Как продать дом в Волгограде с оформлением земельного участка на предыдущего хозяина и купить комнату в общежитии?

• г. Волгоград

Описываю ситуацию. У родственницы в волгограде есть дом с участком 5 соток, дом оформлен на нее, а землю до сих пор оформлена на предыдущего хозяина, в доме прописано двое несовершеннолетних детей, родственница хочет продать дом с участком и купить комнату в общежитии. Что ей для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Надо оформить на себя земельный участок, поскольку она владеет домом. Только тогда она сможет продать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Евгеньевна г. Волгоград!

В данной ситуации БАЗОВЫМ вопросом является Право собственности (ст.209 ГК РФ) на земельный участок поэтому:

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.09.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Сперва зарегистрируйте право собственности на участок через Росреестр, до этого продажа просто невозможна.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Что нужно сделать для оформления участка? Обратиться в мфц? какие документы нужны? Нужно ли межевание участка?

Спросить
Пожаловаться

Да пригласите геодезистов и сделайте межевание, установите границы участка. Затем подайте документы в МФЦ и получите право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю по прописке у родственницы она является собственником квартиры я многодетная мать стою в очередь на земельный участок родственница хочет продать квартиру и купить дом с участком и мы также будем прописаны в этом доме будем ли мы сняты в этой ситуации с очереди на землю.

У меня родственница хочет купить дом. но есть не большое но. хозяева этого дома погибли в автокатастрофе у них осталась несовершеннолетняя дочь которой будет 7 лет, она прописана в этом доме, дом не приватизирован.

Как поступить в этой ситуации моей родственнице?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Я собираюсь купить у родственницы земельный участок, однако право собственности на дом, построенный на участке, пока не оформлено, я покупаю лишь землю. 1. Сохраняется ли за мной право пользования этим домом? 2. В случае, если собственность на дом будет оформлена на мою родственницу, каков будет порядок наследования и пользования домом и участком?.

Сестра прописана в доме у отца и ее двое несовершеннолетних детей. Она хочет, чтобы отец выписался и за материнский капитал продал ей дом. В этом доме прописаны ещё я,брат, ее муж.

Земля не оформлена, но дом оформлен на отца.

Может ли у неё получится сделать, то что она задумала?

У моей родственницы есть часть дома то есть выделенная доля дома (раздел произошел через суд по решению суда где догибыли выделены. Дом разделен на две части. Вода в дом поступает по трубам из распределительного колодца где есть вентиль перекрытия воды в дом и он находиться за пределами участков моей родственницы и владельца второй части дома. Владелец второй доли дома вдруг построил забор и колодец оказался на его участие и моя родственница теперь не имеет к колодцу доступ. Уточню что колодец общий и сосед огородив землю с колодцем осуществил самозахват земли. Вопрос как законными методами моей родственнице восстановить доступ к общедомовому имуществу?

Можно ли продать комнату в общежитии. Ситуация такая: комната в общежитии приватизирована на меня и дочь от первого брака. Сейчас я замужем второй раз, есть сын (до 1 года), муж хочет удочерить старшего ребёнка. Живём мы в частном доме, который оформлен на мать мужа. В последующем хотим этот дом достроить, улучшить условия, для этого нам нужно продать комнату в общежитии. Возможна ли продажа комнаты, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка по общежитию с судимостью побила родственницу, родственница сняла побои, написала в полицию жалобу. Что ожидать родственнице и какие последствия у соседки?

Моей семье принадлежал участок 10 соток в садоводстве + дом рядом с участком, но не находящийся непосредственно на участке, а стоящий на ничейной земле (не знаю как правильно назвать эту землю, может быть отторженная). Много лет назад участок по заявлению прабабушки на которую он был оформлен поделили между родственниками. Одна садовая книжка оформлена на меня, а вторая на дальнюю родственницу. Но сейчас выяснилось что родственница этой зимой продала свою часть участка и весь дом. Люди которые купили дом говорят, что он весь принадлежит им. Получается у меня остался пустой кусочек земли. Подскажите пожалуйста должна-ли мне принадлежать хоть какая-то часть дома?

У моей родственницы есть квартира в 2 х квартирном доме (дом 1913 года), земля в долевой собственности. Недавно пришли налоги на собственность, на землю-нет. Родственница пошла в налоговую-представлять документы на льготы и спросила почему нет налога на землю возле дома, а ей ответили, что земли в собственности не числится. В тех паспорте на дом отмечено, что долевая собственность. Как и где уточнить вопрос о земле? Родственница пожилая и живет в другом городе. Нужен порядок действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение