т.к. на нем ничего не зарегистрировано. Что нам делать? Такое впечатление, что суд. пристав совсем не работает, а только ждет, когда мы сами преподнесем какую-нибудь информацию. Можно ли подать должника в розыск и кто это должен сделать: мы или пристав?

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Здраствуите подскажите. Должник работал на машине предпринимателя совершил дтп. исполнительный лист получен о взыскании денежных средств с водителя. Могу ли я сделать замену должника на юридическое лицо у кого водитель работал по 52 ст об исполнительном производстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение