Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Будьте добры, опишите процедуру добровольного отказа от отцовства.

вопрос №17763
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

В нашей стране оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке (ст. 52 Семейного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

На земельном участке в СНТ выделены 2 доли в м 2. Был щитовой дом (1951 г.) на 2-х дольщиков. После приватизации земли каждый дольщик получил свидетельство о праве собственности на землю. Свои половины дома на кадастровый учет, каждый из 2-х дольщиков, не ставили и право собственности не оформляли. Свою половину дома мы разобрали и, на своей доле участка, отступив 3,5 м построили новый 2-х этажный дом 50 м 2 каждый этаж. Сейчас ставим на кадастровый учет, а в результате получим право на долевую собственность с соседями, которые ни копейки ни потратив, становятся дольщиками в доме построенном нами на своей доле земли.

Добровольный отказ СОСЕДКИ от права долевой собственности в новом доме, построенном на нашей половине земельного участка, даст нам возможность оформить на себя право собственности на дом одновременно с постановкой дома на кадастровый учет. А соседку освободит от налога на собственность.

Добровольный отказ от права долевой собственности на недвижимое имущество – пишется в произвольной форме или есть установленная законом форма?

С уважением Анатолий.

вопрос №13275703
прочитан 10 раз

добровольный отказ можно написать в произвольной форме, та как законодательством не установлена такая форма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добровольный отказ от отцовства освобождает от алиментов?

вопрос №11621288
прочитан 94 разa

Согласно:

Цитата:
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая, Инна.

нет добровольно нельзя отказаться от отцовства нельзя и даже если лишат все равно платить надо

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инна!

Отказ от отцовства законом не предусмотрен.

Цитата:
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добровольный отказ от родительских прав отцом несет ли за собой какие то последствия для будущих детей?

вопрос №10923722
прочитан 57 раз

Никаких последствий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от ребенка нельзя

Но если отец пытается это сделать, его можно лишить родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ не предусмотрен законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста У моей супруги есть ребенок от первого брака. Отец алименты не платит и его дело находится у пристава розыск ника. Но подвижек не каких нет. У нас сейчас есть возможность что бы ее бывший муж написал добровольный отказ от ребенка а в свою очередь супруга забирает исполнительный лист. Вопрос в следующем. Мы с супругой проживаем в другом регионе. Как нам поступить? Может ли он свой отказ прислать по почте? Надо ли супруги обращаться в суд? В дальнейшем я хочу усыновить ребенка. Скажите пожалуйста весь порядок действий. И еще вопрос тот долг по алиментам который есть он останется если супруга заберет исполнительный лист. За ранее спасибо.

вопрос №16157226
прочитан 4 разa

Добровольный отказ от ребёнка можно оформить у нотариуса и прислать по почте заказным письмом, но при усыновлении его опять будут спрашивать по данному поводу и он может и имеет право на то, что бы отказаться от ранее подписанного отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добровольный отказ от отцовства.

вопрос №7824082
прочитан 220 раз

Такого по закону не существует. Конкретизируйте вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от отцовства невозможен. Есть два варианта:

1. нотариальное согласие на усыновление иным лицом

2. признание отцом иска о лишении родительских прав.

Определиться с правильной тактикой могу помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добровольный отказ от родительских прав?

вопрос №8174272
прочитан 292 разa

Добровольный отказ от родительских прав сам по себе не имеет юридических последствий, но может являться одним из оснований лишения родительских прав по заявлению заинтересованных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Органы опеки не подписывают добровольный отказ от алиментов у опекуна законно ли это?

вопрос №9403026
прочитан 49 раз

Вполне законно. Опекун не имеет право отказаться от алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно. Это делается в интересах ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение