Что должен сделать пристав в случае замены должника если юридическое лицо было реорганизовано?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (2):

Разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, другие случаи перемены лиц в обязательстве) суд допускает замену стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов, предусмотренное разделом 7 ГПК РФ является одной из стадий гражданского судопроизводства.

Аналогичные положения закреплены в ч. 1 ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которым, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, другие случаи перемены лиц в обязательстве) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Подать в суд заявление о процессуальном правоприемстве.