Сейчас у нас нет такого банка, какая вероятность что он всплывет?

• г. Владивосток

Хотела бы получить консультацию у вас. Мы взяли бытовую технику в кредит в 2006 году, и в то же время случился кризис, и банк закрыли. Сейчас у нас нет такого банка, какая вероятность что он всплывет? И как узнать. Договор потерялся за это время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок исковой давности по делам о взыскании кредита составляет 3 года. При ликвидации банка, если бы его обязательства были бы перекуплены другим кредитором, он должен был выставить Вам долги, а прежний банк обязан был Вас уведомить о смене кредитора. Поскольку этого не произошло, передачи другому лицу не было, или Вас просто не уведомили. Но новый кредитор, если он был, должен был направить запрос на исполнение обязательства. Если не направил, то в настоящее время к новым кредитором вероятно пропущен срок исковой давности для взыскания, т.к. срок исковой давности начинает течь с момента, когда сторона узнала о нарушении обязательств по договору.. Возможно, у банка была отозвана лицензия. Вы можете обратиться в Центральный банк РФ и узнать о судьбе данного банка без обозначения своих кредитных обязательств.