Как продать дом в Волгограде с оформлением земельного участка на предыдущего хозяина и купить комнату в общежитии?

• г. Волгоград

Описываю ситуацию. У родственницы в волгограде есть дом с участком 5 соток, дом оформлен на нее, а землю до сих пор оформлена на предыдущего хозяина, в доме прописано двое несовершеннолетних детей, родственница хочет продать дом с участком и купить комнату в общежитии. Что ей для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Надо оформить на себя земельный участок, поскольку она владеет домом. Только тогда она сможет продать.

Уважаемая Татьяна Евгеньевна г. Волгоград!

В данной ситуации БАЗОВЫМ вопросом является Право собственности (ст.209 ГК РФ) на земельный участок поэтому:

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.09.2020 г.

Сперва зарегистрируйте право собственности на участок через Росреестр, до этого продажа просто невозможна.

Спасибо. Что нужно сделать для оформления участка? Обратиться в мфц? какие документы нужны? Нужно ли межевание участка?

Да пригласите геодезистов и сделайте межевание, установите границы участка. Затем подайте документы в МФЦ и получите право собственности.